Энергаз 2026
Главная / Новости / Генерация энергии / «У вас еще нет АЭС? Тогда мы идем к вам». Проект установки плавучей АЭС на Камчатке вызывает немало споров

Новости


14:06, 21 Мая 08
«У вас еще нет АЭС? Тогда мы идем к вам». Проект установки плавучей АЭС на Камчатке вызывает немало споров

Общественная организация «Камчатская лига независимых экспертов» (КЛиНЭ) настаивает на том, что исполнители проекта установки на Камчатке ПАТЭС (плавучая атомная тепловая электростанция) должны представить Декларацию о намерениях на общественные слушания.

Слушания  необходимо провести не только в ЗАТО г. Вилючинск, но и в городах Петропавловске-Камчатском и Елизово, которые непосредственно прилегают к Авачинской бухте, в которой к 2013 году предполагается установить ПАТЭС. По предварительной информации,  станция должна встать на якоря вблизи г. Вилючинска.
Проект установки плавучей атомной теплоэлектростанции на Камчатке обсуждался неоднократно. В декабре 2004 года на общественных слушаниях проект был подвергнут резкой критике. Тогда жители областного центра высказались против размещения нового атомного объекта в непосредственной близости с тремя городами Камчатки. Экологи сообщили о недопустимости размещения «мирного атома» в Авачинской бухте – цунамиопасном районе, водоеме, имеющем высшее рыбохозяйственное значение. Обоснованно подвергалась критике экономическая несостоятельность проекта. Результаты общественных слушаний были переданы разработчикам. Все последующие согласования концерн «Росэнергоатом» - исполнитель – вел без информирования населения о ходе реализации проекта.
В апреле 2008 года новая проектная документация ПАТЭС поступила на согласование в Правительство Камчатского края. Документ изучают в Министерствах рыбного хозяйства и ЖКХ, транспорта и энергетики. Мощность ПАТЭС, оборудованной двумя реакторными установками типа КЛТ-40С составит 70 МВт. «После включения проекта атомной электростанции  в Стратегию развития энергетики Камчатского края документация наверняка пройдет все стадии согласования в предельно сжатые сроки », - сообщает КЛиНЭ.
Несколькими днями ранее камчатская газета «Вести» опубликовала статью «У вас еще нет АЭС? Тогда мы идем к вам», где подвергла критике экономическую целесообразность данного проекта на фоне существующего профицита энергомощности на полуострове и начавшейся реализации проекта газификации камчатской энергетики.
"Газпром", достраивая газопровод, ориентируется на определенный объем потребления газа. А основным потребителем предполагаются камчатские ТЭЦ (более 50% всего добываемого газа). Интересно, насколько "Газпром" обрадует перспектива 50-процентного "обрезания?", – задается вопросом издание.
По мнению специалистов, при любом сценарии установления тарифа для ПАТЭС это приведет только к удорожанию стоимости электроэнергии на полуострове, поскольку количество потребителей и потребляемой электроэнергии не меняется уже много лет. А кардинальное изменение баланса выработки энергии в энергосистеме может привести к вытеснению теплофикационной выработки Камчатских ТЭЦ, что недопустимо, поскольку они обеспечивают более 60 % Петропавловска-Камчатского теплоэнергией.

Для справки:
На Камчатке уже есть потенциально опасный объект – база атомных подводных лодок в Вилючинске. Часть атомоходов давно списаны и десятилетиями ржавеют, ожидая очереди на утилизацию.
На Камчатке работают две свои теплоэлектростанции, которые в скором будущем смогут работать от природного газа, добываемого на полуострове.
Уже несколько лет работает Мутновская геотермальная станция, на очереди строительство еще одной ГеоЭС мощностью в 50 МВт.
Каскад Толмачевской гидроэлектростанции недавно дал свои мегаватты в энергосистему Камчатки.
Полуостров - прекрасная площадка для реализации проектов ветровой энергетики – этому способствуют климатические факторы и наличие территорий для обустройства ветропарков.
В настоящее время запас мощности действующих энергоисточников Камчатки превышает максимальные потребности полуострова в два раза.

Экология энергетика, современные проблемы энергетики, атомная энергетика

Андрей ТРОФИМОВ, Петропавловск-Камчатский



Все новости за сегодня (12)
05:38, 2 Марта 26

Промышленно-металлургический холдинг установил месячный рекорд по объемам производства железорудного концентрата

дальше..
05:33, 2 Марта 26

Минвостокразвития: запасы нефти в Арктике позволяют вести добычу еще 130 лет

дальше..
05:27, 2 Марта 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» завершил ремонт на двух магистральных газопроводах Среднего Урала

дальше..
05:18, 2 Марта 26

Россия расширяет использование природного газа и низкоуглеродных источников энергии

дальше..
05:13, 2 Марта 26

Первые резиденты ТОР «Якутия» вышли на общий режим налогообложения по завершении льготного периода

дальше..
05:05, 2 Марта 26

Загорская ГАЭС готова к весеннему половодью

дальше..
05:01, 2 Марта 26

«Читаэнерго» направит 1,1 млрд рублей на подготовку электросетей к следующей зиме

дальше..
04:57, 2 Марта 26

В Южно-Сахалинске построен газопровод для догазификации микрорайона Владимировка

дальше..
04:52, 2 Марта 26

Чистая прибыль РусГидро по РСБУ за 2025 год составила 66,9 млрд рублей

дальше..
04:47, 2 Марта 26

В МАИ вручили дипломы первым выпускникам-целевикам программы «Крылья Ростеха»

дальше..
04:41, 2 Марта 26

«Транснефть – Дружба» изготовила первую энергоэффективную котельную для Архангельской области

дальше..
04:31, 2 Марта 26

Уровень запасов газа в единственном в Прибалтике ПХГ упал ниже 20%

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика