15:10, 6 Сентября 07
"Камчатскэнерго": главная задача - энергонезависимость края
Энергосистема Камчатки изолирована от общероссийской энергосистемы. Программа развития энергетики на полуострове учитывает тотальную зависимость от привозного органического топлива, осложненную ростом мировых цен на мазут. Стратегическим направлением остается переход на местные энергоресурсы. Всего 37% электроэнергии края вырабатывается с использованием альтернативных возобновляемых источников, остальные 63% - это выработка на мазутных ТЭЦ.

АО "Камчатскэнерго" выступает основным поставщиком электрической энергии в центральном энергоузле Камчатского края, а также вырабатывает более половины тепловой энергии для нужд города Петропавловска-Камчатского.
На территории Камчатского края реализуется ряд проектов, направленных на повышение надежности энергоснабжения и перевод энергетики на альтернативные источники. РАО «ЕЭС России» считает данные проекты крайне важными для камчатской территории.

ГЕОТЕРМАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИКА
Первый шаг к энергетической независимости Камчатки был сделан 18 августа 1966 года, когда первенец российской геотермальной энергетики - Паужетская ГеоЭС – дал первый промышленный ток. Уже четыре десятилетия Паужетская геотермальная станция производит электрическую энергию, используя для этого недорогой привозной мазут, а энергию парогидротермального месторождения. Сейчас на Камчатке действует уже три геотермальные станции.
Мутновская геотермальная электростанция была построена и введена в работу в сентябре 2002 года. Ее проектная мощность 50 МВт, однако, чтобы задействовать всю установленную мощность турбин, до недавнего времени не хватало природного пара. Именно поэтому ввод в эксплуатацию дополнительных скважин всегда оставался насущной задачей компании «Геотерм», которой и принадлежит геотермальная станция.
В 2005 г. были отремонтированы и введены в технологический цикл скважины № 053, № 017, а в сентябре 2006 года скважина № 042 мощностью 6 мегаватт, благодаря чему сегодня МГеоЭС-1 работает на полную мощность.
Чтобы поддерживать стабильную мощность вырабатываемой электроэнергии Мутновскому геотермальному полю, как и любому месторождению, требуется доразведка и бурение новых скважин. В настоящее время проводится большой комплекс мониторинга и научно-исследовательских работ. В процессе работ гидрогеологи прослеживают изменение параметров устьевого давления, температуры на скважинах, проводят глубинные исследования, газохимическое опробование. Кроме того, проводятся работы по техническому обследованию ранее пробуренных скважин. На сегодняшний день в технологическом цикле станций участвуют 33 скважины, отвечающие всем параметрам необходимым для производства электроэнергии.
ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ ЛИНИИ «АВАЧА-МУТНОВКА»
Высоковольтная линия электропередачи (Авача-Мутновка) протяженностью 82 километра связывает Мутновскую геотермальную станцию с внешним миром и с целостным организмом энергосистемы. ЛЭП, подобных этой - единицы в России, а, может быть, и во всем мире. Слишком много факторов, мешающих ее успешному функционированию. Угрозой для линии являются лавины, сели, обледенение проводов, сильные ветра.
Лавиноопасный участок – это окрестности вулкана Вилючинский, склоны сопки Бархатная. Попутно со строительством линии оттачивался механизм противостояния лавинам. Борьба с лавинами имеет несколько принципов: можно укреплять опоры, не ставить их в месте схода лавин, а также перешагивать очаг. Кроме того, проводятся работы по предупредительному спуску лавин. По договору с военными специалистами осуществляются обстрелы лавин в местах очагов, тем самым упреждается их зарождение и сход.
Снежная стихия доставила немало хлопот и на этапе строительства, и во время эксплуатации. Однажды лавиной, сошедшей с сопки Бархатной, были снесены промежуточные опоры, причем уже с проводом. В другой раз лавина смела анкерную опору и разрушила защищавшее ее сооружение.
Зимой 2005 года сильнейшая лавина серьезно нарушила работу энергокомплекса, снеся три опоры. На несколько дней вышла из строя линия, а вместе с ней и возможность работы Мутновской ГеоЭС в параллели с ТЭЦ. В сентябре 2006 года мероприятия по переносу участка линии из лавиноопасного места были успешно завершены. И теперь линии, связывающей Мутновку с центральным энергоузлом, лавины не угрожают
ПОДКЛЮЧЕНИЕ НОВЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
В 2006 г. была сдана в эксплуатацию линия Апача–Развилка, подключившая к общей сети каскад Толмачевских гидроэлектростанций, расположенных в Усть-Большерецком районе.
