15:23, 29 Июня 10
В Минэнерго РФ обсуждают пилотные проекты повышения энергоэффективности
В преддверии заседания российско-германской рабочей группы по стратегическому сотрудничеству в области экономики и финансов СРГ, в Минэнерго России состоялось заседание рабочей подгруппы по вопросам энергоэффективности СРГ.
Заседание провели директор Департамента государственной энергетической политики Минэнерго России Сергей Михайлов и председатель Правления немецкого энергетического агентства DENA Штефан Колер. Представители российской и германской сторон обсудили отчет о работе подгруппы за 2009–2010 годы и рабочую программу на 2010–2011 годы. Как отметил Сергей Михайлов, главная задача деятельности подгруппы – выход на совместные пилотные проекты в области энергоэффективности и энергосбережения – решается успешно. Есть практические результаты. Однако, как подчеркнул Сергей Михайлов, для того чтобы пилотные проекты получили распространение по всей территории России, необходимы действенные механизмы финансирования. «Мы являемся пионерами в реализации энергоэффективности и энергосбережения в нашей стране, поэтому сталкиваемся с трудностями, которых раньше никто не испытывал, – отметил Сергей Михайлов. – Чтобы решить вопрос финансирования, нам предстоит привлечь и российские, и немецкие банки». Механизмы финансирования, по словам Сергея Михайлова, будут прописаны в Государственной программе энергосбережения и повышения энергетической эффективности, проект которой находится на заключительной стадии согласования. Предусмотрено как прямое софинансирование, так и предоставление государственных гарантий инвесторам.
Все новости за сегодня (0)
|
Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие
Кафедра №5, изначально – кафедра прикладной ядерной физики, а в настоящее время – кафедра теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов, занимает особое место в истории НИЯУ МИФИ.
|