Энергаз 2026
Главная / Новости / Электрические сети / Геофизические кабели для работы в агрессивной среде

Новости


11:04, 27 Февраля 24
Электроэнергетическая Россия
Геофизические кабели для работы в агрессивной среде

Геофизические кабели для работы в агрессивной среде Геофизические кабели – необходимый элемент при разведке нефтяных и газовых месторождений. Их цель – передача электрических сигналов при проведении геофизических исследований. Какие кабели не подведут и справятся с воздействием агрессивной среды внутри нефтяных и газовых скважин? Рассказываем в этом материале.

Характеристики определены суровыми условиями эксплуатации
 
В соответствии с ГОСТ 31944-2012 благодаря грузонесущим геофизическим кабелям КГ и КГ-О проводят исследования нефтяных и газовых скважин. С их помощью в скважину погружают, а затем питают электроэнергией специальные приборы и аппараты, чтобы узнать условия на ее глубине. А условия там непростые: давление, вода, кислоты, химические растворы, перепады температур. Кабель вынужден работать под воздействием всех этих факторов.
 
 
Чтобы справиться с ними, существует проверенный временем и зарекомендовавший себя геофизический кабель марки КГ. Благодаря броне из стальных оцинкованных проволок, изделие отличается стойкостью к суровым условиям. В качестве изоляционных материалов токопроводящих жил используется блоксополимер пропилена с этиленом, а также фторопласты. Такая изоляционная система позволяет выдержать воздействие высоких температур. 
 
В статическом состоянии кабель обладает стойкостью к воздействию смены температур воздуха от -50 °С до +50 °С, а его максимальная рабочая температура достигает +180 °С. 
 
Оболочка – гарант стойкости к агрессивной среде 
 
Нефтегазодобывающая промышленность постоянно развивается, оптимизируются процессы разведки месторождений газа и нефти. Появляется устойчивая потребность в максимально продолжительной и бесперебойной эксплуатации кабеля. При этом основной причиной выхода кабеля из строя является агрессивная среда внутри скважины, в которой изделие вынуждено работать.
 
Чтобы решить эту проблему, была разработана марка КГ-О. Этот геофизический кабель повторяет конструкцию и характеристики классической марки КГ, но включает наружную оболочку, материал которой накладывается сверху и проникает внутрь брони, пропитывает и цементирует ее. Получается своеобразное армирование. Оно обеспечивает надежную работу кабеля при сжатии, изгибах и растяжении, наделяет изделие устойчивостью к механическим повреждениям и изностостойкостью. Таким образом, кабель КГ-О может использоваться в скважинах с повышенным содержанием сероводорода.
 
Кабели в борьбе с возникновением парафиновых пробок
 
При пониженных температурах парафины, растворенные в нефти, густеют. Это ведет к образованию в скважине пробок и, как следствие, снижению ее производительности. Один из способов избавления от парафинов – механическая прочистка скважины методом свабирования – уменьшение уровня жидкости. Этот способ признан одним из самых эффективных методов реанимации скважины. Для его выполнения также могут использоваться грузонесущие геофизические кабели КГ и КГ-О.
 
Производство надежного кабеля для исследования скважин
 
«Камский кабель» имеет большой опыт работы с ведущими нефтегазодобывающими предприятиями – компания славится производством надежных и востребованных нефтепогружных кабелей. В 2020 году одной из ключевых задач «Камского кабеля» стало расширение линейки выпускаемой продукции, в частности создание технических условий на грузонесущие геофизические бронированные кабели, разработка конструкций, отработка технологий и сертификация.
 
Сегодня все эти этапы успешно пройдены. Предприятием получен сертификат Евразийского экономического союза, который подтверждает безопасность изделий, их соответствие требованиям ГОСТ 31944-2012 и технического регламента ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования». Производителем тщательно отобраны качественные материалы, которые наделяют готовые изделия необходимыми для стабильной работы свойствами.
 
Таким образом, грузонесущие геофизические бронированные кабели КГ и КГ-О обладают рядом преимуществ: устойчивостью к механическим повреждениям, влагостойкостью, стойкостью к воздействию химических веществ и температурным изменениям, а также изностостойкостью. Все эти характеристики позволяют им надежно и долго работать при исследовании нефтяных и газовых скважин.
 
 
 


Все новости за сегодня (28)
08:04, 27 Июля 26

«Тверьэнерго» обновляет электросетевое оборудование в Кимрском муниципальном округе

дальше..
07:57, 27 Июля 26

«Оренбургкоммунэлектросеть» установила около 200 птицезащитных устройств на энергообъектах

дальше..
07:52, 27 Июля 26

«ЭлектроОптима» применила ячейки КРУ нового поколения для создания энергоцентра в Подмосковье

дальше..
07:46, 27 Июля 26

Ученые и промышленники модифицировали классический процесс производства серы из сероводорода

дальше..
07:38, 27 Июля 26

«Россети Юг» ликвидируют последствия непогоды в Ростовской области

дальше..
07:18, 27 Июля 26

Красноярская ГРЭС-2 установила новую систему газоочистки на котлах энергоблока №6

дальше..
07:14, 27 Июля 26

«ТЭК Санкт-Петербурга» заменит три паровых котлоагрегата на Пискаревской котельной

дальше..
07:09, 27 Июля 26

«Владимирэнерго» знакомит с профессией студентов стройотряда «Энергия-33»

дальше..
06:27, 27 Июля 26

«Газпром трансгаз Ухта» стал площадкой для стажировки специалистов из Узбекистана

дальше..
06:23, 27 Июля 26

Ученые ЗабГУ создают цифровую платформу для поиска месторождений

дальше..
06:14, 27 Июля 26

«Росатом» разработал кейсы для программы «Большие вызовы»

дальше..
06:09, 27 Июля 26

Богучанская ГЭС увеличила выработку электроэнергии на 3,3%

дальше..
06:02, 27 Июля 26

В Казахстане обсудили развитие нефтегазохимии с инвестициями на $15 млрд

дальше..
05:57, 27 Июля 26

В ряде регионов России улучшается ситуация со снабжением топливом

дальше..
05:54, 27 Июля 26

Тоголезская Республика готова развивать энергетическое сотрудничество с Россией

дальше..
05:50, 27 Июля 26

«РуссНефть» активизирует работу по подготовке кадров

дальше..
05:25, 27 Июля 26

Атырауский НПЗ возобновил производство нефтепродуктов после ремонта

дальше..
05:19, 27 Июля 26

Участники Всероссийского студенческого выпускного узнали, как в Москве создают зарядные станции для электромобилей

дальше..
05:09, 27 Июля 26

Выпускники «Роснефть-классов» в Югре показали высокие результаты ЕГЭ

дальше..
05:07, 27 Июля 26

В Нововоронеже при поддержке фонда «АТР АЭС» издали сборник для юных гитаристов

дальше..
05:05, 27 Июля 26

«Ингушэнерго» выявило около 4 000 незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
04:59, 27 Июля 26

Ростовская АЭС развивает социальные проекты в Волгодонске

дальше..
04:55, 27 Июля 26

В Ульяновской области введены в эксплуатацию три внутрипоселковых газопровода в Базарносызганском округе

дальше..
04:51, 27 Июля 26

ДРСК зафиксировала в Приморье 20 фактов повреждений в охранных зонах ЛЭП

дальше..
04:47, 27 Июля 26

На Куйбышевском водохранилище обследованы подводные переходы газопроводов

дальше..
04:34, 27 Июля 26

Молодые инженеры используют ИИ и не боятся, что он их заменит

дальше..
04:12, 27 Июля 26

В Вологодской области газифицированы первые домовладения в селе Чушевицы

дальше..
04:05, 27 Июля 26

«Сахалинэнерго» подключило к электросетям новую газовую котельную в Южно‑Сахалинске

дальше..
 

Поздравляем!
54 года в строю: история и современность Красноярской ГЭС 54 года в строю: история и современность Красноярской ГЭС

Ровно 54 года назад государственная комиссия подписала акт о приемке Красноярской гидроэлектростанции в промышленную эксплуатацию. Грандиозная стройка, продолжавшаяся более 15 лет, навсегда изменила энергетику Сибири.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика