05:24, 19 Декабря 17
Россия
От устаревшей инфраструктуры - к надёжной и эффективной EnergyNet
Согласно экспертным оценкам, износ коммунальных электросетей в России составляет 58,1%. В ряде муниципальных образований этот показатель еще более высокий. Еще в 2010 году Дмитрий Медведев отмечал серьезность ситуации и говорил о важности её исправления в ближайшие 5-7 лет.
Обозначенный срок подошёл к концу, а проблема не потеряла своей актуальности и масштаба. Ввиду этого, сегодня правительство уделяет особое внимание вопросам улучшения состояния инфраструктуры.
В ходе случившегося в начале августа 2017 года на Дальнем востоке масштабного (1250 МВт) отключения электроснабжения, или, как его окрестили в СМИ, «дальневосточного блэкаута», без света осталось полтора миллиона человек. И это по меньшей мере четвёртый масштабный отказ энергосистемы с начала года.
В некоторых регионах физический износ системы электроснабжения настолько высок, что ее восстановление обойдётся чуть ли не дороже полного обновления. В частности, в Ивановской области этот показатель два года назад составлял 70-80% по сетевым организациям и 45% по генерирующим. Даже в Московской области доля отработавших нормативный срок подстанций от 35 кВ превышала тогда 65%.
Положение дел в промышленном секторе несколько лучше, но и там прослеживаются аналогичные тенденции. В ходе опроса, проведённого Российским союзом промышленников и предпринимателей в 2015 году, выяснилось, что только 38,4% участников рынка считает состояние электросетей хорошим. По сравнению с предыдущим исследованием, количество положительных ответов выросло на 4,6%, что говорит о позитивной динамике. Тем не менее, уместно говорить о необходимости практически полной замены всей инфраструктуры электроснабжения.
Старение основных производственных фондов в условиях увеличения энергопотребления – основная проблема отрасли. Это фактически не оставляет отечественным компаниям выбора – необходимо радикальное обновление электроэнергетической инфраструктуры с переходом на новый уровень технологических решений.
.jpg)
Однако задержка модернизации объектов энергообеспечения дала стране уникальную возможность перейти к созданию современной энергетической инфраструктуры, «перепрыгнув» при этом сразу через несколько поколений оборудования.
Начинать тотальную модернизацию электротехнической инфраструктуры целесообразно с распределительных сетей масштабов отдельного населённого пункта, района, предприятия или социального объекта. Именно на уровне оборудования 6-20 кВ ожидается максимальный эффект от инноваций.
Применение принципов «умной энергетики» в этом сегменте позволит оперативно балансировать нагрузку на сеть, вводить объекты генерации «альтернативной» энергии, минимизируя при этом избыточную резервируемую мощность. Именно здесь результат от новой модели энергосети EnergyNet, основанной на сходных с интернетом принципах и предполагающей тесное взаимодействие с ИТ-сектором, будет наиболее заметен.
Этой модели уделяет особое внимание и государство. В 2016 году была создана рабочая группа по направлению EnergyNet, в состав которой вошли представители органов власти, промышленных предприятий и экспертного сообщества. Одна из целей организации – «создание масштабируемой бизнес-модели сетевой компании, обеспечивающей показатели надёжности, качества, доступности и энергетических потерь на уровне США при себестоимости 75% от текущего уровня распределительных сетевых компаний». Задача достаточно амбициозная, но реалистичная.
В рамках EnergyNet в Калининградской области уже реализуется проект «Цифровой район электрической сети – Янтарьэнерго». Применение новых технологий должно снизить стоимость владения сетью на 25%, уменьшить потери в ней на 50% и снизить аварийность на 70%. В настоящее время в Калининградской области уже успешно завершены два пилотных проекта в Багратионовском и Мамоновском районах. Управление сетями там осуществляет автоматика, которая может без участия человека локализовать места аварий и переводить энергоснабжение на резервные линии. Благодаря EnergyNet время ликвидации перебоя в подаче питания в настоящее время составляет менее тридцати секунд, тогда как средний показатель по региону – около двух часов.
В соответствии с «дорожной картой», одобренной президиумом Совета по модернизации экономики и инновационному развитию, общая ёмкость решений для рынка EnergyNet к 2025 году должна составить не менее 350 млрд долларов. При этом примерно треть этой суммы будет приходиться на сегмент надёжных и гибких сетей. Для реализации этого прогноза потребуется использовать все доступные силы, делая упор как на отечественные, так и на зарубежные решения, уже доказавшие свою надёжность.
Тренд локализации набирает все больше оборотов и многие иностранные производители оборудования, подтвердившие свою экспертизу на международном уровне, либо уже открыли, либо планируют открытие производства в России.
Решения Eaton применяются в различных областях, включая максимально ответственные. В системе обеспечения электроснабжением критически важных энергопотребителей Курской АЭС используется 46 ИБП производства Eaton. Они применяются в комплексной системе контроля управления и защиты реактора, обеспечивающей штатное выполнение всех функций безопасности при обесточивании соответствующего оборудования в течение 30 минут.
.JPG)
В 2017 году стартовал проект по локализации производства, в рамках которого компания Eaton частично передала технологии производства своей электротехнической продукции российскому партнеру, ООО «БалтЭнергоМаш». Теперь на локальном рынке налажен выпуск компактных распределительных устройств Xiria, которые, при необходимости, могут быть доработаны под требования конкретного заказчика.
КРУ Xiria, в технологии которого не задействован экологически вредный элегаз, безопасно как для обслуживающего персонала, так и для окружающей среды. Использование в качестве изолирующей и дугогасительной среды соответственно обезвоженного воздуха и вакуума даёт возможность эксплуатировать устройство при температуре до -50°C.
.jpg)
Интересен выпускаемый Eaton источник бесперебойного питания серии 93PS. Он обладает КПД, достигающим 96,2% в режиме двойного преобразования энергии. С его помощью отечественные компании смогут обеспечить максимальное время работы критически важного оборудования, а разработанная инженерами компании технология параллельной работы Hot Sync позволит создавать системы, исключающие единую точку отказа.
На российском рынке востребована и система xEnergy, предназначенная для сетей с величиной тока до 6300A. Решение представляет собой комплекс распределительных и защитных устройств, совмещённых с коммуникационным оборудованием. Система xEnergy имеет модульную конструкцию, что допускает её установку в различных вариантах.
Оборудование Eaton предусматривает работу в электрораспределительных системах, построенных по модели EnergyNet. Решение нового поколения Power Xpert Release оснащено USB-портом, что позволяет осуществлять дистанционное управление и проводить тестирование оборудования при помощи компьютера, причём погрешность измерения показаний приборов составляет менее 1%.
Участие ведущих мировых компаний в модернизации энергосетей страны поможет ускорить переход к новой инфраструктуре. Кроме того, это позволит повысить её надежность и безопасность, как с точки зрения финансовых инвестиций, так и для обслуживающего персонала.
Все новости за сегодня (53)
16:25, 12 Мая 26
Товарооборот Таджикистана и Китая вырос за 2025 год почти на 46%
дальше..
|
 |
14:46, 12 Мая 26
Петрозаводская ТЭЦ перешла на летний режим работы
дальше..
|
 |
14:41, 12 Мая 26
В МИФИ создали инструмент для анализа данных в атомной отрасли
дальше..
|
 |
14:38, 12 Мая 26
Цемент с каучуком: ученые ПНИПУ нашли способ останавливать утечки нефти и газа
дальше..
|
 |
14:32, 12 Мая 26
«ОДК – Газовые турбины» в Рыбинске приняли рекордное число практикантов по рабочим профессиям
дальше..
|
 |
14:28, 12 Мая 26
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл концерт в центре города в честь героев Великой Отечественной войны
дальше..
|
 |
14:22, 12 Мая 26
Правительство РФ продлило госгарантии по кредитам на поддержку производства
дальше..
|
 |
14:19, 12 Мая 26
ИГЭУ: история университета как часть истории Великой Победы
дальше..
|
 |
14:16, 12 Мая 26
Новая тепловая электростанция полностью закрыла потребности в электроэнергии на НПЗ «Петромидия» в Румынии
дальше..
|
 |
14:13, 12 Мая 26
Таджикистан привлечет $1 млрд прямых инвестиций в проект солнечных электростанций мощностью 2 ГВт
дальше..
|
 |
14:10, 12 Мая 26
«Роснефть» открыла учебно-лабораторный VR-комплекс в Самарском государственном техническом университете
дальше..
|
 |
14:09, 12 Мая 26
В Обнинске высадили 50 кустов сирени на аллее у мемориала «Вечный огонь»
дальше..
|
 |
14:05, 12 Мая 26
Юные туристы из Пскова побывали на Эзминской ГЭС в Северной Осетии
дальше..
|
 |
13:38, 12 Мая 26
«РН-Юганскнефтегаз» внедряет инновации в добыче нефти
дальше..
|
 |
13:32, 12 Мая 26
«Медскан» подтвердил кредитный рейтинг на уровне ruA
дальше..
|
 |
13:30, 12 Мая 26
Президент Лаоса Тхонглун Сисулит посетил музей «Атом» на ВДНХ
дальше..
|
 |
13:25, 12 Мая 26
Нижнетагильский завод металлических конструкций запустил в работу автоматизированные сварочные комплексы
дальше..
|
 |
13:23, 12 Мая 26
Петербургская сбытовая компания заменила системы освещения в детских садах города
дальше..
|
 |
13:20, 12 Мая 26
«Росатом» готов предложить Индонезии комплексный подход к развитию национальной атомной программы
дальше..
|
 |
13:18, 12 Мая 26
В реактор АЭС «Руппур» в Бангладеш загружено ядерное топливо
дальше..
|
 |
13:14, 12 Мая 26
Запуск Новоленской ТЭС запланирован на 2028 год
дальше..
|
 |
13:12, 12 Мая 26
Гидроэнергетики Саратовской ГЭС выпустили в Волгу мальков стерляди и сазана
дальше..
|
 |
13:07, 12 Мая 26
«СИБУР‑Кстово» выпустил 10‑миллионную тонну этилена
дальше..
|
 |
13:04, 12 Мая 26
Энергетики ХРМК посадили кедры в Комсомольске-на-Амуре
дальше..
|
 |
13:00, 12 Мая 26
В Карачаево-Черкесии запущен первый в России центр управления каскадом ГЭС
дальше..
|
 |
12:58, 12 Мая 26
Великолукский завод «Транснефтемаш» провел серию экскурсий для школьников
дальше..
|
 |
12:56, 12 Мая 26
Горняки шахты «Усковская» добыли миллион тонн угля с начала 2026 года
дальше..
|
 |
12:53, 12 Мая 26
Новый жилой комплекс в Новосибирске получит 3,8 МВт мощности
дальше..
|
 |
12:52, 12 Мая 26
При поддержке ЕВРАЗа в Нижне-Качканарское водохранилище выпустили 3,3 млн мальков пеляди
дальше..
|
 |
12:38, 12 Мая 26
В Нижней Туре зажегся Вечный огонь
дальше..
|
 |
09:34, 12 Мая 26
Федеральный экологический оператор заподозрен в нарушении антимонопольного законодательства
дальше..
|
 |
08:40, 12 Мая 26
Замена одного автобуса на электробус уменьшает выбросы углекислого газа на 60 тонн в год
дальше..
|
 |
08:35, 12 Мая 26
Студенты Когалымского филиала ПНИПУ представили инженерные решения на кейс-чемпионате по нефтегазовому инжинирингу
дальше..
|
 |
08:32, 12 Мая 26
В Кировской области газифицированы две библиотеки
дальше..
|
 |
08:28, 12 Мая 26
Ростех запустил проект по поддержке стартапов в сфере робототехники и искусственного интеллекта
дальше..
|
 |
08:24, 12 Мая 26
СИБУР создал «летающую лабораторию» для оперативного мониторинга воздуха на газоперерабатывающих заводах
дальше..
|
 |
07:57, 12 Мая 26
Прошедший отопительный сезон в Москве оказался холоднее предыдущего
дальше..
|
 |
06:46, 12 Мая 26
«Газпром добыча Надым» отправил в новые российские регионы очередную партию гуманитарной помощи
дальше..
|
 |
05:53, 12 Мая 26
«Амурские электрические сети» устранили последствия ураганного ветра
дальше..
|
 |
05:46, 12 Мая 26
ФАС и Минпромторг предлагают продавать на бирже 10% алюминия
дальше..
|
 |
05:28, 12 Мая 26
Азербайджанская SOCAR купила итальянскую компанию Italiana Petroli
дальше..
|
 |
05:23, 12 Мая 26
Температурные испытания теплосетей в Санкт-Петербурге выявили два ненадежных участка
дальше..
|
 |
05:15, 12 Мая 26
Объем инвестиций в электросетевой комплекс Самарской области в 2026–2029 годах превысит 50 млрд рублей
дальше..
|
 |
05:08, 12 Мая 26
Ежегодно в Москве открывается около 150 технологичных предприятий
дальше..
|
 |
05:03, 12 Мая 26
«Сетевая компания» в 2025 году отремонтировала в Татарстане 927 км ЛЭП напряжением 35-500 кВ
дальше..
|
 |
04:42, 12 Мая 26
Отопительный сезон в Каске продлился 238 суток
дальше..
|
 |
04:36, 12 Мая 26
Накопители электроэнергии помогут энергосистеме юга России в летнюю жару
дальше..
|
 |
04:32, 12 Мая 26
В Западной Якутии созвали межведомственное совещание из-за частых повреждений энергообъектов
дальше..
|
 |
04:29, 12 Мая 26
«Газпром трансгаз Волгоград» определил лучших молодых рационализаторов
дальше..
|
 |
04:25, 12 Мая 26
Девятиклассники Островецкой гимназии посетили город-спутник Ленинградской АЭС
дальше..
|
 |
04:21, 12 Мая 26
ТЭК стал самой «зараженной» вредоносным ПО отраслью в России
дальше..
|
 |
04:19, 12 Мая 26
На территории «Артека» реконструирована система водоснабжения
дальше..
|
 |
04:18, 12 Мая 26
Специалисты «Кубаньэнерго» провели мастер-класс для участников проекта «Энергокружки»
дальше..
|
 |
|
 |
|
|