Главная / Новости / Генерация энергии / Экспорт энергоносителей через Прибалтику будет прекращен

Новости


15:01, 7 Июля 08
Экспорт энергоносителей через Прибалтику будет прекращен

К 2015 году Россия должна прекратить экспорт нефтепродуктов и угля через порты прибалтийских стран, переведя эти грузопотоки в Россию. Об этом заявил в Санкт-Петербурге на заседании морской коллегии заместитель председателя правительства России Сергей Иванов.

В свою очередь, министр транспорта РФ Игорь Левитин сказал, что к этому периоду портовые мощности на северо-западе России будут способны переваливать и нефтепродукты. Он добавил, что в настоящее время Россия экспортирует около 80% нефтепродуктов через порты Прибалтики.
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, выступая на заседании, предложила оставлять весь объем собираемых портовых сборов в Большом морском порту в городе и большую их часть направлять на реконструкцию причалов. В настоящее время от 2 млрд. рублей, которые собираются в порту Петербурга городу остается лишь 32%.
Матвиенко подчеркнула, что если государственное финансирование будет ниже существующих потребностей, то Большому порту Петербурга будет нелегко конкурировать с портами Финляндии и других стран Балтийского моря, сообщает «Финмаркет».

Транспортная энергетика


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика