Главная / Новости / Генерация энергии / В порту Пригородное пришвартовалось первое иностранное судно в рамках реализации проекта "Сахалин-2"

Новости


15:57, 4 Июня 08
В порту Пригородное пришвартовалось первое иностранное судно в рамках реализации проекта "Сахалин-2"

Японский танкер-газоперевозчик Дева Мару стал первым иностранным судном, пришвартовавшимся в морском порту Пригородное. Порт был открыт для международного сообщения распоряжением Правительства РФ. Прибывшее судно доставляет третью партию сжиженного природного газа (СПГ), предназначенную для продолжения подготовки к запуску завода по производству СПГ.

Напомним, что правительство РФ 2 июня разрешило до конца 2008 года вход иностранным судам в район внутренних морских вод РФ для реализации проекта "Сахалин-2".
Пропуск через государственную границу Российской Федерации иностранных судов и обратно осуществлять в пунктах пропуска через государственную границу РФ, установленных в морских портах, открытых для захода иностранных судов.
Ространснадзору поручено обеспечить контроль и надзор за соблюдением законодательства РФ и международных договоров РФ о торговом мореплавании при завозе грузов и выполнении работ.
Росморречфлоту поручено организовать работы по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, а также защите морского судоходства от незаконных актов, направленных против безопасности мореплавания, при завозе грузов и выполнении работ.
Прибывший в порт японский танкер доставил партию СПГ. Использование импортированного газа - современное технологическое решение, которое позволяет ускорить ввод в эксплуатацию завода по производству СПГ. Две доставленные в прошлом году партии СПГ позволили начать пуско-наладочные работы на заводе по производству СПГ до полного завершения строительства других объектов проекта "Сахалин-2".
Проект "Сахалин-2" осуществляется на условиях соглашения о разделе продукции и предусматривает разработку двух месторождений - Пильтун-Астохского и Лунского. Суммарные запасы углеводородов этих месторождений превышают 150 млн тонн нефти и 500 млрд кубометров газа.
"Газпрому" принадлежит 50% плюс одна акция в Sakhalin Energy - операторе проекта "Сахалин-2". Англо-голландскому Shell принадлежат 27,5% акций. Mitsui и Mitsubishi  - 12,5% и 10% соответственно.

Энергетика газ, энергетика мира, инновации энергетики, технологии энергетики



Все новости за сегодня (3)
04:03, 4 Февраля 26

«Т Плюс» заменит турбину и генератор третьего энергоблока Ижевской ТЭЦ-2

дальше..
03:57, 4 Февраля 26

В 2026 году стажеров примут 10 научных организаций «Росатома»

дальше..
03:43, 4 Февраля 26

«Газпром добыча Уренгой» увеличил мощность дожимного комплекса

дальше..
 

Поздравляем!
В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым

Накануне Дня науки в «Росатоме» прошло торжественное мероприятие, посвященное награждению ученых. В нем приняли участие около 200 ведущих ученых, инженеров и молодых исследователей.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика