05:55, 21 Февраля 11
Великомученик Феодор Стратилат
Великомученик Феодор Стратилат происходил из города Евхаит. Он был наделен многими дарованиями и прекрасной внешностью. За милосердие Бог просветил его совершенным познанием христианской истины. Храбрость святого воина стала известна многим после того, как он с помощью Божией убил громадного змея, жившего в пропасти в окрестностях города Евхаита.
Великомученик Феодор Стратилат происходил из города Евхаит. Он был наделен многими дарованиями и прекрасной внешностью. За милосердие Бог просветил его совершенным познанием христианской истины. Храбрость святого воина стала известна многим после того, как он с помощью Божией убил громадного змея, жившего в пропасти в окрестностях города Евхаита.
Змей пожирал множество людей и животных, держа в страхе всю округу. Святой Феодор, вооружившись мечом и молитвой ко Господу, победил его, прославив среди людей Имя Христово. За отвагу святой Феодор был назначен военачальником (стратилатом) в городе Гераклее, где нес как бы двойное послушание, сочетая свое ответственное воинское служение с апостольской проповедью Евангелия среди подчиненных ему язычников. Его горячая убежденность, подкрепленная личным примером христианской жизни, отвращала многих от пагубной "лжи безбожия". Вскоре почти вся Гераклея приняла христианство. В это время император Ликиний (307 - 324) начал жестокое гонение на христиан. Желая обезглавить новую веру, он обрушил преследования на просвещенных поборников христианства, в которых не без основания видел основную угрозу для умирающего язычества. В их числе оказался и святой Феодор. Святой сам пригласил Ликиния в Гераклею, пообещав ему принести жертву языческим богам. Для совершения этой пышной церемонии он пожелал собрать в своем доме все золотые и серебряные изваяния богов, которые имелись в Гераклее.
Ослепленный ненавистью к христианству, Ликиний поверил словам святого. Однако его ожидания были обмануты: завладев истуканами, святой Феодор разбил их на куски и раздал нищим. Так он посрамил суетную веру в бездушных идолов и буквально на обломках язычества утвердил законы христианского милосердия. Святой Феодор был схвачен и подвергнут жестоким и изощренным пыткам. Их свидетелем был раб святого Феодора, святой Уар, который едва находил в себе силы описывать неимоверные мучения своего господина. Предчувствуя близкую смерть, святой Феодор уже обращал к Богу последние молитвы, говоря: "Господи, рекл ми еси первее, Аз семь с тобою, ныне же почто оставил мя еси? Виждь, Господи, яко зверие дивии растерзаша мя Тебе ради, избодены суть зеницы очес моих, плоть моя ранами раздробляется, уязвляется лице, сокрушаются зубы, едины точию нагие кости на кресте висят: помяни мя, Господи, претерпевающего крест Тебе ради, железо, и огнь, и гвоздие подъях за Тя: прочее же приими дух мой, уже бо отхожду от жизни сей". Однако Бог, по великой Своей милости, пожелал, чтобы кончина святого Феодора была так же плодотворна для его ближних, как и вся его жизнь: Он исцелил истерзанное тело святого и свел его с креста, на котором тот был оставлен на всю ночь. Утром царские воины застали святого Феодора живым и невредимым; убежденные воочию в беспредельном могуществе христианского Бога, они тут же, недалеко от места несостоявшейся казни, приняли святое Крещение. Так святой Феодор явился, "яко день светозарен", для пребывавших во тьме идолопоклонства язычников и просветил их души "светлыми своего страдания лучами". Не желая избежать мученической смерти за Христа, святой Феодор добровольно предал себя в руки Ликиния, остановив восставший против мучителей народ, уверовавший во Христа, словами: "Перестаньте, возлюбленные! Господь мой Иисус Христос, вися на Кресте, удерживал Ангелов, дабы они не сотворили отмщение роду человеческому". Идя на казнь, святой мученик одним словом отворял темничные двери и освобождал заключенных от уз. Люди, прикасающиеся к его ризам и чудом Божиим обновленному телу, мгновенно исцелялись от болезней и освобождались от бесов. По приказу царя святой Феодор был усечен мечом. Перед смертной казнью он сказал Уару: "Не ленись записать день кончины моей, а тело мое положи в Евхаитах". Этими словами он просил ежегодного поминовения. Затем, сказав "аминь", он преклонил голову под меч. Это совершилось 8 февраля 319 года, в субботу, в третий час дня.
Кондак великомученика Феодора
Мужеством души в веру оболкийся/ и глагол Божий, аки копие, в руку взем,/ врага победил еси,/ мучеников превелий Феодоре,// с ними Христу Богу моляся не престай о всех нас.
Все новости за сегодня (52)
14:09, 16 Марта 26
Предприятие «Росатома» освоило производство сплавов магния с редкоземельными металлами
дальше..
|
 |
14:05, 16 Марта 26
Научный институт «Росатома» в Димитровграде празднует 70-летие
дальше..
|
 |
13:39, 16 Марта 26
На стройплощадке ТЭС «Туймаада» в Якутии установили турбогенератор
дальше..
|
 |
13:36, 16 Марта 26
На Саратовской ГЭС стартовала годовая ремонтная программа
дальше..
|
 |
12:33, 16 Марта 26
«Камский кабель» сертифицировал кабели для применения в составе огнестойких кабельных линий
дальше..
|
 |
11:56, 16 Марта 26
«Центр работ под напряжением» создал первые в России средства защиты из ЭВА-материалов для электромонтеров
дальше..
|
 |
11:33, 16 Марта 26
На Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ядерного топлива
дальше..
|
 |
11:30, 16 Марта 26
На Калининской АЭС прошли масштабные учения по защите от паводков и природных пожаров
дальше..
|
 |
11:28, 16 Марта 26
Правительство утвердило «дорожную карту» по развитию высокопроизводительных вычислений и суперкомпьютерной инфраструктуры
дальше..
|
 |
11:21, 16 Марта 26
На Амурском ГХК испытали установку по производству сжатого воздуха и азота
дальше..
|
 |
11:19, 16 Марта 26
МЭС Северо-Запада укрепят конструкции трех магистральных ЛЭП на Крайнем Севере
дальше..
|
 |
11:10, 16 Марта 26
«Атомиада-2026» собрала на площадке Кольской АЭС более 240 спортсменов со всей страны
дальше..
|
 |
11:05, 16 Марта 26
Почти 400 выпускников российских вузов за последние 5 лет выбрали Калининскую АЭС первым местом работы
дальше..
|
 |
11:02, 16 Марта 26
Минэнерго Казахстана объединяет нефть и генерацию в единую цифровую сеть
дальше..
|
 |
11:01, 16 Марта 26
«Транснефть – Верхняя Волга» провела викторину для студентов Губкинского университета
дальше..
|
 |
10:58, 16 Марта 26
Балаковская АЭС вывела энергоблок №1 в плановый ремонт с модернизацией
дальше..
|
 |
10:54, 16 Марта 26
СИБУР показал промышленную униформу будущего на Московской неделе моды
дальше..
|
 |
10:48, 16 Марта 26
«Газпром добыча Ноябрьск» усовершенствовал технологию очистки воды в подразделении на Камчатке
дальше..
|
 |
10:47, 16 Марта 26
Первый энергоблок Курской АЭС-2 вышел на 100% мощности
дальше..
|
 |
10:41, 16 Марта 26
«Россети Новосибирск» отмечают рост энергоемкости подключаемых объектов
дальше..
|
 |
10:30, 16 Марта 26
Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс готовится к паводку и пожароопасному сезону
дальше..
|
 |
10:26, 16 Марта 26
«Пензаэнерго» установило на ЛЭП более 950 птицезащитных устройств
дальше..
|
 |
10:23, 16 Марта 26
«Северсталь» модернизировала оборудование для повышения энергоэффективности доменных печей
дальше..
|
 |
10:12, 16 Марта 26
«Россети Волга» отремонтируют более трех тысяч километров ЛЭП в Ульяновской области
дальше..
|
 |
10:06, 16 Марта 26
«Ленэнерго» протестировало систему автоматического восстановления электроснабжения в сети Песочинского РЭС
дальше..
|
 |
10:04, 16 Марта 26
В СевГУ запустили тренажёр реактора ВВЭР-1000 для подготовки специалистов Запорожской АЭС
дальше..
|
 |
08:27, 16 Марта 26
Доля внутристрановой ценности в закупках недропользователей Казахстана достигла 65%
дальше..
|
 |
08:26, 16 Марта 26
При поддержке «Самаранефтегаза» обновлен Дом культуры в селе Русская Селитьба
дальше..
|
 |
08:21, 16 Марта 26
«Мособлэнерго» реконструировало кабельную ЛЭП в Электростали
дальше..
|
 |
05:59, 16 Марта 26
«КазМунайГаз» меняет подходы к управлению рисками
дальше..
|
 |
05:58, 16 Марта 26
Комсомольская ТЭЦ-2 организует экскурсии для школьников и студентов
дальше..
|
 |
05:50, 16 Марта 26
Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют»
дальше..
|
 |
05:36, 16 Марта 26
«Тенгизшевройл» в 2025 году добыл 39 млн тонн нефти
дальше..
|
 |
05:30, 16 Марта 26
АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» заменит 5,45 км трубопроводов на магистрали «Пороховская»
дальше..
|
 |
05:28, 16 Марта 26
Правительство РФ одобрило проект соглашения с Вьетнамом о строительстве АЭС
дальше..
|
 |
04:53, 16 Марта 26
Годовая выработка электроэнергии в Казахстане превысила 123 млрд кВт/ч
дальше..
|
 |
04:48, 16 Марта 26
СКИФ создает станцию «Инженерное материаловедение»
дальше..
|
 |
04:41, 16 Марта 26
В ОЭЗ Москвы открыт сборочно-испытательный комплекс мощностью до 200 тысяч микросхем в месяц
дальше..
|
 |
04:35, 16 Марта 26
Мощность Рудненской ТЭЦ в Казахстане вырастет на 30 МВт
дальше..
|
 |
04:32, 16 Марта 26
НПЗ Петромидия в Румынии освоил производство нового вида полимера
дальше..
|
 |
04:25, 16 Марта 26
«Газпром газораспределение Махачкала» реконструировал газопровод в поселке Новые Тарки
дальше..
|
 |
04:21, 16 Марта 26
Российские ученые создали износостойкие покрытия для деталей горного оборудования
дальше..
|
 |
04:02, 16 Марта 26
В городском хозяйстве Москвы используют передовые технические решения
дальше..
|
 |
03:43, 16 Марта 26
Программа модернизации тепловых сетей Абакана обеспечит перспективу жилой застройки столицы Хакасии
дальше..
|
 |
03:33, 16 Марта 26
Более 200 домовладений в Шлиссельбурге получили доступ к природному газу
дальше..
|
 |
03:30, 16 Марта 26
«Ивэнерго» модернизировало 10 трансформаторных подстанций в селе Богородское
дальше..
|
 |
03:28, 16 Марта 26
Импортозамещенный «Суперджет» отправился на «ледяные» испытания
дальше..
|
 |
03:27, 16 Марта 26
В Адыгее газифицированы два населенных пункта Майкопского района
дальше..
|
 |
03:24, 16 Марта 26
«ОДК-Сервис» наращивает производственные мощности для освоения новых видов ремонта двигателей
дальше..
|
 |
03:12, 16 Марта 26
Кабельная промышленность Москвы утроила объем выпуска продукции
дальше..
|
 |
03:03, 16 Марта 26
Российские физики первыми в мире получили данные о поведении плазмы на периферии термоядерной установки
дальше..
|
 |
02:57, 16 Марта 26
В Новосибирске реконструирована газораспределительная станция
дальше..
|
 |
|
 |
|
|