Энергаз 2026
Главная / Новости / Финансист / Рынки готовятся к главному событию текущего года – заседанию по монетарной политике ФРС

Новости


12:51, 13 Декабря 13
Рынки готовятся к главному событию текущего года – заседанию по монетарной политике ФРС

Четверг прошел в волнениях и ожиданиях ключевого отчета текущей недели, который должен поставить точку в прогнозах по монетарной политике ФРС.

Розничные продажи США преподнесли приятный сюрприз, а рынок труда немного разочаровал, однако цель была достигнута – валюты вышли из режима консолидации. В результате, EUR/USD к закрытию четверга подошла к области 1,3750, а GBP/USD – к 1,6350.

EUR/USD уже утром начала коррекцию после достижения 2,5-месячного максимума 1,3810. Попыток закрепиться ниже 1,3780 было несколько, и американские данные все же помогли паре достичь локальные минимумы в районе 1,3737. Публикация превысивших ожидания показателей розничных продаж США не вызвала у пары большой реакции – потери составили около 40 пунктов, которые к завершению торговой сессии и вовсе сократились до 27 пунктов.

GBP/USD оказалась чуть более эмоциональной, продемонстрировав на выходе американского отчета первичное падение на 50 пунктов и продолжив снижение вплоть до конца американской сессии, несмотря на то, что первую половину дня пара показывала желание восстановить свои позиции: от уровня открытия 1,6373 цены доросли до дневного максимума 1,6417. В итоге, пара спустилась к минимуму 1,6320, завершив торги неподалеку.

На USD/JPY американские экономические показатели не произвели сильного впечатления, возможно, отчасти в связи с противоречивыми сигналами, которые демонстрировали отчеты по потребительским расходам и рынку труда. Пара от уровня открытия 102,41 добралась до максимума 103,20, завершив торговые сутки неподалеку.

Прогноз на пятницу, 13 декабря 2013 года

Дело близится к главному событию текущего года – заседанию по монетарной политике ФРС, и теперь после публикации отчета по розничным продажам у нас на руках все вводные данные. При принятии решения Федрезерв обычно ориентируется на два основных момента: перспективы роста экономики и вероятная реакция финансовых рынков. Однако в этот раз свою роль сыграет еще один немаловажный момент – позиция Бернанке, завершающего этот год и свой срок на посту главы центробанка. Вряд ли он хочет покинуть стены ФРС, в которых провел 7 последних лет, с негативом, обрубив предновогоднее ралли фондовых рынков решением сократить объемы стимулирования. Тем не менее, инвесторы уже закладывают в цены именно такую вероятность, поэтому монетарные власти могут пойти на компромисс – все же ограничить объемы скупки активов, но на символическое значение.

Обратите внимание на поведение EUR/USD, несмотря на то, что первоначальной реакцией действительно было падение, однако затем мы наблюдали нерешительные колебания пары из стороны в сторону вблизи области поддержки 1,3750/40. Это только подтверждает наше предположение о том, что единая валюта будет испытывать спрос на теме восстановления мировой экономики. Пара вполне может скорректировать вчерашние потери в течение сегодняшнего дня на фоне фиксации прибыли в преддверии выходных. Ближайшей целью для пары может стать район недавних максимумов – 1,3800/10.

GBP/USD страдает от укрепления спроса на доллар США больше, чем EUR/USD. Пока американская экономика будет давать намеки на стабильные темпы восстановления, американская валюта будет выглядеть более привлекательно чем британская, так как на фоне того же стабильного британского восстановления курсы монетарной политики будут все же разниться не в пользу GBP. Запланированное на сегодня выступление Марка Карни вряд ли вызовет интерес рынка: скорее всего. пара будет находиться под влиянием рыночных настроений и может продолжить снижение к ближайшему уровню поддержки 1,6275.

Сильные экономические данные из США смогли остановить падение USD/JPY, так что в ближайшее время пара может продемонстрировать восстановление всего потерянного за последнюю неделю: после пробоя 103,20 открывается путь к 103,70.

Алена Афанасьева, аналитик ГК FOREX CLUB


Все новости за сегодня (52)
14:09, 16 Марта 26

Предприятие «Росатома» освоило производство сплавов магния с редкоземельными металлами

дальше..
14:05, 16 Марта 26

Научный институт «Росатома» в Димитровграде празднует 70-летие

дальше..
13:39, 16 Марта 26

На стройплощадке ТЭС «Туймаада» в Якутии установили турбогенератор

дальше..
13:36, 16 Марта 26

На Саратовской ГЭС стартовала годовая ремонтная программа

дальше..
12:33, 16 Марта 26

«Камский кабель» сертифицировал кабели для применения в составе огнестойких кабельных линий

дальше..
11:56, 16 Марта 26

«Центр работ под напряжением» создал первые в России средства защиты из ЭВА-материалов для электромонтеров

дальше..
11:33, 16 Марта 26

На Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ядерного топлива

дальше..
11:30, 16 Марта 26

На Калининской АЭС прошли масштабные учения по защите от паводков и природных пожаров

дальше..
11:28, 16 Марта 26

Правительство утвердило «дорожную карту» по развитию высокопроизводительных вычислений и суперкомпьютерной инфраструктуры

дальше..
11:21, 16 Марта 26

На Амурском ГХК испытали установку по производству сжатого воздуха и азота

дальше..
11:19, 16 Марта 26

МЭС Северо-Запада укрепят конструкции трех магистральных ЛЭП на Крайнем Севере

дальше..
11:10, 16 Марта 26

«Атомиада-2026» собрала на площадке Кольской АЭС более 240 спортсменов со всей страны

дальше..
11:05, 16 Марта 26

Почти 400 выпускников российских вузов за последние 5 лет выбрали Калининскую АЭС первым местом работы

дальше..
11:02, 16 Марта 26

Минэнерго Казахстана объединяет нефть и генерацию в единую цифровую сеть

дальше..
11:01, 16 Марта 26

«Транснефть – Верхняя Волга» провела викторину для студентов Губкинского университета

дальше..
10:58, 16 Марта 26

Балаковская АЭС вывела энергоблок №1 в плановый ремонт с модернизацией

дальше..
10:54, 16 Марта 26

СИБУР показал промышленную униформу будущего на Московской неделе моды

дальше..
10:48, 16 Марта 26

«Газпром добыча Ноябрьск» усовершенствовал технологию очистки воды в подразделении на Камчатке

дальше..
10:47, 16 Марта 26

Первый энергоблок Курской АЭС-2 вышел на 100% мощности

дальше..
10:41, 16 Марта 26

«Россети Новосибирск» отмечают рост энергоемкости подключаемых объектов

дальше..
10:30, 16 Марта 26

Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс готовится к паводку и пожароопасному сезону

дальше..
10:26, 16 Марта 26

«Пензаэнерго» установило на ЛЭП более 950 птицезащитных устройств

дальше..
10:23, 16 Марта 26

«Северсталь» модернизировала оборудование для повышения энергоэффективности доменных печей

дальше..
10:12, 16 Марта 26

«Россети Волга» отремонтируют более трех тысяч километров ЛЭП в Ульяновской области

дальше..
10:06, 16 Марта 26

«Ленэнерго» протестировало систему автоматического восстановления электроснабжения в сети Песочинского РЭС

дальше..
10:04, 16 Марта 26

В СевГУ запустили тренажёр реактора ВВЭР-1000 для подготовки специалистов Запорожской АЭС

дальше..
08:27, 16 Марта 26

Доля внутристрановой ценности в закупках недропользователей Казахстана достигла 65%

дальше..
08:26, 16 Марта 26

При поддержке «Самаранефтегаза» обновлен Дом культуры в селе Русская Селитьба

дальше..
08:21, 16 Марта 26

«Мособлэнерго» реконструировало кабельную ЛЭП в Электростали

дальше..
05:59, 16 Марта 26

«КазМунайГаз» меняет подходы к управлению рисками

дальше..
05:58, 16 Марта 26

Комсомольская ТЭЦ-2 организует экскурсии для школьников и студентов

дальше..
05:50, 16 Марта 26

Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют»

дальше..
05:36, 16 Марта 26

«Тенгизшевройл» в 2025 году добыл 39 млн тонн нефти

дальше..
05:30, 16 Марта 26

АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» заменит 5,45 км трубопроводов на магистрали «Пороховская»

дальше..
05:28, 16 Марта 26

Правительство РФ одобрило проект соглашения с Вьетнамом о строительстве АЭС

дальше..
04:53, 16 Марта 26

Годовая выработка электроэнергии в Казахстане превысила 123 млрд кВт/ч

дальше..
04:48, 16 Марта 26

СКИФ создает станцию «Инженерное материаловедение»

дальше..
04:41, 16 Марта 26

В ОЭЗ Москвы открыт сборочно-испытательный комплекс мощностью до 200 тысяч микросхем в месяц

дальше..
04:35, 16 Марта 26

Мощность Рудненской ТЭЦ в Казахстане вырастет на 30 МВт

дальше..
04:32, 16 Марта 26

НПЗ Петромидия в Румынии освоил производство нового вида полимера

дальше..
04:25, 16 Марта 26

«Газпром газораспределение Махачкала» реконструировал газопровод в поселке Новые Тарки

дальше..
04:21, 16 Марта 26

Российские ученые создали износостойкие покрытия для деталей горного оборудования

дальше..
04:02, 16 Марта 26

В городском хозяйстве Москвы используют передовые технические решения

дальше..
03:43, 16 Марта 26

Программа модернизации тепловых сетей Абакана обеспечит перспективу жилой застройки столицы Хакасии

дальше..
03:33, 16 Марта 26

Более 200 домовладений в Шлиссельбурге получили доступ к природному газу

дальше..
03:30, 16 Марта 26

«Ивэнерго» модернизировало 10 трансформаторных подстанций в селе Богородское

дальше..
03:28, 16 Марта 26

Импортозамещенный «Суперджет» отправился на «ледяные» испытания

дальше..
03:27, 16 Марта 26

В Адыгее газифицированы два населенных пункта Майкопского района

дальше..
03:24, 16 Марта 26

«ОДК-Сервис» наращивает производственные мощности для освоения новых видов ремонта двигателей

дальше..
03:12, 16 Марта 26

Кабельная промышленность Москвы утроила объем выпуска продукции

дальше..
03:03, 16 Марта 26

Российские физики первыми в мире получили данные о поведении плазмы на периферии термоядерной установки

дальше..
02:57, 16 Марта 26

В Новосибирске реконструирована газораспределительная станция

дальше..
 

Поздравляем!
Научный институт «Росатома» в Димитровграде празднует 70-летие Научный институт «Росатома» в Димитровграде празднует 70-летие

В праздничный день состоялось заседание научно-технического совета, технические туры и праздничный вечер для работников института и организаций-партнеров .



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика