Главная / Новости / Безопасность / Объем газоаэрозольных выбросов радионуклидов на Калининской АЭС составляет менее 3% от допустимого норматива

Новости


16:32, 11 Августа 15
Атомная Россия Центральный ФО
Объем газоаэрозольных выбросов радионуклидов на Калининской АЭС составляет менее 3% от допустимого норматива

Объем газоаэрозольных выбросов радионуклидов на Калининской АЭС составляет менее 3% от допустимого норматива В Удомле состоялась публичная презентация отчета по экологической безопасности Калининской АЭС за 2014 год. Она прошла в рамках расширенного заседания Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Тверской области.

В годовом отчете, характеризующем важнейшие направления природоохранной деятельности Калининской АЭС, отмечено, что атомная станция является экологически благополучным предприятием, что подтверждают, например, данные по таким критериям, как сброс в открытую гидрографическую сеть и выброс в атмосферный воздух. Так, фактический выброс в атмосферу загрязняющих веществ Калининской АЭС составляет всего 16,2% от разрешенного лимита, что существенно ниже установленного норматива. А объем газоаэрозольных выбросов радионуклидов составляет менее 3% от допустимого норматива.

Кроме того, по информации Территориального органа государственной статистики по Тверской области доля АЭС в валовом выбросе загрязняющих веществ в атмосферу в 2014 году составила всего сотые доли процента, а именно - 0,18%. Отметим, что сегодня основными источниками загрязнения атмосферного воздуха городов Тверской области являются предприятия химической и нефтехимической промышленности, автомобильной промышленности, железнодорожного машиностроения, промышленности пластмассовых изделий, стекловолокнистых соединений, стеклопластиков и изделий из них, энергетической и строительной промышленности. Тем не менее, АЭС, постоянно совершенствуя технологии, стремится к снижению даже такой незначительной нагрузки на окружающую среду.

В отчете также было отмечено, что деятельность Калининской АЭС осуществляется в строгом соответствии с законодательством. С 2011 по 2014 атомная станция занимает 1 место по направлению «Охрана окружающей среды» в конкурсе «Лучшая АЭС» среди атомных станций России. С 24 по 26 марта 2014 г. на предприятии успешно прошел очередной инспекционный аудит системы экологического менеджмента на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001:2004 и ресертификационный на соответствие требованиям российского стандарта серии ГОСТ Р ИСО 14001-2007. В 2014 году на площадке Калининской АЭС успешно были проведены общественные обсуждения материалов Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и материалов обоснования лицензии (МОЛ) на эксплуатацию энергоблока №1 КлнАЭС на мощности РУ 104% от номинальной. В апреле текущего года получено положительное заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы «Материалов обоснования лицензии на эксплуатацию энергоблока №1 на мощности 104% от номинальной».

В Удомельском районе действует автоматизированная система контроля радиационной обстановки (АСКРО). Круглосуточно 18 мониторинговых станций передают данные о радиационной обстановке. Контроль влияния технологии на окружающую среду проводится с 1982 года. Согласно данным исследований можно сказать, что в течение более 30 лет эксплуатации радиационная обстановка в месте размещения Калининской АЭС не изменилась, а все требования федеральных законов, норм и правил по обеспечению радиационной безопасности выполняются.

Представление ежегодных экологических отчетов АЭС России в соответствии с реализацией информационной политики ОАО «Концерн Росэнергоатом» проводится публично с приглашением СМИ и представителей различных групп населения. Отчет Калининской АЭС представлял начальник отдела охраны окружающей среды Андрей Данилкин. Целью издания и презентации отчета является ознакомление общественности с результатами производственного экологического контроля и мониторинга предприятия, информирование о реальных уровнях воздействия на окружающую среду, о реализуемых природоохранных мероприятиях, формирование экологической грамотности населения.


Все новости за сегодня (49)
16:38, 13 Января 26

На Игналинской АЭС впервые испытана лазерная технология для дезактивации радиоактивных отходов

дальше..
16:32, 13 Января 26

ОАК объявляет о новых назначениях в руководстве

дальше..
14:43, 13 Января 26

КазТрансОйл ввел в эксплуатацию в Казахстане объекты на НПС «Жетыбай» и «Каражанбас»

дальше..
14:40, 13 Января 26

Двигатели ОДК обеспечили 13 пусков ракет-носителей «Союз-2» в 2025 году

дальше..
14:37, 13 Января 26

«Юго-Западные электрические сети» в 2025 году выдали 123 МВт мощности новым объектам на Кубани

дальше..
14:35, 13 Января 26

«Роснефть» поддержала проект по сохранению языкового наследия народа кето

дальше..
14:30, 13 Января 26

Мособлгаз прокладывает газопроводы в 71 населенном пункте Подмосковья

дальше..
12:47, 13 Января 26

«Россети Московский регион» обеспечили электроснабжением многоквартирные дома ЖК «Новое Внуково»

дальше..
12:45, 13 Января 26

«Транснефть – Верхняя Волга» оказала благотворительную помощь 57 организациям в 2025 году

дальше..
12:42, 13 Января 26

Саратовская ГЭС полностью обновила более 90% всего генерирующего оборудования

дальше..
12:40, 13 Января 26

РусГидро выплатило 319,8 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
12:34, 13 Января 26

«Россети» увеличили мощность подстанции в Красноярском крае для наращивания транзита нефти в восточном направлении

дальше..
12:29, 13 Января 26

Предприятие «Росатома» разработало образец отечественного инвертора для солнечных электростанций

дальше..
12:24, 13 Января 26

«Кубаньэнерго» в 2025 году консолидировало 285 электросетевых объектов

дальше..
10:58, 13 Января 26

«Транснефть – Балтика» заменила магистральный насос на линейной производственно-диспетчерской станции в Новгородской области

дальше..
10:56, 13 Января 26

ВТИ изготовил двухступенчатый водоструйный эжектор для Нижневартовской ГРЭС

дальше..
10:54, 13 Января 26

В Тихоокеанском РДУ назначен новый руководитель изолированной Сахалинской энергосистемы

дальше..
10:52, 13 Января 26

Ученые ТПУ нашли способ управлять электрическими свойствами графена с помощью воды

дальше..
10:48, 13 Января 26

Персонал «Россети Новосибирск» готовится к обслуживанию электросетей в 40-градусные морозы

дальше..
10:45, 13 Января 26

НТМК инвестировал 635 млн рублей в новое оборудование на коксохимическом производстве

дальше..
09:22, 13 Января 26

Новая база армавирских спасателей получила 60 кВт мощности

дальше..
09:15, 13 Января 26

В 2025 году «Газпром» впервые поставил в Китай больше газа, чем в Европу

дальше..
09:01, 13 Января 26

ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие

дальше..
08:52, 13 Января 26

Сотрудники «Северстали» разработали решения на основе генеративного ИИ для ежедневных задач

дальше..
08:26, 13 Января 26

Enefit открыла в Тарту первый в Эстонии крытый хаб зарядки электромобилей

дальше..
08:18, 13 Января 26

АЭС России в 2026 году произведут свыше 214 млрд кВт*ч

дальше..
08:01, 13 Января 26

«Мособлэнерго» заменило силовые трансформаторы на подстанции в деревне Захарово

дальше..
07:21, 13 Января 26

«Узбекнефтегаз» в 2026 году намерен увеличить суточную добычу газа до 70 млн кубометров

дальше..
07:16, 13 Января 26

Партнеры Иркутской нефтяной компании в 2025 году реализовали 8 социальных инициатив в Усть-Куте

дальше..
07:08, 13 Января 26

В НГТУ НЭТИ разработали генератор комбинированной волны напряжением до 25 000 В

дальше..
07:05, 13 Января 26

Правительство РФ направит 1 млрд рублей на поддержку льготников в рамках социальной газификации

дальше..
07:03, 13 Января 26

Ученые изучили опасные волновые процессы на трассе Северного морского пути

дальше..
06:59, 13 Января 26

В России работают 50 передовых инженерных школ

дальше..
06:51, 13 Января 26

СГК вложила в муниципальные коммуникации в Новосибирске 1,8 млрд рублей в 2025 году

дальше..
06:47, 13 Января 26

Чулымская НПС в Новосибирской области транспортирует нефть и нефтепродукты 60 лет

дальше..
06:39, 13 Января 26

Правительство РФ утвердило стратегию устойчивого развития Приазовья до 2040 года

дальше..
06:37, 13 Января 26

«Россети Центр» в 2025 году смонтировали систему наружного освещения в 104 населенных пунктах Белгородской области

дальше..
06:31, 13 Января 26

Глава Минэнерго России исполнил мечту школьника из Татарстана побывать на атомной подлодке

дальше..
06:27, 13 Января 26

Запасы газа в ПХГ Европы снизились до 55,5% от объема хранилищ

дальше..
05:56, 13 Января 26

Электрическая мощность Абаканской ТЭЦ после модернизации увеличится почти на 5 мегават

дальше..
05:52, 13 Января 26

Минэнерго России актуализирует планы восстановления ТЭК Донбасса

дальше..
05:46, 13 Января 26

«Газпром» обновил абсолютный рекорд суточных поставок российского газа в Казахстан

дальше..
05:44, 13 Января 26

КазМунайГаз построил Дворец школьников в Жанаозене

дальше..
05:40, 13 Января 26

Новосибирская ТЭЦ-5 оснастила котлы контрольными датчиками

дальше..
05:22, 13 Января 26

«Транснефть – Дружба» модернизировала систему автоматизации на НПС «Малиновка»

дальше..
05:15, 13 Января 26

«Газпром» зафиксировал новый исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»

дальше..
05:08, 13 Января 26

Легкий вертолет с новым российским двигателем совершил первый полет

дальше..
04:56, 13 Января 26

В поселке Сосновый Бор Ленинградской области газифицирован Храм Александра Невского

дальше..
04:51, 13 Января 26

Генерирующие объекты «Росатома» по итогам 2025 года выработали свыше 233 млрд кВт*ч

дальше..
 

Поздравляем!
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие

Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика