10:45, 25 Июля 11
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
В Ярцево появился «умный дом»
В городе Ярцево, по проспекту Металлургов есть дом номер четырнадцать. Дом этот – умный. От обычной многоэтажки его отличает уникальная система энергосбережения, основанная на использовании современных технологий.
В рамках инвестиционного проекта «Умный дом» ОАО «Смоленскэнергосбыт» предложило одной из управляющих компаний Ярцево оборудовать один многоквартирный дом современной автоматизированной системой коммерческого учета электроэнергии, а также провести ряд мероприятий по энергосбережению.
На Ярцево выбор пал по причине того, что именно в этом городе были и остаются наибольшие проблемы в области с начислением доли внутридомового потребления (дельты) и потерями электроэнергии на внутридомовых электросетях. После проведения комплекса мероприятий по энергосбережению в доме потери электроэнергии снизились с 45% до 5%.
«Идеология проекта направлена на то, чтобы используя возможности современных технологий, сделать жизнь жителей комфортнее, - рассказывает Игорь Багметов, заместитель генерального директора ОАО «Смоленскэнергосбыт». – Наша компания давно занимается внедрением АСКУЭ, и этот проект является частью масштабной программы по реализации федерального закона об энергосбережении».
В выбранном доме было проведено энергетическое обследование, затем на основе полученных результатов выполнен целый комплекс мероприятий. Во-первых, во всех местах общего пользования дома для освещения установлены энергосберегающие лампы. Во-вторых, установлена автоматизированная система освещения, реагирующая на присутствие человека (датчики движения) и призванная снижать затраты на освещение мест общего пользования. В-третьих, во всем здании внедрена современная автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ). Она включает в себя индивидуальные (квартирные) и общедомовые счетчики электроэнергии, а также устройства сбора и передачи данных, работающих на основе новых технологий (например, информация о потреблении электроэнергии может передаваться беспроводным путем).
Сначала проект был запущен в опытную эксплуатацию, а после того, как система прошла метрологическую аттестацию и была признана коммерческой, о чем ОАО «Смоленскэнергосбыт» имеет соответствующее свидетельство, - в промышленную.
Эксперты отмечают ряд неоспоримых преимуществ данного проекта. PLC-технологии позволяют в режиме реального времени фиксировать потребление электроэнергии каждого абонента. Соответственно, это способствует моментальному выявлению фактов хищения электроэнергии.
Устройства сбора и передачи информации автоматически снимают данные о расходе электроэнергии в доме и в каждой квартире, и затем передают их на центральный сервер компании. С жителей снимается обязанность ежемесячно предоставлять показания приборов учета или самостоятельно заполнять квитанции на оплату электричества. Система позволяет определять объемы потребленной электроэнергии, чтобы в дальнейшем произвести расчет.
«В дальнейшем инновационная система сможет вести учет теплоэнергии, горячей и холодной воды, - отмечает Сергей Маргулис, директор компании, под управлением которой находится «умный» дом. – Но для этого следует провести модернизацию инженерных коммуникаций: срезать старые, давно вышедшие из строя трубы, и ввести в эксплуатацию новые, а также установить специальные общедомовые приборы учета. На общем собрании одного из домов, находящихся под нашим управлением, было принято решение об установке соответствующих счетчиков. В ответ на обращение жильцов мы пошли им навстречу, и сейчас занимаемся всеми техническими вопросами, связанными с согласованием проектов и официальным общением с ресурсоснабжающими организациями и местными органами управления. В результате внедрения вся система учета энергоресурсов станет более точной и позволит сэкономить средства жильцов».
Все новости за сегодня (33)
12:05, 13 Марта 26
На энергоблоке №4 АЭС «Аккую» в Турции смонтирован ключевой элемент шахты реактора
дальше..
|
 |
12:03, 13 Марта 26
«Россети Сибирь» готовят электросетевой комплекс Забайкалья к весеннему паводку
дальше..
|
 |
12:02, 13 Марта 26
«Транснефть – Верхняя Волга» провела профориентационную встречу со школьниками Нижнего Новгорода
дальше..
|
 |
12:00, 13 Марта 26
Энергетики «Россети Юг» отработали действия при паводках и природных пожарах
дальше..
|
 |
11:58, 13 Марта 26
Уровень воды в реках Ишим и Иртыш может подняться выше нормы
дальше..
|
 |
11:55, 13 Марта 26
Системный оператор и ИРНИТУ подписали соглашение о сотрудничестве
дальше..
|
 |
11:52, 13 Марта 26
«Газпром межрегионгаз инжиниринг» развивает взаимодействие с белорусскими производителями интеллектуальных приборов учета газа
дальше..
|
 |
11:49, 13 Марта 26
Ученые «Росатома» разработали технологию получения изотопа азот-15 для производства топлива реакторов будущего
дальше..
|
 |
11:20, 13 Марта 26
«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» направили более 65,5 млрд рублей на развитие электросетевого компле
дальше..
|
 |
11:18, 13 Марта 26
Росводресурсы изменили режим работы Богучанской ГЭС для подготовки к паводку
дальше..
|
 |
11:04, 13 Марта 26
Москва обеспечит гарантированный сбыт кабельно-проводниковой продукции для транспорта на 10 лет
дальше..
|
 |
04:44, 13 Марта 26
«Транснефть – Дружба» ликвидировала условный разлив нефти на реке Польной Воронеж
дальше..
|
 |
04:36, 13 Марта 26
Литва оценит возможность строительства малых модульных реакторов BWRX-300 американской компанией GE Vernova Hitachi
дальше..
|
 |
03:57, 13 Марта 26
«Т Плюс» обсудила сотрудничество в сфере добычи торфа с предприятиями Беларуси
дальше..
|
 |
03:52, 13 Марта 26
«Россети» переустроили магистральный транзит на Ставрополье для развития курортов Кавминвод
дальше..
|
 |
03:47, 13 Марта 26
На Всероссийский инженерный конкурс поступило свыше 13 тысяч заявок
дальше..
|
 |
03:42, 13 Марта 26
Уровень газификации на рынке загородной недвижимости выше, чем на вторичке МКД
дальше..
|
 |
03:35, 13 Марта 26
«Росатом» представил экспортный потенциал медицинской платформы «Медскан»
дальше..
|
 |
03:29, 13 Марта 26
ДРСК планирует ввести в Приморье 226 МВА мощности в 2026 году
дальше..
|
 |
03:26, 13 Марта 26
В Саранске подключен к сетям газоснабжения новый многоквартирный дом
дальше..
|
 |
03:20, 13 Марта 26
«Россети Тюмень» установили 165 дополнительных изоляторов на двухцепной ЛЭП в ХМАО-Югре
дальше..
|
 |
03:17, 13 Марта 26
На Белоярской АЭС обсудили аспекты безопасности новых видов топлива для российских атомных станций
дальше..
|
 |
03:12, 13 Марта 26
Мобильная гидроустановка МЭИ решит проблему энергоснабжения удаленных поселков
дальше..
|
 |
03:07, 13 Марта 26
«Росэл» разработал линейку сверхнадежных модульных радиопередатчиков FM-диапазона
дальше..
|
 |
02:59, 13 Марта 26
Во Владимирской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Песьяне
дальше..
|
 |
02:51, 13 Марта 26
На стройплощадке энергокомплекса IV поколения в Северске завершился зимний трудовой семестр
дальше..
|
 |
02:43, 13 Марта 26
На Северо-Каспийском проекте в Казахстане внедрена эектронная система закупок
дальше..
|
 |
02:39, 13 Марта 26
Кубок «НОВАТЭК» – больше, чем футбол
дальше..
|
 |
02:38, 13 Марта 26
В Южно-Сахалинске установлено в проектное положение котельное оборудование на новом теплоисточнике
дальше..
|
 |
02:34, 13 Марта 26
«Нижнекамскнефтехим» модернизирует систему снабжения промышленными газами
дальше..
|
 |
02:27, 13 Марта 26
Жилой квартал в пригороде Ижевска получит 4,3 МВт мощности
дальше..
|
 |
02:21, 13 Марта 26
В Ростовской области газифицирован православный храм в поселке Гигант
дальше..
|
 |
02:16, 13 Марта 26
«Сахалинэнерго» поделилось передовым опытом техприсоединения с коллегами из Якутии и Камчатки
дальше..
|
 |
|
 |
|
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ
В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.
|