Энергаз 2026
Главная / Новости / Безопасность / На Балаковской АЭС завершилась комплексная проверка состояния безопасности

Новости


15:09, 6 Августа 12
Атомная Россия Приволжский ФО
На Балаковской АЭС завершилась комплексная проверка состояния безопасности

Проверку проводила комиссия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору при участии наблюдателей Органа регулирования ядерной и радиационной безопасности Франции (ASN).

За десять рабочих дней эксперты проанализировали соответствие деятельности АЭС требованиям нормативных правовых актов Российской Федерации в области использования атомной энергии. Предметом рассмотрения были такие аспекты, как организация и управление; подготовка персонала; эксплуатация; выполнение условий действия лицензий; техническое обслуживание и ремонт; ядерная безопасность; радиационная безопасность и обращение с радиоактивными отходами; противоаварийное планирование и противоаварийная готовность, безопасность гидротехнических сооружений и энергобезопасность, физическая защита ядерных материалов.

Специалисты Ростехнадзора и ASN Франции провели собеседования с персоналом, осмотрели оборудование станции. В период проведения проверки в работе на мощности находились энергоблоки №1, 3, 4. Энергоблок № 2 находился в планово-предупредительном ремонте.

Результаты работы комиссии оформлены отдельным актом и позволяют сделать вывод, что безопасность Балаковской АЭС при ее эксплуатации обеспечивается.

На итоговом совещании председатель комиссии – заместитель начальника Управления по регулированию безопасности атомных станций и исследовательских ядерных установок Ростехнадзора Владислав Манаков сказал: «Во время проверки персонал атомной станции использовал в полной мере свои знания, опыт, чтобы наша совместная работа стала наиболее результативной. На Балаковской АЭС есть четкое понимание производственных задач, в части обеспечения безопасной эксплуатации энергоблоков. Комиссия это увидела и констатировала».

Представитель французской стороны, директор Страсбургского отделения ASN, г-н Флориен-Мишель Крафт отметил: «Общее состояние атомной станции очень хорошее. Во время проверки мы общались с разными людьми на рабочих местах, в офисах, и там встретили настоящих профессионалов, прекрасно разбирающихся в своем деле. На мой взгляд, это очень важно для обеспечения безопасности. Хотел бы отметить, что мероприятия, которые разработаны на Балаковской атомной станции после аварии на АЭС «Фукусима», конкретные и сильные. Конечно, непросто обеспечивать их выполнение, но после увиденного на станции я не сомневаюсь, что все намеченное будет сделано. Считаю опыт, приобретенный нами во время проверки, интересным и полезным. Было очевидно, что стремление в обеспечении ядерной безопасности в России и Франции, по сути, одинаково».
 


Все новости за сегодня (16)
06:07, 23 Апреля 26

Аварийность в электросетях Казахстана снизилась на 13%

дальше..
06:03, 23 Апреля 26

«НЭК ТЕХ» представил технологии РБПО на «РЗА-Форуме» в Чебоксарах

дальше..
05:55, 23 Апреля 26

Ветропарк в Карагандинской области Казахстана будет ежегодно вырабатывать 1,6 млрд кВт·ч «зеленой» электроэнергии

дальше..
05:50, 23 Апреля 26

В Общероссийский план молодежных мероприятий на 2026 год вошли 17 проектов для развития ТЭК

дальше..
05:47, 23 Апреля 26

Образовательно-профессиональный трек «Крылья Ростеха» готовит инженеров нового поколения

дальше..
05:44, 23 Апреля 26

В Удмуртии газифицирован Дом культуры в деревне Большая Можга

дальше..
05:27, 23 Апреля 26

ЛЭП 110 кВ Владивостокская ТЭЦ-2 — Патрокл переведена в кабельное исполнение

дальше..
04:58, 23 Апреля 26

Казахстан построит завод по производству экологически чистого авиатоплива

дальше..
04:49, 23 Апреля 26

«Умные» светофоры Ростеха помогут в борьбе с пробками на дорогах Свердловской области # ШВАБЕ

дальше..
04:39, 23 Апреля 26

Мощность регазификационного комплекса на Камчатке составит 446 тысяч тонн СПГ в год

дальше..
04:31, 23 Апреля 26

«Россети» усилили контроль за энергообъектами в связи с началом пожароопасного сезона  

дальше..
04:21, 23 Апреля 26

На юго-западе Москвы строят новый газорегуляторный пункт «РТС Южное Бутово-2»

дальше..
04:16, 23 Апреля 26

«Россети Волга» полностью восстановили передачу электроэнергии по основной сети в Чувашии

дальше..
04:13, 23 Апреля 26

Безопасность гидротехнических сооружений Новосибирской ГЭС подтверждена на федеральном уровне

дальше..
04:09, 23 Апреля 26

Женские сообщества «Росатома» и «Узатома» подписали дорожную карту совместных действий

дальше..
04:06, 23 Апреля 26

В Волгоградской области подключен к сетям газоснабжения новый храм в городе Новоаннинский

дальше..
 

Поздравляем!
Ульяновский институт гражданской авиации стал победителем премии «Лига вузов» Ульяновский институт гражданской авиации стал победителем премии «Лига вузов»

В Санкт-Петербурге состоялся форум «Лига вузов» — ключевое событие образовательной экосистемы «Газпром нефти», объединяющей 48 ведущих университетов России и зарубежья, отобранных на конкурсной основе для решения стратегических задач бизнеса — от подготовки кадров до разработки и внедрения технологий.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика