Энергаз 2026
Главная / Новости / ЭнергоТерритория / Ярославская область создает кластер «Газотурбостроение и энергомашиностроение»

Новости


14:37, 14 Августа 12
Нефтегазовая Россия
Ярославская область создает кластер «Газотурбостроение и энергомашиностроение»

Ярославская область создает кластер «Газотурбостроение и энергомашиностроение» Развитие инновационного территориального кластера «Газотурбостроение и энергомашиностроение» при координации НПО «Сатурн» - среди приоритетов региональной и муниципальной власти Ярославской области.

Для интенсификации развития инфраструктуры кластера в 2013 году планируется создать до конца года некоммерческую организацию с обязательным финансовым участием ключевых организаций кластера, администрации Ярославской области и администрации г. Рыбинска. Объемы и источники финансирования управляющей некоммерческой организации кластера будут определены до 1 октября 2012 года.

Программа развития инновационного территориального кластера «Газотурбостроение и энергомашиностроение» нацелена на развитие научно-производственного потенциала предприятий – участников кластера и формирование в Рыбинске инфраструктуры, способствующей развитию высокотехнологичного, инновационного малого и среднего предпринимательства.

В инновационный территориальный кластер входят предприятия, образующие единую научно-технологическую цепочку создания газотурбинных двигателей и энергетических машин, - ОАО «НПО «Сатурн» (координатор кластера), РГАТУ (базовый вуз кластера), ОАО «Сатурн - Газовые турбины», ЗАО «СатИЗ», ЗАО «ВолгАэро», ЗАО «РеМО», ЗАО «НИР», малые инновационные предприятия г.Рыбинска, ведущие образовательные и научные учреждения России.

«Главная наша совместная задача - повысить доходность экономики и в конечном итоге - доходность бюджета Ярославской области. Нужно расставлять приоритеты, за все сразу браться невозможно, тем более, что в плане внутренних ресурсов Ярославская область не самый богатый регион: мы не нефтеносные, не газовые территории. Поэтому, основываясь на некой существующей базе, мы выделили несколько перспективных направлений. Одно из таких направлений – газотурбостроение, традиционно сильная у нас в области отрасль. Есть разные способы развития отраслей, кластеры – не единственный подход. Но с учетом общероссийского тренда, внимания со стороны правительства РФ именно к территориальным кластерам, мы решили пойти именно по такому пути», - отметил заместитель губернатора Ярославской области Игорь Елфимов.

Кластер – это, прежде всего, территориальная группа субъектов различных предприятий, вузов, науки, инфраструктуры, которые имеют между собой определенные связи и в конечном итоге охватывают всю цепочку создания ценностей. Соответственно, задача людей, которые участвуют в создании кластера, которые им впоследствии управляют, во-первых, выявлять недостающие звенья в этих цепочках, во-вторых, устанавливать эти связи, но главное, их поддерживать, потому что не все связи работают сами по себе. Некоторые нужно поддерживать и финансово, и административно.

Правительством Ярославской области накоплен опыт работы в данном направлении, НПО «Сатурн» прошло свой путь, и сегодня мы договорились практически, как совместно будем двигаться дальше. Во-первых, мы усиливаем взаимную работу НПО «Сатурн» и территориальных смежников «Сатурна»: администрации области, правительства Ярославской области, мэрии г. Рыбинска, вузов, высшей школы, науки и т.д. Понятно, что «Сатурн» - головное предприятие в данном кластере, но, на мой взгляд, если говорим о кадрах, то это дело не только «Сатурна», не только Рыбинска и области, это несколько шире. Говоря о науке, нужно понимать, что без создания условий для работы и жизни здесь, в Рыбинске, результата не будет. Один «Сатурн» этого не создаст, совершенно очевидно – это государственная задача.

Мы реорганизуем под новые задачи работу координационного совет, договорились о создании управляющей компании кластера и будем думать об организации наблюдательного совета, в который, на наш общий взгляд, должны войти признанные эксперты, в том числе из смежных отраслей».

Первый заместитель главы администрации Рыбинска Леонид Можейко:

«Сегодня принят ряд важных решений, как активизировать работу, связанную с развитием кластера, и поэтому кластерная инициатива получает всестороннюю поддержку, и со стороны основного участника и координатора кластера – НПО «Сатурн», и со стороны региональных и муниципальных органов власти. Администрации города считает создание инновационного территориального кластера принципиально важным, стратегическим, направлением социально-экономического развития».

Председатель совета кластера, управляющий директор ОАО «НПО «Сатурн» Илья Федоров:

«Я чрезвычайно удовлетворен итогами сегодняшней встречи, потому что наше взаимодействие продолжается в плоскости конкретики. Самое главное, мы договорились о дальнейших совместных действиях, распределили роли, зоны ответственности сторон - НПО «Сатурн», областной администрации, городской администрации - в построении организационной формы инновационного кластера. Основная роль в этой работе будет принадлежать территориальным органам власти, именно они должны выступать первой скрипкой. «Сатурн» со своей стороны поддержит идеями и людьми».


Все новости за сегодня (42)
15:39, 20 Марта 26

МЭС Северо-Запада укрепят конструкции магистральных энерготранзитов Заполярья

дальше..
13:37, 20 Марта 26

«Чеченэнерго» реконструировало подстанцию «Шатой»

дальше..
13:15, 20 Марта 26

«Казатомпром» изучит 6 новых перспективных урановых участков на территории Казахстана

дальше..
13:03, 20 Марта 26

Энергоблок №3 Белоярской АЭС вышел на 100% уровень мощности после ремонта с модернизацией

дальше..
12:59, 20 Марта 26

Активисты Новочеркасской ГРЭС запустили проект «Профессия в наследство»

дальше..
12:56, 20 Марта 26

ОДК создает единую платформу управления данными на основе российского ИТ-решения

дальше..
12:54, 20 Марта 26

«ТГК-11» готовится к весеннему паводку

дальше..
12:51, 20 Марта 26

В «Газпром трансгаз Екатеринбург» стартовала годовая программа ВТД

дальше..
08:23, 20 Марта 26

СГК направит более 350 млн рублей на обновление автопарка новосибирских ТЭЦ

дальше..
08:20, 20 Марта 26

«Роснефть» представила туристический проект в Красноярском крае

дальше..
08:19, 20 Марта 26

При поддержке Кольской АЭС в Полярных Зорях отремонтируют общежитие энергетического колледжа

дальше..
07:51, 20 Марта 26

Новосибирская ТЭЦ-4 установит на дымовых трубах приборы непрерывного контроля выбросов

дальше..
07:28, 20 Марта 26

В Томской области построен газопровод для догазификации деревни Воронино

дальше..
07:26, 20 Марта 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Ногинске

дальше..
07:24, 20 Марта 26

ОДК повысила эффективность использования станков с помощью системы цифрового мониторинга

дальше..
06:55, 20 Марта 26

В Анапе газифицированы четыре образовательных учреждения

дальше..
06:53, 20 Марта 26

РЭА Минэнерго России: отраслевая аналитика оптимизирует нефтепереработку и логистику нефтепродуктов

дальше..
06:09, 20 Марта 26

Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

дальше..
06:00, 20 Марта 26

Томский политех вошел в коллаборацию «Росатома» по созданию опорной лаборатории робототехники для атомной энергетики

дальше..
05:58, 20 Марта 26

В Тульской области подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Павловка и селе Никитское

дальше..
05:56, 20 Марта 26

Компания «Росатома» запустила услугу аутсорсинга операторства для сторонних владельцев ЭЗС

дальше..
05:53, 20 Марта 26

Энергетики Бурейской ГЭС рассказали о секретах воды младшеклассникам Приамурья

дальше..
05:29, 20 Марта 26

Правительство РФ направит 46,5 млрд рублей на развитие индустриальных парков и технопарков в ряде регионов

дальше..
05:11, 20 Марта 26

В Нижегородской области подключен к газоснабжению дом для детей-сирот в городе Княгинино

дальше..
05:08, 20 Марта 26

«Россети Московский регион» реконструировали ЛЭП в Раменском муниципальном округе

дальше..
05:05, 20 Марта 26

В Технической академии «Росатома» прошла первая стажировка специалистов из Узбекистана

дальше..
04:53, 20 Марта 26

В Ульяновской области газифицировано село Нагаево

дальше..
04:51, 20 Марта 26

Минэнерго Казахстана форсирует вывод 10 проблемных ТЭЦ из «красной зоны»

дальше..
04:49, 20 Марта 26

На газомоторном рынке России растет спрос на «замороженную» стоимость метана

дальше..
04:46, 20 Марта 26

«РусГидро» запустило новый образовательный модуль для сотрудников

дальше..
04:42, 20 Марта 26

«Газпром гелий сервис» впервые тестирует белорусский СПГ‑тягач на Дальнем Востоке

дальше..
04:36, 20 Марта 26

В Казахстане построят парогазовую установку на Мангистауском атомном энергетическом комбинате

дальше..
04:29, 20 Марта 26

В Хабаровском крае введен в эксплуатацию распределительный газопровод в рабочем поселке Переяславка

дальше..
04:11, 20 Марта 26

На Владивостокской ТЭЦ-2 демонтируют турбину в рамках финального этапа модернизации

дальше..
04:07, 20 Марта 26

На Ковыктинском месторождении запустили пилотный проект по комплексной цифровизации

дальше..
04:07, 20 Марта 26

Черекская ГЭС впервые провела экскурсию для студентов и школьников ко Дню воды

дальше..
04:05, 20 Марта 26

В Челябинской области сетевой газ пришел в поселок Алтырка

дальше..
04:02, 20 Марта 26

РусГидро представило опыт трансформации цифровой среды на конференции «ИТ в промышленности 2026»

дальше..
03:59, 20 Марта 26

В Тульской области вынесен приговор за хищение нефтепродуктов через несанкционированную врезку

дальше..
03:58, 20 Марта 26

«Россети Центр» направили более 840 млн рублей на развитие электросетевого комплекса региона в Орловской области

дальше..
03:16, 20 Марта 26

Росатомфлот помог эвакуировать моряка

дальше..
03:12, 20 Марта 26

С начала 2026 года «Газпром» газифицировал более 30 сельских населенных пунктов в регионах России

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика