![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Новость дня / «Архэнерго» внесло свою лепту в строительство Михаило-Архангельского кафедрального собора в Архангельске
10:01, 14 Сентября 11
«Архэнерго» внесло свою лепту в строительство Михаило-Архангельского кафедрального собора в Архангельске ![]() Заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» Игорь Котенко поздравил епископа Архангельского и Холмогорского Даниила с двойным праздником – днем тезоименитства и Божественной литургией в строящемся Михаило-Архангельском кафедральном соборе.
Заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» Игорь Котенко поздравил епископа Архангельского и Холмогорского Даниила с двойным праздником – днем тезоименитства и Божественной литургией в строящемся Михаило-Архангельском кафедральном соборе. Тему строительства храма в Архангельске Владыка и руководитель энергокомпании обсуждали на первой совместной встрече в феврале текущего года. Тогда епископ выразил надежду на то, что первое богослужение удастся провести уже в этом году. Так, 12 сентября в нижнем храме собора Владыка Даниил совершил первое богослужение. Знаменательно, что в этот день Русская Православная Церковь отмечает память Александра Невского и Даниила Московского. «Первая литургия в возводящемся соборе имеет огромное значение для всех православных верующих Архангельской области. Новый храм – это ещё один шаг на пути к объединению жителей области, возрождению нравственных принципов и духовной силы Русского Севера. Он призван стать православным центром Поморья, вдохновляющим на созидание и благие свершения, – считает директор филиала «Архэнерго» Игорь Котенко. Напомним, самый главный храм дореволюционного Архангельска был разрушен в начале 1930-х годов 20 века. Святейший Патриарх Алексий II благословил в 2005 году строительство нового кафедрального собора в столице Севера, осенью 2008 года на месте будущего храма были забиты первые сваи. В настоящее время окончено строительство первого этажа. Строится Михаило-Архангельский собор на пожертвования предприятий и простых горожан.
«Архэнерго», как и многие региональные организации, внесло свою лепту в строительство храма и в будущем готово всячески содействовать обеспечению надёжного и качественного электроснабжения собора. «Нам радостно сознавать, что и наша компания приложила усилия к восстановлению такого святого светлого места, как Михаило-Архангельский кафедральный собор», – резюмировал Игорь Котенко.
Читайте также:
Все новости за сегодня (2)
|
Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний». |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|