17:44, 26 Июня 15
Нефтегазовая Китай
Мечтает ли Китай о высокосернистой нефти?
Фонд национальной энергетической безопасности Константина Симонова и журнал «Нефтегазовая вертикаль» отвечают на этот вопрос утвердительно: да, Китай спит и видит, как бы в экспортируемом через нефтепровод ВСТО сорте российской нефти ESPO было побольше серы.
В статье «Выделение высокосернистой нефти в отдельный экспортный поток: панацея или авантюра» авторы безапелляционно утверждают, что:
- «потенциал роста потребления высокосернистой нефти есть не в ЕС, а в КНР»;
- весной 2015 года Китай обошел США по суточному объему импорта нефти, а «это позволяет увеличить поставки сернистой нефти в Китай»;
- «мы вполне можем позволить себе наращивать долю серы в поставках в Китай».
Авторы, конечно, не утверждают напрямую, что Поднебесная умоляет российских нефтяников доставлять ей в нефти побольше серы, но подводят читателя близко к этой мысли.
Как страшный сон в тексте описывается предложение Минэнерго и «Транснефти», чтобы не допустить роста содержания серы в экспортируемом и поставляемом на российские НПЗ сырье, выделить высокосернистую нефть в отдельный поток до порта Усть-Луга. Мол, места в Европе для высокосернистой нефти нет, и проект «заведомо убыточен». И вообще, его можно рассматривать только как спасение в ситуации, когда уровень серы станет настолько критическим, что мы не сможем экспортировать сорт нефти Urals, превысив нормативные показатели по сере. То есть, нет смысла креститься, пока грома не слышно.
Пока есть запас по содержанию серы в сорте Urals (сейчас там серы в среднем 1,29%, а по техническим условиям можно допустить 1,8%) и ESPO (сейчас 0,5%, а можно 0,65%). «Это очень солидный гандикап… Значит, никакого пожара нет – есть время на тщательное взвешивание вариантов разрешения ситуации», – вот главный вывод К. Симонова со товарищи.
Играя с цифрами на бумажке авторы «Нефтегазовой вертикали», конечно, правы - запас по спецификации сорта есть. Тогда откуда же столько эмоций в опубликованной «аналитике»? Для этого надо заглянуть под скатерть, то есть посмотреть зависимость цены нефти на мировой рынке от содержания серы. Ситуация примерно такая: плюс 0,1% серы дает минус $0,1 в цене барреля. Маркерный в Азии сорт сернистой нефти Oman/Dubai с содержанием серы около 2% стоит на $2,4 за баррель меньше, чем российская ESPO c сернистостью в 0,5%. То есть китайцы не дураки и за лишнюю серу платить не готовы.
Зато привлекательность подмешивания высокосернистого сырья не в Urals, а в ESPO кроется в большей премиальности последнего сорта. Разница в котировках ESPO и Urals составляет $5,4 за баррель в пользу первого. То есть каждая тонна высокосернистой нефти (серы больше 1,8%), которую основным ее производителям «Татнефти» и «Башнефти» удастся запихнуть в трубу ВСТО, а не отправить в Европу, принесет им около $36 за тонну, что немало. Отсюда и утверждение, будто Китай хочет побольше серы в нефти, только «пустите наше дешевое сырьё в ещё не испорченную смесь ВСТО».
И последнее. И Минэнерго, и «Транснефти», по большому счету, наплевать на серу. Минэнерго отвечает за общий баланс сырья, а «Транснефть» за прокачку – лишь бы она не терялась по дороге. Настоящие первоисточники возмущения – другие российские нефтяные компании и НПЗ. Первые сдают в систему «Транснефти» низкосернистую нефть, которая на мировом рынке стоит столько-то, а продается в Европу в смеси с высокосернистой нефть на два десятка долларов за тонну дешевле. С какой стати им дотировать нефтедобытчиков Урало-Поволжского бассейна? Жалуются и НПЗ, для которых лишняя даже одна десятая процента серы в нефти оборачивается миллионными убытками на очистку от серы и ускоренную замену быстрее изнашивающегося от неё оборудования. Резкое ужесточение требований по сере в топливе в России за последние годы (с 2016 года в стране будет уже «Евро-5») вынуждает НПЗ вертеться ужом на сковородке.
Отдельная труба в Усть-Лугу для высокосернистой нефти радикально решает проблему серы на долгие годы. И в Европе, и в мире такую нефть охотно берут, правда, с заметным дисконтом. А вот это и не устраивает противников отдельной трубы. И они выдают нечто уж совсем из ряда вон: «Импорт нефти с более высоким содержанием серы поможет Китаю как в диверсификации импорта, так и в загрузке новых мощностей». В общем, не понимает Китай своего счастья. Пока.
Леонид Сторожевой
См. также:
По вине чиновников школы и детсады остаются без горячей воды
Техника для лесной отрасли
В Лучегорске прошли соревнования оперативного персонала ТЭС ОАО «ДГК»
Все новости за сегодня (50)
14:43, 17 Марта 26
Компания «СТГТ» впервые изготовила внутренний корпус газовой турбины
дальше..
|
 |
13:39, 17 Марта 26
В Казахстане обновят 17 000 км ЛЭП и 444 высоковольтных подстанций
дальше..
|
 |
13:36, 17 Марта 26
На заводе «Пензадизельмаш» автоматизированы испытательные стенды турбокомпрессоров
дальше..
|
 |
13:36, 17 Марта 26
«Росэл» запустил серийное производство преобразователей тока для спецаппаратуры
дальше..
|
 |
13:18, 17 Марта 26
«Росатом» предлагает африканским рынкам плавучие энергоблоки мощностью 100 МВт на базе двух реакторов РИТМ-200М
дальше..
|
 |
13:15, 17 Марта 26
Казахстан и Италия до конца 2026 года запустят гибридную электростанцию в Жанаозене
дальше..
|
 |
13:11, 17 Марта 26
В Губкинском университете откроется выставка «Сильный народ – сильная Россия»
дальше..
|
 |
12:56, 17 Марта 26
«Росатом» переориентировал поставки гафниевой продукции с европейских рынков на азиатские
дальше..
|
 |
12:44, 17 Марта 26
«Россети Тюмень» направят свыше миллиарда рублей на повышение надежности энергоинфраструктуры ЯНАО
дальше..
|
 |
12:25, 17 Марта 26
Солнце помогает оптимизировать использование гидроэнергетических ресурсов Дагестана
дальше..
|
 |
12:20, 17 Марта 26
В Сибири доля ТЭС в структуре выработки электроэнергии превысила 56%
дальше..
|
 |
12:16, 17 Марта 26
С точностью до десятой миллиметра
дальше..
|
 |
12:11, 17 Марта 26
Томские ученые адаптировали метод электродугового плазменного синтеза для получения люминесцентной керамики
дальше..
|
 |
12:07, 17 Марта 26
«Россети Северный Кавказ» в 2025 году узаконили более 11,4 тысяч подвесов оптоволокна на ЛЭП в Кабардино-Балкарии
дальше..
|
 |
12:03, 17 Марта 26
Первая волна паводка в Красноярском крае ожидается в последней декаде марта
дальше..
|
 |
11:59, 17 Марта 26
«Росатом» обновил цифровую стратегию до 2027 года
дальше..
|
 |
11:56, 17 Марта 26
«Россети Волга» выявили более 7,7 тысяч незаконно размещенных линий связи на ЛЭП в Ульяновской области
дальше..
|
 |
11:54, 17 Марта 26
Омская ТЭЦ-4 ввела в эксплуатацию новый электрофильтр
дальше..
|
 |
11:52, 17 Марта 26
В Ростехе производят аппаратуру для тотального контроля над нефтью
дальше..
|
 |
09:44, 17 Марта 26
«Ингушэнерго» в 2026 году смонтирует 315 птицезащитных устройств на ЛЭП 110 кВ
дальше..
|
 |
09:29, 17 Марта 26
Команда ДРСК представит Амурскую область в финале Всероссийского фестиваля ГТО
дальше..
|
 |
09:22, 17 Марта 26
«Газпром добыча Иркутск» ликвидировал условные разливы дизельного топлива
дальше..
|
 |
09:17, 17 Марта 26
«Мособлэнерго» модернизирует подстанцию в Коломне
дальше..
|
 |
09:03, 17 Марта 26
У опекаемых «Роснефтью» белых медведей в зоопарке Новосибирска родился детеныш
дальше..
|
 |
09:00, 17 Марта 26
«Газпромнефть-СМ» внедрила экспресс-оценку масел для автоматических коробок передач
дальше..
|
 |
08:55, 17 Марта 26
«Россети Московский регион» выдали 4,8 МВт дополнительной мощности котельным в Подмосковье
дальше..
|
 |
08:52, 17 Марта 26
ЛУКОЙЛ оцифровал бурение
дальше..
|
 |
08:39, 17 Марта 26
«Тимашевские электрические сети» отремонтируют на Кубани 160 км ЛЭП
дальше..
|
 |
08:37, 17 Марта 26
Активный ледоход на реках Приморья ожидается во второй половине марта
дальше..
|
 |
08:33, 17 Марта 26
«РусГидро» перечислило держателям облигаций 310,37 млн рублей купонного дохода
дальше..
|
 |
08:26, 17 Марта 26
«Росатом» создает национальную инфраструктуру термоядерных исследований
дальше..
|
 |
08:18, 17 Марта 26
Минэнерго РФ выбирает площадки для потенциального размещения дата-центров
дальше..
|
 |
08:09, 17 Марта 26
Павловский гидроузел срежет пик паводка на реке Уфе
дальше..
|
 |
05:35, 17 Марта 26
Россия и Алжир обсудили перспективы энергетического партнерства
дальше..
|
 |
05:19, 17 Марта 26
Правительство РФ утвердило перечень профессий и специальностей для обеспечения технологической независимости
дальше..
|
 |
05:15, 17 Марта 26
СГК проложит теплосети для комплексной застройки на левобережье Новосибирска
дальше..
|
 |
05:11, 17 Марта 26
Школа грантов фонда «АТР АЭС» провела семинар в городе-спутнике Калининской АЭС
дальше..
|
 |
05:07, 17 Марта 26
Паводковая комиссия подтвердила готовность Псковской ГРЭС к весеннему половодью
дальше..
|
 |
05:03, 17 Марта 26
На Нижне-Туломской ГЭС водолазы ремонтируют забральную балку водоприемника
дальше..
|
 |
04:48, 17 Марта 26
Сибирская генерирующая компания оснастит новыми электродвигателями ТЭЦ Новосибирска и Куйбышева
дальше..
|
 |
03:03, 17 Марта 26
«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления на юге Москвы
дальше..
|
 |
02:59, 17 Марта 26
Европа опустошила подземные хранилища газа
дальше..
|
 |
02:56, 17 Марта 26
КРДВ представила китайским инвесторам возможности для старта производств на площадке «Ровное» ТОР «Амурская»
дальше..
|
 |
02:26, 17 Марта 26
Блэкаут на Кубе оставил без электричества 10 миллионов человек
дальше..
|
 |
02:18, 17 Марта 26
В Приморье введены в работу мощности по производству плавучих доков и утилизации судов
дальше..
|
 |
02:08, 17 Марта 26
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России
дальше..
|
 |
02:03, 17 Марта 26
«Газпром трансгаз Томск» испытал оборудование для безопасности огневых работ
дальше..
|
 |
01:57, 17 Марта 26
На проектах «Росатома» завершен зимний трудовой семестр стройотрядов
дальше..
|
 |
01:44, 17 Марта 26
Удельная аварийность в магистральном электросетевом комплексе в 2025 году снизилась на 7,5%
дальше..
|
 |
01:40, 17 Марта 26
В Нижегородской области газифицирована деревня Поповка
дальше..
|
 |
|
 |
|
|