07:46, 28 Апреля 15
Три фактора давления на рубль
Рубль замер в узких диапазонах вместе с котировками нефти, причем текущую неделю пара USD/RUB вполне может провести именно в рамках той территории, которая наблюдалась в понедельник: 50,60 – 51,90.
Дело не только в том, что энергоносители замедлили свое движение вперед и не в том, что налоговый период завершен. Дело и в том, что в ближайшие дни состоится заседание Банка России по денежно-кредитной политике. От ЦБ ожидают снижения ставки, как минимум, на 200 б.п. до 12%. Такой решение вполне может убрать с рынка часть спекулянтов, практикующих стратегию игры на разнице стоимости кредитования в разных странах – «кэрри-трейд». Даже тот факт, что большинство уже заложили в курс рубля подобную вероятность, не исключает первоначального рефлекторного падения российской валюты в район 52,00. Если же ключевая ставка окажется ниже или регулятор сделает намек на дальнейшее смягчение монетарной политики, USD/RUB вполне может попытаться закрепиться вблизи 53,60.
Текущая неделя может стать решающей для судьбы доллара, по крайней мере, на ближайшие 3-4 недели. Слабые экономические данные из США заставили валюту откатиться от максимумов, однако большой вопрос, смогли ли они заставить представителей FOMC пересмотреть свои взгляды. Запланированное на текущую неделю заседание по денежно-кредитной политике поможет получить нам этот ответ. Несомненно, снижение деловой активности в сфере услуг и обрабатывающей промышленности, а также самые медленные темпы прироста новых рабочих мест с декабря 2013 года убедили рынок, что восстановление американской экономики идет не так быстро, как хотелось бы. Все внимание будет направлено на тон сопроводительного заявления FOMC. На прошлом заседании мнения представителей Комитета по поводу повышения ставки в июне разделились практически поровну. Если в этот раз число противников столь раннего ужесточения увеличится, у доллара все шансы попасть под внушительные распродажи. Для USD/JPY это может означать вероятность приближения к нижней границе почти 3-месячного диапазона 118,30-122,00 с дальнейшей целью на отметке 117,40 после ее пробоя.
Фондовый рынок
Недавняя встреча министра финансов Греции с европейскими властями в очередной раз провалилась, а Варуфакиса обвинили в том, что он тратит всеобщее время. Таким образом, Афины будут оставаться в центре внимания еще, как минимум, две недели вплоть до 11 мая, когда состоится встреча Еврогруппы. Заседание пройдет за 24 часа до часа «Ч» - момента, когда Греция должна выплатить внушительные 780 млн евро Международному Валютному Фонду. Более того, в конца этого месяца государству необходимо выплатить 1,5 млрд евро на пенсии и заработную плату. Афины планируют привлечь средства, заставив государственные компании кредитовать государство, однако шансы на то, что погашение обязательств будет просрочено, довольно велики. Даже если страна сможет осуществить данную выплату, в течение ближайших месяцев ей предстоит выплатить в пользу МВФ и ЕЦБ гораздо большую сумму. И на нее у Греции средств уже нет. Таким образом, перед DAX (FDAX) встает новое препятствие на пути к росту. Не исключено, что германский индекс вновь откатится к отметке 11700, вблизи которой имеет смысл рассмотреть его покупки.
Товарно-сырьевой рынок
Несмотря на то, что уверенный рост Brent прекратился, тот факт, что цены на нефть удерживаются вблизи многомесячных максимумов и неподалеку от ключевой психологической отметки 65 долл./барр. может говорить о том, что после некоторой передышки котировки вновь пойдут вверх и теперь уже с целью на уровне 68,80 долл./барр. Основным фактором поддержки энергоносителей все еще остается конфликт на Ближнем Востоке, который может повлиять на поставки нефти. Хотя Йемен сам по себе не является крупным нефтедобытчиком, его роль в качестве транзитной территории велика - через южное побережье Аденского залива (Йемен) отгружаются внушительные объемы нефти. Однако и замедление добычи шельфовой нефти в США также играет свою роль: показатель действующих нефтяных буровых установок в США от Baker Hughes достиг отметки 703, что является минимумом с 29 октября 2010 года.
Алена Афанасьева, старший аналитик ГК Forex Club
Все новости за сегодня (51)
14:56, 6 Июля 26
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения Повховского месторождения нефти в ХМАО-Югре
дальше..
|
 |
13:29, 6 Июля 26
Морской линии FESCO между Россией и Южной Кореей исполнилось 35 лет
дальше..
|
 |
13:27, 6 Июля 26
Новый асфальтовый завод в Орловской области получил 1,5 МВт мощности
дальше..
|
 |
12:04, 6 Июля 26
В энергосистеме Урала внедряется технология СМЗУ
дальше..
|
 |
12:00, 6 Июля 26
ФАС возбудила дела против продавцов бензина и дизеля в трёх регионах
дальше..
|
 |
11:54, 6 Июля 26
В Дагестане полностью обновлен парк спецтехники для ликвидации аварий в электросетях
дальше..
|
 |
11:34, 6 Июля 26
Вилюйская ГЭС-2 запустила гидроагрегат №7 после капремонта
дальше..
|
 |
11:29, 6 Июля 26
Ростех представил на выставке Иннопром поршневой двигатель для гражданских беспилотников
дальше..
|
 |
11:23, 6 Июля 26
«Газпром добыча Надым» построил храм-часовню на Харасавэйском месторождении
дальше..
|
 |
11:20, 6 Июля 26
«Самотлорнефтегаз» провел субботник в центре Нижневартовска
дальше..
|
 |
11:14, 6 Июля 26
В Китае изготовлено около половины оборудования для нового ГПЗ в Казахстане
дальше..
|
 |
11:11, 6 Июля 26
«РТ-Техприемка» автоматизировала производство специальных химических продуктов
дальше..
|
 |
10:18, 6 Июля 26
Башкирские сетевики переходят на двухуровневую модель оперативно-технологического управления
дальше..
|
 |
10:16, 6 Июля 26
ВТИ разработал решение для повышения эффективности мокрой газоочистки промышленных выбросов
дальше..
|
 |
10:13, 6 Июля 26
Программный комплекс «РН-Вега» расширяет горизонты профессионального применения
дальше..
|
 |
10:09, 6 Июля 26
Коллектив «Газпром трансгаз Ухта» поддержал акцию «Зеленая весна»
дальше..
|
 |
10:05, 6 Июля 26
«Электрические сети ЕАО» отремонтировали 79 км воздушных ЛЭП
дальше..
|
 |
09:59, 6 Июля 26
«Теплосеть Санкт-Петербурга» обновляет теплосетевое хозяйство Невского района
дальше..
|
 |
09:34, 6 Июля 26
Волонтеры «Транснефти» присоединились к экологической акции в Тарховском заказнике под Петербургом
дальше..
|
 |
09:29, 6 Июля 26
В Оренбуржье идет подготовка электросетевого комплекса к зиме
дальше..
|
 |
09:27, 6 Июля 26
«Ленсвет» за 5 лет проложил под землей 830 км проводов уличного освещения
дальше..
|
 |
09:24, 6 Июля 26
«Армавирские электрические сети» обновили свыше 180 км ЛЭП на востоке Кубани
дальше..
|
 |
09:22, 6 Июля 26
«Россети Урал» заменят более 20 единиц опорно-стержневой изоляции на подстанции в Перми
дальше..
|
 |
09:15, 6 Июля 26
Вложения СГК в теплоснабжающий комплекс Куйбышева превысят миллиард рублей в 2026 году
дальше..
|
 |
09:12, 6 Июля 26
«Россети Юг» отремонтировали более 40 крупных подстанций в пяти районах Кубани
дальше..
|
 |
09:10, 6 Июля 26
«Читаэнерго» обеспечило электроснабжение фестиваля «Степь» в Забайкалье
дальше..
|
 |
09:06, 6 Июля 26
Команда Богучанской ГЭС вышла в финал Всероссийских соревнований оперативного персонала
дальше..
|
 |
08:55, 6 Июля 26
На Уфимской ТЭЦ-4 повышена надежность АСУ ТП турбогенератора
дальше..
|
 |
04:29, 6 Июля 26
«Кубаньэнерго» отремонтировало более 200 км ЛЭП на территории Большого Сочи и Туапсе
дальше..
|
 |
04:26, 6 Июля 26
«Россети Новосибирск» инвестируют в НИОКР
дальше..
|
 |
04:21, 6 Июля 26
РусГидро повышает надёжность электросетей Дальнего Востока
дальше..
|
 |
03:58, 6 Июля 26
Группа российских и китайских учёных синтезировала материал на основе минерала содалита
дальше..
|
 |
03:52, 6 Июля 26
Амурский ГХК получил первый технологический расплав на производстве полиэтилена
дальше..
|
 |
03:46, 6 Июля 26
«Россети Северный Кавказ» установили 165 птицезащитных устройств на ЛЭП в Карачаево-Черкесии
дальше..
|
 |
03:36, 6 Июля 26
«Газпром нефть» знакомит школьников с профессиями нефтегазовой отрасли
дальше..
|
 |
03:34, 6 Июля 26
«Росатом» провел в Индонезии семинар по вопросам нормативного регулирования плавучих АЭС
дальше..
|
 |
03:31, 6 Июля 26
Холдинг «Технодинамика» стал победителем форума «Инженеры будущего»
дальше..
|
 |
03:28, 6 Июля 26
В Москве вручили сертификаты выпускницам совместной с МАГАТЭ женской лидерской программы
дальше..
|
 |
03:26, 6 Июля 26
В Костромской области построен газопровод для догазификации квартала ИЖС в деревне Халипино
дальше..
|
 |
03:24, 6 Июля 26
«Россети» обсудили с участниками форума «Инженеры будущего» значение инноваций для развития энергетики
дальше..
|
 |
03:21, 6 Июля 26
«Росатом» учредил специальный приз для финалистов Всероссийского конкурса «Стартап как диплом»
дальше..
|
 |
03:05, 6 Июля 26
FESCO запустила прямой железнодорожный сервис между Китаем и странами Центральной Азии
дальше..
|
 |
03:04, 6 Июля 26
В Удмуртии газифицирована деревня Родники
дальше..
|
 |
03:01, 6 Июля 26
Правительство спишет часть задолженности по бюджетным кредитам ещё 17 регионам на общую сумму 16,7 млрд рублей
дальше..
|
 |
02:58, 6 Июля 26
Страны ОПЕК+ увеличили квоты по добыче нефти
дальше..
|
 |
02:55, 6 Июля 26
«Газпром переработка Благовещенск» пополнил автопарк отечественным автомобилем для перевозки газовых баллонов
дальше..
|
 |
02:52, 6 Июля 26
Правительство РФ разрешило оборот бензина стандарта Евро-3 до конца 2026 года
дальше..
|
 |
02:49, 6 Июля 26
Горно-химический комбинат модернизировал установку переочистки плутония
дальше..
|
 |
02:47, 6 Июля 26
На Дальнем Востоке и в Сибири зафиксированы новые летние рекорды потребления мощности
дальше..
|
 |
02:45, 6 Июля 26
На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Обнинского института атомной энергетики
дальше..
|
 |
02:43, 6 Июля 26
В Прикамье подключены к сетевому газу первые домовладения в поселке Пожва
дальше..
|
 |
|
 |
|
Морской линии FESCO между Россией и Южной Кореей исполнилось 35 лет
Транспортная группа FESCO (предприятие в контуре управления госкорпорации «Росатом») отмечает 35-летие регулярной морской линии FESCO Korea Soviet Direct Line (KSDL), которая на протяжении более трех десятилетий обеспечивает контейнерные перевозки между российским Дальним Востоком и Республикой Корея.
|