Теперь энергия, вырабатываемая ГЭС, позволяет в случае дефицита электрической мощности проходить пиковые нагрузки в центральном энергоузле без ограничений и запуска резервного оборудования на Камчатских ТЭЦ, что экономит дефицитный мазут. С другой стороны, Камчатские ТЭЦ, работающие в параллели с Толмачевкой ГЭС, обеспечивают более надежное энергоснабжение потребителей Усть-Большерецкого энергоузла, который уже не является изолированным и не зависит от местной гидрогенерации.
В июле текущего года Правление РАО «ЕЭС России» рассмотрело «Стратегию развития Камчатской энергетики на период 2007-2015 г.г.», в составе которой разрабатывалась и программа развития изолированных энергоузлов, работающих на дорогом дизельном топливе. Один из пунктов Стратегии вошел в проект Федеральной целевой программы «Развитие Дальнего Востока и Забайкалья». Предполагается построить линию электропередачи от с. Мильково до п. Усть-Камчатск, которая свяжет Мильковский, Быстринский и Усть-Камчатский районы с Центральным энергоузлом. Таким образом будет решена проблема высоких тарифов (до 12 руб/кВт. час) в ряде изолированных энергоузлов.
БУДУЩЕЕ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ В ГАЗИФИКАЦИИ
Преимущества бестопливной генерации на Камчатке очевидны. 58 МВт, вырабатываемых Мутновскими ГеоЭС, обеспечивают четверть потребности Камчатской области в электрической энергии. Но они не решают проблему топливной зависимости полностью, поэтому в РАО "ЕЭС России" рассматривается вопрос по его участию в камчатском газовом проекте в целях активизации прокладки газопровода от Кшукского газового месторождения до г. Петропавловска-Камчатского. С приходом в областной центр магистрального газопровода Соболево-Петропавловск-Камчатский основной задачей ОАО "Камчатскэнерго" станет перевод оборудования ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 на газ в качестве основного топлива. Перевод камчатских ТЭЦ на газ позволит при существенной экономии в затратах на топливо и удержании тарифа на тепловую и электрическую энергию обеспечить постепенное возвращение кредитов, затраченных на строительство.
на фото: Предупредительный обстрел лавиноопасных склонов вулкана
Вилючинский.; ТЭЦ-2; Продувка геотермальных скважин на Мутновской ГеоЭС
Автор: Алексей Гаврилов, Петропавловск-Камчатский
Все новости за сегодня (51)
14:59, 3 Февраля 26
Газотурбинные энергоагрегаты для Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 созданы на базе авиадвигателей
дальше..
|
 |
14:54, 3 Февраля 26
«Россети Северный Кавказ» направят 330 млн рублей на техприсоединение объектов в Северной Осетии в 2026 году
дальше..
|
 |
14:48, 3 Февраля 26
Институт «Росатома» обеспечил реактор БРЕСТ-ОД-300 детекторами состояния оболочек твэлов
дальше..
|
 |
14:40, 3 Февраля 26
На энергоблоке №1 АЭС «Аккую» в Турции установлены блочные трансформаторы
дальше..
|
 |
14:29, 3 Февраля 26
«Силовые машины» и СПбГУ будут совместно готовить специалистов инжиниринга
дальше..
|
 |
14:25, 3 Февраля 26
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения отдаленного югорского поселка
дальше..
|
 |
14:22, 3 Февраля 26
«Эталон» расширил линейку экспортной метрологической продукции для рынков ЕАЭС
дальше..
|
 |
14:17, 3 Февраля 26
В Губкинском университете впервые применили нейросеть для анализа качества природного газа
дальше..
|
 |
14:14, 3 Февраля 26
«Россети Новосибирск» электрифицируют новый микрорайон в наукограде Кольцово
дальше..
|
 |
14:09, 3 Февраля 26
Проект Омской ТЭЦ-4 вошёл в госпрограмму по обновлению генерирующих мощностей
дальше..
|
 |
14:05, 3 Февраля 26
В энергосистеме России впервые внедрена технология автоматического третичного регулирования частоты
дальше..
|
 |
14:03, 3 Февраля 26
МЭС Востока в 2026 году заменят 27 фундаментов опор на восьми магистральных ЛЭП
дальше..
|
 |
13:54, 3 Февраля 26
«Газпром» обновил февральский рекорд поставок газа из Единой системы газоснабжения
дальше..
|
 |
10:35, 3 Февраля 26
Ученые СИБУРа тестируют гипотезы в области ИИ для разработки катализаторов и новых материалов
дальше..
|
 |
10:31, 3 Февраля 26
ДРСК построит и реконструирует на Дальнем Востоке в 2026 году свыше 800 км ЛЭП
дальше..
|
 |
10:31, 3 Февраля 26
Летняя школа «Путь атомщика» откроется в Севастополе в июне 2026 года
дальше..
|
 |
10:16, 3 Февраля 26
«Россети Юг» восстановили электроснабжение в Волгоградской области по основной сети
дальше..
|
 |
10:09, 3 Февраля 26
Установленная мощность Саратовской ГЭС к началу 2026 года выросла до 1487 МВт
дальше..
|
 |
09:08, 3 Февраля 26
Ростехнадзор проверил на Запорожской АЭС ключевое оборудование энергоблока №1
дальше..
|
 |
09:04, 3 Февраля 26
Аварийность в электросетях Еврейской автономии снизилась на 14%
дальше..
|
 |
08:27, 3 Февраля 26
Лаборатория металлов и сварки Свободненской ТЭС внесена в реестр Ростехнадзора
дальше..
|
 |
08:24, 3 Февраля 26
Методом проб без ошибок
дальше..
|
 |
08:19, 3 Февраля 26
«Россети» обеспечили дополнительной электроэнергией новый храм в Коломне
дальше..
|
 |
08:16, 3 Февраля 26
«Росэл» запустил серийное производство оборудования для мобильных электролабораторий
дальше..
|
 |
08:10, 3 Февраля 26
Восточная горнорудная компания оснащает шумозащитными панелями магистральный угольный конвейер на Сахалине
дальше..
|
 |
07:39, 3 Февраля 26
Свободненская ТЭС-2 обеспечит электрификацию железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона
дальше..
|
 |
07:34, 3 Февраля 26
«НИИ Транснефть» аттестовал свыше 1600 специалистов неразрушающего контроля в 2025 году
дальше..
|
 |
07:29, 3 Февраля 26
«Мособлэнерго» построило новый участок ЛЭП для электроснабжения деревни Авдотьино
дальше..
|
 |
07:18, 3 Февраля 26
Страны ОПЕК+ решили не увеличивать добычу нефти в марте 2026 года
дальше..
|
 |
07:01, 3 Февраля 26
«Россети Московский регион» увеличат мощность подстанции в Пушкино в 2,5 раза
дальше..
|
 |
06:31, 3 Февраля 26
Российские специалисты нашли решение для улучшения очистки выбросов угольных ТЭС
дальше..
|
 |
06:28, 3 Февраля 26
«Транснефть – Верхняя Волга» приняла участие в межотраслевой дискуссии по подготовке кадров в Республике Марий Эл
дальше..
|
 |
06:25, 3 Февраля 26
«Россети Юг» в 2025 году выдали новым объектам 566 МВт мощности
дальше..
|
 |
06:02, 3 Февраля 26
Продолжительные морозы не повлияли на работу Богучанской ГЭС
дальше..
|
 |
05:59, 3 Февраля 26
В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым
дальше..
|
 |
05:36, 3 Февраля 26
Ростех впервые представит легкий вертолет Ми-34М1 на выставке NAIS 2026
дальше..
|
 |
05:31, 3 Февраля 26
Высокотемпературный газоохлаждаемый реактор станет основой для энерготехнологической станции
дальше..
|
 |
05:25, 3 Февраля 26
Союзмаш России выступает ключевым участником формирования промышленной политики в новой народной программе
дальше..
|
 |
05:20, 3 Февраля 26
Зимняя школа имени И. Тамма собрала в Сарове студентов из 20 городов России
дальше..
|
 |
05:10, 3 Февраля 26
Полномочия главы «РусГидро» Виктора Хмарина продлены в статусе и.о.
дальше..
|
 |
05:03, 3 Февраля 26
В «Росатоме» разработали коаксиальную кабельную сборку для сверхпроводниковых квантовых компьютеров
дальше..
|
 |
05:02, 3 Февраля 26
«Самарские РС» работают в режиме повышенной готовности
дальше..
|
 |
04:58, 3 Февраля 26
СГК построит в Рубцовске понизительную насосную станцию
дальше..
|
 |
04:56, 3 Февраля 26
Более 3 500 человек побывали в 2025 году с экскурсиями и техническими турами на Ростовской АЭС
дальше..
|
 |
04:54, 3 Февраля 26
«Газпром трансгаз Волгоград» почтил память героев Сталинградской битвы
дальше..
|
 |
04:53, 3 Февраля 26
«Роснефть» разработала инновационный программный комплекс для инжиниринговых работ
дальше..
|
 |
04:52, 3 Февраля 26
В энергосистеме Калининградской области зафиксирован рекордный максимум потребления электрический мощности
дальше..
|
 |
04:49, 3 Февраля 26
Ванкорская ГТЭС выработала 20-миллиардный киловатт-час
дальше..
|
 |
04:44, 3 Февраля 26
Участок «Коксовый» в Кузбассе увеличил добычу коксующегося угля на 10%
дальше..
|
 |
04:24, 3 Февраля 26
Предварительную концепцию мастер-плана развития Нововоронежа представили экспертному сообществу региона
дальше..
|
 |
04:14, 3 Февраля 26
«Севернефтегазпром» запатентовал три разработки
дальше..
|
 |
|
 |