Главная / Новости / Энергоэффективность / «Роснефть» утвердила программу энергосбережения на 2014-2018 годы с планируемой экономией более 35 млрд рублей

Новости


14:19, 16 Мая 14
Нефтегазовая Россия
«Роснефть» утвердила программу энергосбережения на 2014-2018 годы с планируемой экономией более 35 млрд рублей

ОАО «НК «Роснефть» ввела в действие политику в области повышения энергоэффективности и энергосбережения. Компания является одним из крупнейших потребителей энергетических ресурсов Российской Федерации, занимая более 3% в энергобалансе страны.

В рамках своей производственной деятельности компания делает новый шаг в направлении рационального использования энергоресурсов считая, что данное направление является такой же значимой составляющей как улучшение операционных показателей, политика в области промышленной безопасности и экологии. Планируется, что реализация программы энергосбережения на период 2014-2018 годы позволит сэкономить энергоресурсов на более чем 35 млрд руб. в денежном выражении.

Компанией уже проделана значительная работа в области повышения энергоэффективности - выполнение программы энергосбережения в 2009-2013 годах позволило ОАО «НК «Роснефть» сэкономить энергоресурсов на 12 млрд руб.
Основным инструментом для выполнения поставленных задач является внедрение системы энергетического менеджмента в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 50001:2012 в производственную деятельность компании. Подготовительная работа в части реализации данной системы была начата в 2013 году и за этот период был проведен комплекс мероприятий.
Создан координационный орган ОАО «НК «Роснефть» - комиссия по энергоэффективности компании.
Утверждена дорожная карта по внедрению системы энергетического менеджмента и повышению энергоэффективности в ОАО «НК «Роснефть» на 2014-2016 годы с детализацией задач по направлениям «Добыча нефти и газа», «Нефтепереработка и нефтехимия», «Нефтепродуктообеспечение», «Бурение и Сервис». В рамках первого этапа запланировано внедрение системы энергоменеджмента и международная сертификация по ISO 50001:2011 в 36 наиболее энергоемких обществах Группы;

Утверждена программа энергосбережения ОАО «НК «Роснефть» на 2014-2018 годы, в состав которой вошли 93 общества Группы с планируемой экономией энергетических ресурсов более 35 млрд.руб. в денежном выражении. В соответствии с утвержденной методологией формирования программы энергосбережения предусмотрена ее ежегодная актуализация с включением дополнительных экономически обоснованных мероприятий по результатам аудитов;

Введена в действие ежегодная система внутренних проверок обществ группы по работоспособности системы энергоменеджмента и верификации результатов реализации программ энергосбережения. Создано специализированное подразделение, в задачи которого входит изыскание резервов в текущей деятельности предприятий по повышению энергоэффективности, подготовки рекомендаций по их исключению, распространения лучших практик, а также системы мотивации обществ Группы.

Комментируя принятие политики по энергоэффективности и внедрение международного стандарта энергоменеджмента, вице-президент по энергетике ОАО «НК «Роснефть» - председатель комиссии по энергоэффективности компании Андрей Шишкин отметил: «Данные мероприятия позволят компании в ближайшие 3 года перейти на качественно новый уровень управления энергозатратами. Дополнительно к реализации программы энергосбережения мы внедрим эффективную систему взаимодействия и ответственности за энергопотребление между профильными подразделениями, регламентируем применение энергоэффективных технологий при проектировании новых объектов и учет критериев энергоэффективности при закупе оборудования. Это, безусловно, внесет значительный вклад в усилия компании по повышению операционной эффективности, а также позволит добиться лидирующих позиций в отрасли по управлению энергозатратами».

См. также:
Энергобезопасность и энергосбережение в ЖКХ
Правило Legrand: современный офис – это эффективное освещение каждого квадратного метра


Все новости за сегодня (30)
09:24, 13 Февраля 26

«Кубаньэнерго» демонтировало незаконные подвесы оптоволокна на ЛЭП в поселке Ильский

дальше..
09:07, 13 Февраля 26

Диспетчеры ОДУ Северо-Запада провели выездную тренировку на учебном полигоне электросетевой компании

дальше..
08:09, 13 Февраля 26

Газотурбинный двигатель АЛ-41СТ-25 подтвердил соответствие требованиям Евразийского экономического союза

дальше..
08:07, 13 Февраля 26

Цифровая технология повышает эффективность функционирования энергосистемы Оренбуржья

дальше..
08:05, 13 Февраля 26

Ростехнадзор предлагает законодательно закрепить понятие цифровой инженерно-радиационной модели ОИАЭ

дальше..
07:56, 13 Февраля 26

На Солнцевском угольном разрезе собрали экскаватор высотой с пятиэтажку и массой 800 тонн

дальше..
07:50, 13 Февраля 26

До конца 2026 года в Астраханской области построят 10 новых электрозарядных станций

дальше..
07:45, 13 Февраля 26

В Севастополе дан старт профориентационному форуму «Путь атомщика. Энергодар 2026»

дальше..
07:39, 13 Февраля 26

Сотрудники Киришской ГРЭС стали моделями для портретной сессии

дальше..
07:15, 13 Февраля 26

«Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети» обновили ЛЭП в Ломоносове

дальше..
07:11, 13 Февраля 26

«Пермэнерго» пополнило автопарк современной отечественной техникой

дальше..
07:06, 13 Февраля 26

ФАС исключила из тарифов на теплоснабжение в регионах 4,8 млрд рублей на 2026 год

дальше..
07:00, 13 Февраля 26

МЭС Центра укрепили фундаменты опор ЛЭП 220-500 кВ в Костромской области

дальше..
06:55, 13 Февраля 26

«МОЭК» в 2025 году выиграла в судах более 2000 дел против управляющих компаний-должников на сумму 9 млрд рублей

дальше..
06:30, 13 Февраля 26

Горнолыжный комплекс «Мамисон» в Северной Осетии получил разрешение Ростехнадзора на эксплуатацию энергоустановок

дальше..
06:14, 13 Февраля 26

ЦУМ в Казани станет центром народных промыслов

дальше..
06:08, 13 Февраля 26

«Мособлэнерго» построило воздушную ЛЭП в Шатуре

дальше..
05:57, 13 Февраля 26

«ЭЛ5-Энерго» увеличило выработку и полезный отпуск электроэнергии в 2025 году почти на 3%

дальше..
05:55, 13 Февраля 26

«Россети Новосибирск» обеспечили электроэнергией испытательную лабораторию Росалкогольтабаконтроля по СФО

дальше..
04:36, 13 Февраля 26

Нижне-Свирская ГЭС восстановила поворотно-лопастной режим работы гидроагрегата №4

дальше..
04:29, 13 Февраля 26

В Музей Победы переданы 11 «капсул памяти» с землей городов-героев и крепости-героя России и Беларуси

дальше..
04:25, 13 Февраля 26

45 бригад «Владимирэнерго» готовы к оперативному реагированию на возможные последствия непогоды

дальше..
04:22, 13 Февраля 26

Дзауджикауская ГЭС вывела в капремонт гидроагрегат №3

дальше..
04:15, 13 Февраля 26

«Россети Тюмень» выявили 169 бесхозяйных энергообъектов в 2025 году

дальше..
04:12, 13 Февраля 26

Проект строительства энергоблока №1 на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 получил положительное заключение Главгосэкспертизы России

дальше..
03:38, 13 Февраля 26

«Пензаэнерго» отремонтирует в 2026 году более 85 км высоковольтных ЛЭП

дальше..
03:35, 13 Февраля 26

В Ленинградской области построены новые сети газораспределения в деревне Васкелово

дальше..
03:34, 13 Февраля 26

Системный оператор ЕЭС России усовершенствовал ИТ-инфраструктуру

дальше..
03:26, 13 Февраля 26

«Росатом» готов делиться с Египтом аддитивными технологиями

дальше..
03:21, 13 Февраля 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» отремонтировал участок газопровода «Бухара — Урал» в Челябинской области

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика