Главная / Новости / Генерация энергии / «Омскэнергосбыт» был вынужден принести извинения в связи с начислениями за технические нужды

Новости


14:28, 24 Января 08
«Омскэнергосбыт» был вынужден принести извинения в связи с начислениями за технические нужды

В официальном пресс-релизе компания заявила о том, что в случае несогласия с начисленной суммой жители могут не оплачивать данный вид услуги до проведения технического обследования дома.

При этом «Омскэнергосбыт» обещает не применять меры воздействия на неплательщиков, такие как начисление пени и отключение электрической энергии. Договором между управляющей и энергоснабжающей организациями будет определено, кто выставляет квитанции и принимает платежи граждан за потребленную электроэнергию в помещениях общего пользования.

С 1 января этого года  «Омская энергосбытовая компания» установила новый порядок оплаты за электроэнергию, расходуемую на освещение, работу лифтов в местах общего пользования многоквартирных жилых домов. В квитанциях была введена новая графа - «Технические нужды». Их величина определяется разницей между общедомовым расходом электроэнергии и показаниями всех квартирных электросчетчиков и распределяется пропорционально общей площади квартир.

При отсутствии общедомовых и индивидуальных приборов учета расчет потребления электроэнергии производится по действующим нормативам потребления, то есть: в домах без лифтов – 7 кВт-ч в месяц на одного проживающего, в домах, оборудованных лифтами, – 14 кВт-ч в месяц на одного проживающего. Энергетики надеялись, что новый порядок оплаты за энергопотребление на технические нужды позволит сделать оплату более прозрачной, а жильцы смогут контролировать эти расходы и уменьшить сумму оплаты путем экономного расходования электроэнергии.

Но их инициатива вызвала волну протестов, как со стороны плательщиков, так и со стороны региональных парламентариев. Региональная энергетическая комиссия также выразила свой протест против новой системы оплаты за потребление электроэнергии жильцами многоквартирных домов. Ее представители настаивают на том, что жильцы должны платить только в соответствии с показаниями индивидуальных электросчетчиков.





Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика