Энергаз 2026
Главная / Новости / ЭнергоТерритория / Северный Кавказ наращивает дебиторскую задолженность за электроэнергию

Новости


04:58, 19 Ноября 12
Электроэнергетическая Россия Северо-Кавказский ФО
Северный Кавказ наращивает дебиторскую задолженность за электроэнергию

Северный Кавказ наращивает дебиторскую задолженность за электроэнергию В Москве под председательством заместителя председателя правительства Российской Федерации, полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина состоялось рабочее совещание по вопросам развития ТЭК в шести республиках СКФО и в Ставропольском крае.

В совещании приняли участие Министр энергетики РФ Александр Новак, первый заместитель Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС», исполнительный директор ОАО «Холдинг МРСК» Андрей Муров, представители ОАО «МРСК Северного Кавказа», правительств регионов СКФО.

Как было отмечено в ходе заседания, в Северо-Кавказском федеральном округе сложилась критическая ситуация по оплате за потребленную электрическую энергию, на что обратил внимание Президент РФ.

Дебиторская задолженность за услуги по передаче электрической энергии к 1 октября 2012 г. по ОАО «МРСК Северного Кавказа» и ОАО «Дагэнергосеть» составляет 4,64 млрд. рублей, из них по территориальным сетевым организациям – 3,57 млрд. рублей. За девять месяцев 2012 года прирост задолженности по территориальным сетевым организациям составил 62% или 1,14 млрд. рублей.

Рост неплатежей за услуги по передаче электроэнергии отрицательно сказывается на финансовом состоянии электросетевых компаний, из-за недостатка средств на операционную деятельность возникают сложности в выполнении ремонтной и инвестиционной программ.

По итогам июльского совещания по ТЭК на Северном Кавказе Александр Хлопонин поручил сформировать в каждом регионе рабочие группы, которые займутся анализом причин формирования долгов и их ликвидацией, а также процессом консолидации электросетевых активов. Эта работа уже приносит свои первые плоды. Разработаны «дорожные карты», начаты подготовительные процедуры по проведению конкурсов на право аренды электрических сетей, находящихся в собственности субъектов СКФО и муниципалитетов, с целью передачи их в управление крупным государственным электросетевым компаниям, внедрения единой технической политики и формирования единого центра ответственности за функционирование электросетевого комплекса в регионах.

На совещании в Москве в качестве положительного примера отмечено, что за время, прошедшее после июльского совещания у Полпреда Президента РФ в СКФО, вырос уровень платежей за потребленную электроэнергию на оптовый рынок.

Отмечено, что алгоритм решения проблем в топливно-энергетическом комплексе региона только запущен и требует совместных усилий как правительства РФ и ОАО «Холдинг МРСК», так и властей субъектов СКФО и всех энергетических компаний, работающих на Северном Кавказе.


Все новости за сегодня (21)
06:13, 10 Июля 26

«Читаэнерго» выявило в Забайкалье хищения электроэнергии на сумму более 6,7 млн рублей

дальше..
06:08, 10 Июля 26

Казахстан реализует пилотный проект по генерации «зеленого» водорода

дальше..
06:04, 10 Июля 26

РусГидро выплатило 1 млрд 211,7 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
06:02, 10 Июля 26

В подмосковной деревне Мамоново отремонтирована трансформаторная подстанция

дальше..
05:59, 10 Июля 26

Атырауский НПЗ принял первую нефть после планового ремонта

дальше..
05:54, 10 Июля 26

Сибирская генерирующая компания пополнила реку Обь мальками краснокнижной нельмы

дальше..
05:49, 10 Июля 26

«Россети Московский регион» обеспечили дополнительной электроэнергией школу в Одинцовском городском округе

дальше..
05:46, 10 Июля 26

НИЯУ МИФИ запустил бесплатный комплаенс-аудит по информационной безопасности для университетов

дальше..
05:44, 10 Июля 26

«Сахалинэнерго» подарило логопедический комплекс детскому саду в селе Ильинское

дальше..
05:41, 10 Июля 26

«Росатом» поможет отремонтировать реанимацию в Волгодонске

дальше..
05:18, 10 Июля 26

Приморские энергетики за полгода подключили к электроснабжению 1166 объектов

дальше..
05:12, 10 Июля 26

В МФТИ определили модель турбулентности для расчётов реакторов на жидком ядерном топливе

дальше..
05:10, 10 Июля 26

«Магаданэнерго» обновило 137 км участков ЛЭП

дальше..
05:03, 10 Июля 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтировали 25 крупных подстанций в Северной Осетии

дальше..
04:55, 10 Июля 26

Роботы выходят на смену: кто выиграет гонку новой индустриализации

дальше..
04:32, 10 Июля 26

25 команд станут участниками «Акселератора ответственного бизнеса» «Росатома»

дальше..
04:28, 10 Июля 26

Монголия начнет подготовку кадров в России для газопровода Союз Восток

дальше..
04:26, 10 Июля 26

В Карелии газифицирован поселок Салми

дальше..
04:23, 10 Июля 26

«Электромашина» и «ПК Транспортные системы» подписали соглашение о поставках двигателей

дальше..
04:20, 10 Июля 26

Белоярская АЭС за год сэкономила на закупках более 200 млн рублей

дальше..
04:09, 10 Июля 26

«Газпром» предупредил о рисках газоснабжения Европы зимой из-за медленных темпов заполнения ПХГ

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» стал лауреатом премии «Хакатоны России» «Росатом» стал лауреатом премии «Хакатоны России»

Фестиваль «АтомикХак 3.0» признан лучшим ИТ-соревнованием 2025 года в номинации «Лучший межвузовский хакатон».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика