Энергаз 2026
Главная / Новости / ЭнергоТерритория / Омские проекты актуальны для инвесторов стран Евросоюза

Новости


12:04, 17 Марта 11
Омские проекты актуальны для инвесторов стран Евросоюза

Омские проекты актуальны для инвесторов стран Евросоюза 16 марта в Омске состоялось торжественное открытие IV Российско-Германского сырьевого форума. В преддверии этого события заместитель Председателя Государственной Думы, Президент Российского Газового Общества Валерий Язев рассказал о сотрудничестве между РФ и Евросоюзом, о «третьем энергетическом пакете» и инвестиционной привлекательности омских проектов для иностранных партнеров.

 

- Валерий Афонасьевич, как вы можете охарактеризовать сегодняшнее сотрудничество между страной-производителем Россией и европейскими странами-потребителями сырья?

- Сегодня Россия является ведущим поставщиком в страны Евросоюза газа, угля, нефти, выручка от внешней торговли которыми составляет существенную часть поступлений в государственный бюджет. Принятые нормативные документы подтверждают, что российская политика и право развиваются в русле современных энергетических стратегий. Россия обрела современную открытую многовекторную государственную энергетическую политику дружественно настроенного и надежного партнера на мировом энергетическом рынке. А это немаловажно - устойчивое энергоснабжение европейского континента находится в сфере интересов России потому что положительно влияет на развитие наших отношений с Евросоюзом и является хорошей основой их неуклонного улучшения в долгосрочной перспективе. Мы надеемся, что тесные связи специалистов наших газовых отраслей, мудрый и широкий диалог правительств приведут в конечном итоге к взаимопониманию и такому применению нового энергетического законодательства, которое будет полезно нашим экономикам.

- Развитие отношений между Россией и европейскими странами будет зависеть от формирования европейского энергетического рынка. Расскажите, какая работа сейчас ведется над новым энергетическим законодательством - «третьим правовым энергетическим пакетом внутреннего рынка Евросоюза».

- В мае этого года в Берлине пройдет ряд встреч, организованных Российским Газовым Обществом и Европейским Союзом Газовой Промышленности. Депутаты Бундестага Германии, Парламента Евросоюза, Государственной Думы РФ, руководители крупнейших европейских газовых компаний, признанные специалисты в области энергетики обсудят последствия применения «третьего энергетического пакета для внутреннего рынка Евросоюза». Под «третьим энергетическим пакетом» обычно понимают пять документов, разработанных Европейской комиссией в сентябре 2007 году и принятых Европарламентом в 2009 году. К марту 2011 года все члены Евросоюза должны перенести союзные нормы в свои национальные правовые системы. «Третий пакет», открывающий общий европейский энергетический рынок, возник не на пустом месте, это часть долгосрочной и разветвленной политики, которая берет свое начало еще с соглашений о сотрудничестве в обеспечении углем и атомной энергией.

- Если говорить чуть предметней - какая роль в развитии отношений между Россией и одним из крупнейших европейских потребителей энергоресурсов - Германией отводится Российско-Германскому Сырьевому форуму?

- Форум является мостом между этими двумя странами, цель которого – обеспечить более интенсивное научное, экономическое и политическое сотрудничество в данной области.

- Почему именно в Омске было решено провести IV сырьевую конференцию?

- Во время проведения третьей сырьевой конференции был подписан меморандум о сотрудничестве между Правительством Омской области, Санкт-Петербургским государственным горным университетом и Фрайбергской горной академией. Документ предусматривает активное участие ученых этих крупнейших европейских научных центров в подготовке специалистов для завода поликристаллического кремния и предприятия по производству полипропилена, строящихся в Омской области. Строящиеся заводы по производству поликристаллического кремния и полипропилена входят в создаваемую в Омской области новую индустриальную платформу. Она включает в себя четыре кластерных проекта: агропромышленный, биотехнологический, нефтехимический и кремниевый. Эти инновационные предприятия вызвали серьезный интерес и широкое обсуждение у представителей деловых и научных кругов Германии. Проекты отвечают самым современным требованиям к переработке сырья и актуальны для инвесторов стран Евросоюза. Их общая капиталоемкость превышает 4 млрд евро.

Кроме этого, было подписано соглашение между Группой компаний «Титан» и германскими партнерами о поставках современных технологических линий на строящийся завод по производству полипропилена. Немецкие компании выражают свою заинтересованность в совместной реализации инновационных проектов на территории региона.

 

Пресс-служба Межрегиональной биржи нефтегазового комплекса (МБНК)

Ссылка по теме:

Энергетика – в основе российско-германских отношений 


Все новости за сегодня (30)
09:40, 15 Июля 26

ЦНИИТМАШ расширил географию московского проекта промышленного туризма

дальше..
09:37, 15 Июля 26

ФАС возбудила дело против группы «Русал» из-за цен на алюминий

дальше..
09:31, 15 Июля 26

«Пензаэнерго» предоставило 27,5 МВт мощности новым объектам

дальше..
09:26, 15 Июля 26

«Геотек» завершил комплекс полевых геологоразведочных работ на Линденской и Онхойдохской площадях в Якутии

дальше..
08:10, 15 Июля 26

«Газпромнефть-СМ» масштабирует технологическое партнерство с Рязанской области

дальше..
08:09, 15 Июля 26

Уровень локализации оборудования ветропарков «Росатома» составляет 85%

дальше..
08:05, 15 Июля 26

Цифровая технология улучшит электроснабжение промышленных потребителей Алтая и Кузбасса

дальше..
07:47, 15 Июля 26

Запорожская АЭС восстановила внешнее энергоснабжение

дальше..
07:38, 15 Июля 26

В Приморье остались без электричества три населенных пункта

дальше..
07:36, 15 Июля 26

Специалисты «Дагэнерго» провели урок электробезопасности для 200 детей в лагере «Солнечный берег»

дальше..
07:28, 15 Июля 26

Нововоронежская АЭС на форуме «Молгород» рассказала, как связаны творчество и атомная энергетика

дальше..
06:59, 15 Июля 26

Региональная миссия Ростеха открывает новые возможности для сотрудничества с Тверской областью

дальше..
06:53, 15 Июля 26

СГК в 2026 году направит 9,7 млрд рублей на обновление оборудования ТЭЦ и ГРЭС Красноярского края

дальше..
06:36, 15 Июля 26

В трех регионах России состоялся выпуск студентов в рамках образовательной инициативы ОГК-2

дальше..
06:33, 15 Июля 26

Богучанская ГЭС поддерживает навигационные уровни на Ангаре

дальше..
06:30, 15 Июля 26

Ростех и Минобрнауки развивают производственную аспирантуру как самостоятельный институт ученых-практиков

дальше..
06:28, 15 Июля 26

Музей «Атом» при поддержке «Росатома» запустил новый проект – фестиваль о будущем «Сигнал»

дальше..
06:24, 15 Июля 26

Двигатели ОДК обеспечат доставку международного экипажа 75-й длительной экспедиции на МКС

дальше..
06:21, 15 Июля 26

Ученые «Росатома» подтвердили целесообразность совместного применения «быстрых» и жидкосолевых реакторов в двухкомпонентной ядерной энергетике

дальше..
06:16, 15 Июля 26

Павлодарский НХЗ увеличивает переработку нефти

дальше..
06:13, 15 Июля 26

«Росатом» запустил проект поддержки бизнес-инициатив в «атомных» городах

дальше..
06:11, 15 Июля 26

«Севернефтегазпром» поддержал День рыбака в селе Красноселькуп на Ямале

дальше..
06:07, 15 Июля 26

В Сосновый Бор доставлена последняя ловушка расплава для новых энергоблоков Ленинградской АЭС-2

дальше..
06:06, 15 Июля 26

«Россети Юг» отремонтировали 220 км ЛЭП в восьми районах Кубани и Адыгеи

дальше..
06:03, 15 Июля 26

FESCO отправила первый публичный контейнерный поезд из Республики Беларусь в Новороссийск

дальше..
06:00, 15 Июля 26

«Газпром добыча Уренгой» привел в порядок лесную территорию в районе аэропорта

дальше..
05:37, 15 Июля 26

РусГидро выплатило купонный доход по трем сериям биржевых облигаций

дальше..
05:32, 15 Июля 26

Атомный ледокол «Арктика» обеспечил вывод ледостойкой платформы «Северный полюс»

дальше..
05:28, 15 Июля 26

Стройотряды открыли летний трудовой сезон на объектах «Газпрома»

дальше..
05:18, 15 Июля 26

«НОВАТЭК-Челябинск» проинформировал жителей Магнитогорска о цифровых сервисах компании для абонентов

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудницы ЕВРАЗ НТМК стали лауреатами премии имени Черепановых Сотрудницы ЕВРАЗ НТМК стали лауреатами премии имени Черепановых

В число лауреатов премии имени Черепановых вошли две сотрудницы коксохимического производства ЕВРАЗ НТМК Ольга Михеева и Анастасия Шестоперова. Награда присуждена за разработку и внедрение методики оптимизации угольных шихт, которая позволила комбинату снизить себестоимость производства кокса сухого тушения на 10,3%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика