Главная / Новости / Генерация энергии / Омская область признана лучшей в России по эффективному использованию золошлаковых материалов

Новости


09:01, 16 Июня 08
Омская область признана лучшей в России по эффективному использованию золошлаковых материалов

Это стало известно во время заключительного заседания Всероссийского совещания, посвященного переработки золошлаковых материалов, состоявшегося в Новосибирске. В течение двух дней 150 экспертов из 22 регионов России рассматривали комплекс вопросов, связанных переработкой продуктов сжигания углей на отечественных электростанциях.

Организатором мероприятия выступило ОАО РАО «ЕЭС России» при содействии полномочного представителя Президента в Сибирском Федеральном округе, Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике, Сибирской Энергетической Ассоциации, Центра энергоэффективности ЕЭС, Фонда энергосбережения Новосибирской области, Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета.
Высокую оценку получили проекты по эффективному использованию ЗШМ, которые реализуются в Омской области ОАО «Территориальная генерирующая компания № 11». ТГК-11 совместно с партнерами и при поддержке регионального правительства реализует комплексную программу, связанную с переработкой золошлаков. На омской ТЭЦ-4 смонтирована установка по сухому отбору золы, проектной мощностью 210 тыс. тонн в год, которая обеспечит сырьем не только уже построенный современный завод пористых материалов, но и возводимый кирпичный завод. Стройматериалы на основе ЗШМ значительно дешевле обычных, однако обладают уникальными энергосберегающими и прочностными характеристиками.
Планируется, что подобная установка будет построена и на ТЭЦ-5. Там также появятся несколько наукоемких производств строительных материалов. Соглашение с инвесторами уже подписано. Прорабатывается вопрос об использовании ЗШМ при вертикальной планировки так называемых «земельных неудобий», предназначенных для жилищной застройки. Такая инновационная технология успешно применялась в Новосибирске.
Как было отмечено в ходе Всероссийского совещания, опыт Омской области в плане эффективного использования золошлаковых материалов должен транслироваться на другие регионы страны, а также полнее использоваться при реализации приоритетного национального проекта доступное и комфортное жилье.

Инновации энергетика, энергетика регионы



Все новости за сегодня (6)
18:47, 2 Января 26

Мощный снежный циклон обрушился на ряд регионов России

дальше..
13:26, 2 Января 26

При поддержке «Роснефти» в Югре открыты три объекта культуры

дальше..
12:17, 2 Января 26

«Россети Северный Кавказ» полностью восстановили электроснабжение на Ставрополье после обильного снегопада

дальше..
08:33, 2 Января 26

«Эн+ Генерация» подала заявку на строительство Забайкальской ТЭС мощностью 1 050 МВт

дальше..
08:23, 2 Января 26

Энергоснабжение Билибино переведено на новый источник генерации

дальше..
08:15, 2 Января 26

Первый новый энергоблок Курской АЭС-2 подключен к единой энергосистеме России

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика