14:14, 22 Апреля 08
Предотвращено крупномасштабное хищение бензина с Ангарской нефтехимической компании
Сотрудники регионального управления ФСБ по Иркутской области предотвратили крупномасштабные хищения бензина из трубопроводов Ангарской нефтехимической компании (АНХК). При содействии службы безопасности предприятия выявлена преступная группа, создавшая «эффективную» схему воровства и сбыта нефтепродуктов.
Как стало известно порталу Energyland.info, для криминального увода горючего применялись несанкционированные врезы в трубопровод компании, а также присоединение к нему нелегальных труб, которые тщательно маскировались. Бензин накапливался и хранился в специальных емкостях, откуда затем перекачивался в автоцистерны и развозился для сбыта на АЗС, владельцы которых вступили в сговор с преступниками.
Группе, действовавшей около двух месяцев, удалось похитить примерно десять железнодорожных цистерн технического бензина, ежесуточно из трубопровода компании выкачивалось по 30 – 40 тонн. В результате проведенной ФСБ операции предприятию возвращено 450 тонн нефтепродуктов.
В ФСБ сообщают, что схема хищения горючего была создана еще несколько лет назад, когда АНХК находилась в составе частной компании ЮКОС. Тогда доступ на предприятие работников ФСБ был ограничен. С приходом в АНХК государственной структуры Роснефть препятствия были устранены и результаты «шефства» спецслужбы не замедлили сказаться, отмечают в ФСБ.
В настоящее время материалы соответствующего уголовного дела переданы в суд.
Александр Баталин, Иркутск
Все новости за сегодня (0)
|
|