Энергаз 2026
Главная / Новости / Финансист / Покой финансовым рынкам только снится

Новости


08:21, 28 Сентября 15
ТЭК Мир
Покой финансовым рынкам только снится

Покой финансовым рынкам только снится Котировки нефти марки Brent продолжают удерживаться в пределах установившегося ранее диапазона, ограниченного уровнями 47,00 – 50,80. В последнее время не появилось каких-либо новых катализаторов, способных вырвать черное золото из «боковика».

Валютный рынок
Рубль демонстрирует достаточно сдержанную динамику. Большую часть недели пара USD/RUB провела в пределах диапазона 65,50 – 66,50. И только к завершению пятидневки предприняла попытку вернуться в район уровня 65,00 на фоне возобновившегося роста цен на нефть. В начале новой недели российская валюта получает и еще один новый катализатор для укрепления в виде встречи президентов России и США. Готовность Штатов к диалогу,  действительно, позитивный сигнал для рубля, который позволяет надеяться на некоторое ослабление противостояния между государствами и постепенному выходу России из изоляции, к которой довольно активно призывали мировое сообщество США. Таким образом, рынок будет довольно пристально следить за исходом этой встречи. При условии, что цены на нефть, которые остаются ключевым фактором влияния на динамику рубля не преподнесут неприятных сюрпризов, российская валюта имеет шанс на продолжение движения в район уровня 64,20 и, далее, к 62,60 после прорыва отметки 65,0000.
 
Товарно-сырьевой рынок
Котировки нефти марки Brent продолжают удерживаться в пределах установившегося ранее диапазона, ограниченного уровнями 47,00 – 50,80. В последнее время не появилось каких-либо новых катализаторов, способных вырвать черное золото из «боковика». Расти котировкам явно мешают опасения относительно перспектив мировой экономики.  Если обратить внимание на еженедельные данные от EIA, то они оказались смешанными. С одной стороны, отмечено снижение коммерческих запасов. Но такую динамику показатель вряд ли будет показывать и далее, поскольку сезон отпусков остался позади, а НПЗ закрываются на профилактику. С другой, тенденция к сокращению объемов добычи приостановилась. По итогам недели показатель вырос до 9,136 млн баррелей в сутки. Но это не вызывает особых опасений, поскольку пока число работающих буровых установок в Северной Америке продолжает снижаться. И это позволяет ждать возобновления падения объемов добычи. Как только число работающих буровых упадет ниже июньских минимумов, нефть в краткосрочной перспективе может возобновить рост и, вероятно, только на этом фоне сможет попытаться пройти верхнюю границу диапазона, нацеливаясь в дальнейшем на рост в район уровня 52,10. 
В условиях, когда фондовые рынки «штормит» и усиливаются опасения относительно перспектив мировой экономики особым спросом будут пользоваться безопасные активы. В частности, позитивную динамику может продемонстрировать золото (XAU/USD) при условии, что падение на фондовых рынках продолжится. В поддержку драгоценного металла также может выступать и очередной этап «валютных войн». Мягкая монетарная политика, проводимая большим числом Центробанков, может способствовать разгону глобальной инфляции, а золото, как известно, является хорошим инструментом хеджирования таких рисков. На этом фоне золото может возобновить рост с ближайшей целью на уровне 1164,00 доллара за тройскую унцию.
 
Фондовый рынок
Американские фондовые индексы сейчас явно не в лучшей своей форме. Ситуация на рынках складывается достаточно неопределенная и тот факт, что ФРС не дает каких-либо четких сигналов относительно сроков начала повышения ставки, ее только усугубляет. Плюс к тому дополнительные потрясения в виде новостей от Caterpillar (CAT) и скандальной истории с Volkswagen. Последняя, надо сказать, ставит под удар все автоконцерны, а также бумаги компаний-поставщиков, теперь уже печально известного концерна. На этом фоне не стоит полностью исключать вероятность дальнейшего падения бенчмарок, поскольку рынок вряд ли будет на данном этапе интересоваться рискованными активами.  Dow Jones (YM) может вернуться в район уровня 15900 с дальнейшей целью на  15535 в случае его прорыва. Nasdaq (NQ) способен снизиться к отметке 4165,00. Хотя ближе к концу недели рынок начнет готовиться к публикации ключевого отчета по рынку труда США.  Если число вновь созданных рабочих мест превысит отметку в 200 тыс., а уровень безработицы удержится на минимуме с 2008 года, рынок может воспринять это как сигнал к тому, что у ФРС нет оснований бесконечно оттягивать повышение ставки. Первой реакцией может стать падение индексов, но на фоне появившейся определенности, к завершению недели они могут довольно быстро восстановиться.
 
Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club


Все новости за сегодня (37)
12:07, 17 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» в 2025 году узаконили более 11,4 тысяч подвесов оптоволокна на ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
12:03, 17 Марта 26

Первая волна паводка в Красноярском крае ожидается в последней декаде марта

дальше..
11:59, 17 Марта 26

«Росатом» обновил цифровую стратегию до 2027 года

дальше..
11:56, 17 Марта 26

«Россети Волга» выявили более 7,7 тысяч незаконно размещенных линий связи на ЛЭП в Ульяновской области

дальше..
11:54, 17 Марта 26

Омская ТЭЦ-4 ввела в эксплуатацию новый электрофильтр

дальше..
11:52, 17 Марта 26

В Ростехе производят аппаратуру для тотального контроля над нефтью

дальше..
09:44, 17 Марта 26

«Ингушэнерго» в 2026 году смонтирует 315 птицезащитных устройств на ЛЭП 110 кВ

дальше..
09:29, 17 Марта 26

Команда ДРСК представит Амурскую область в финале Всероссийского фестиваля ГТО

дальше..
09:22, 17 Марта 26

«Газпром добыча Иркутск» ликвидировал условные разливы дизельного топлива

дальше..
09:17, 17 Марта 26

«Мособлэнерго» модернизирует подстанцию в Коломне

дальше..
09:03, 17 Марта 26

У опекаемых «Роснефтью» белых медведей в зоопарке Новосибирска родился детеныш

дальше..
09:00, 17 Марта 26

«Газпромнефть-СМ» внедрила экспресс-оценку масел для автоматических коробок передач

дальше..
08:55, 17 Марта 26

«Россети Московский регион» выдали 4,8 МВт дополнительной мощности котельным в Подмосковье

дальше..
08:52, 17 Марта 26

ЛУКОЙЛ оцифровал бурение

дальше..
08:39, 17 Марта 26

«Тимашевские электрические сети» отремонтируют на Кубани 160 км ЛЭП

дальше..
08:37, 17 Марта 26

Активный ледоход на реках Приморья ожидается во второй половине марта

дальше..
08:33, 17 Марта 26

«РусГидро» перечислило держателям облигаций 310,37 млн рублей купонного дохода

дальше..
08:26, 17 Марта 26

«Росатом» создает национальную инфраструктуру термоядерных исследований

дальше..
08:18, 17 Марта 26

Минэнерго РФ выбирает площадки для потенциального размещения дата-центров

дальше..
08:09, 17 Марта 26

Павловский гидроузел срежет пик паводка на реке Уфе

дальше..
05:35, 17 Марта 26

Россия и Алжир обсудили перспективы энергетического партнерства

дальше..
05:19, 17 Марта 26

Правительство РФ утвердило перечень профессий и специальностей для обеспечения технологической независимости

дальше..
05:15, 17 Марта 26

СГК проложит теплосети для комплексной застройки на левобережье Новосибирска

дальше..
05:11, 17 Марта 26

Школа грантов фонда «АТР АЭС» провела семинар в городе-спутнике Калининской АЭС

дальше..
05:07, 17 Марта 26

Паводковая комиссия подтвердила готовность Псковской ГРЭС к весеннему половодью

дальше..
05:03, 17 Марта 26

На Нижне-Туломской ГЭС водолазы ремонтируют забральную балку водоприемника

дальше..
04:48, 17 Марта 26

Сибирская генерирующая компания оснастит новыми электродвигателями ТЭЦ Новосибирска и Куйбышева

дальше..
03:03, 17 Марта 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления на юге Москвы

дальше..
02:59, 17 Марта 26

Европа опустошила подземные хранилища газа

дальше..
02:56, 17 Марта 26

КРДВ представила китайским инвесторам возможности для старта производств на площадке «Ровное» ТОР «Амурская»

дальше..
02:26, 17 Марта 26

Блэкаут на Кубе оставил без электричества 10 миллионов человек

дальше..
02:18, 17 Марта 26

В Приморье введены в работу мощности по производству плавучих доков и утилизации судов

дальше..
02:08, 17 Марта 26

Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

дальше..
02:03, 17 Марта 26

«Газпром трансгаз Томск» испытал оборудование для безопасности огневых работ

дальше..
01:57, 17 Марта 26

На проектах «Росатома» завершен зимний трудовой семестр стройотрядов

дальше..
01:44, 17 Марта 26

Удельная аварийность в магистральном электросетевом комплексе в 2025 году снизилась на 7,5%

дальше..
01:40, 17 Марта 26

В Нижегородской области газифицирована деревня Поповка

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

Руководитель группы управления технико-технологического развития ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов по итогам XXVI Всероссийского конкурса «Инженер года - 2025» получил звание «Профессиональный инженер России».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика