10:09, 8 Ноября 12
ТЭК Россия
Московский международный энергетический форум «ТЭК России в XXI веке»
Московский международный энергетический форум «ТЭК России в XXI веке» успешно развивается как международный общественно-экспертный проект, в котором принимают участие ведущие международные энергетические организации и эксперты со всего мира.
В 2002-08 гг., форум имел статус Всероссийского энергетического форума, мероприятия проводились на территории Государственного Кремлевского Дворца. В 2009 году, по инициативе Минэнерго России, форум приобрел международный статус и, решением организационного комитета, в период с 2009 года по 2012 год мероприятия форума проводились на территории ЦВЗ «Манеж».
В 2012 году форум отметил свой первый юбилей - 10-летие активной работы. Усилиями организаторов, его постоянных партнеров и участников удалось создать уникальную независимую дискуссионную площадку, где на основе глубокого анализа и открытого обмена мнениями, вырабатываются оценки, прогнозы и коллективные экспертные предложения по самым злободневным вопросам развития топливно-энергетического комплекса России и мира. Это стало возможным благодаря высочайшему авторитету наших постоянных участников: профессиональных экспертов и аналитиков, ведущих учёных научно-исследовательских институтов, ректоров крупнейших университетов, представителей крупного бизнеса и власти.
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (Комиссия по естественным монополиям в 2002-10 гг., Комитет по экономической политике – в 2011-12 гг.) активно поддерживал подготовку и проведение мероприятий форума.
Международный статус Форума в полной мере подтвердился широким участием представителей зарубежных государств. В работе ММЭФ-2012 приняли участие эксперты, бизнесмены и политики из Австрии, Алжира, Армении, Боливии, Бразилии, Великобритании, Венесуэлы, Германии, Индии, Ирана, Испании, Италии, Канады, Китая, Кореи, Кувейта, Малайзии, Мексики, Норвегии, Польши, Словении, США, Таиланда, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции, Японии.
В работе форума принимали участие представители самых авторитетных международных организаций – Евросоюза, Международного энергетического агентства и др., в частности в 2010 году на пленарном заседании ММЭФ-2010 выступил еврокомиссар по энергетике Г. Эттингер.
Ежегодно более 4000 приглашений на мероприятие направляются в адрес представителей законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, посольств и зарубежных миссий в Москве, руководителей коммерческих, научных и общественных организаций. В проведении мероприятий традиционно принимает участие более 200 представителей законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, более 30 посольств иностранных государств в Москве, официальные делегаций более чем из половины субъектов Российской Федерации. Партнерами Форума ежегодно выступают крупнейшие государственные корпорации: ОАО «Газпром», ОАО «НК Роснефть», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «РЖД».
ММЭФ «ТЭК России в XXI веке» стал не просто широко известным брендом, а сообществом творчески мыслящих людей с активной гражданской позицией, инициативное участие которых обеспечивает высочайший интеллектуальный и аналитический уровень дискуссий Форума, практическую ценность его итоговых документов.
Работа Форума нередко проходила на фоне многих драматических событий мирового масштаба. Геополитические, природные и социальные катаклизмы значительно повлияли на ход событий в мировой энергетике, и эти факторы, безусловно, будут всегда в центре обсуждения на будущих мероприятиях Форума. На текущий момент не устранены причины системного экономического кризиса, в очередной раз угрожающего мировой экономике в целом и отдельным ее отраслям. Топливно-энергетический комплекс, как ключевой сегмент экономики, больше других подвержен негативному влиянию кризиса. Учитывая экономическую уязвимость энергетической отрасли, хронический дефицит инвестиций, особую актуальность приобретает тема обновления международной правовой системы действующей в энергетической сфере.
Процессы, протекающие в мировой энергетике, стремительно усложняются и мало предсказуемы. Изменения мирового энергетического ландшафта набирают обороты, что требует от всех участников этого глобального рынка, крупнейших энергетических компаний, неправительственных организаций и государственных органов консолидированных усилий в решении этих ключевых проблем.
В ближайшей перспективе при принятии стратегических решений роль гражданского общества будет возрастать. Поэтому организаторы форума будут активно привлекать как представителей научно-экспертного, предпринимательского сообщества, так и представителей гражданских и политических институтов. Изучая и анализируя огромный массив информации по итогам форума, мы стремимся найти те ключевые идеи, которые отражают суть происходящих перемен и указывают на решения указанных проблем.
С 2005 г. в рамках форума проводится выставка «ТЭК России в XXI веке», главное конкурентное преимущество которой перед другими многочисленными выставками энергетической тематики – исключительно высокий представительский уровень посетителей, присутствие первых лиц крупнейших энергетических компаний мира и России.
Члены Организационного и Программного комитетов ММЭФ-2013 считают, что решение таких задач возможно только в условиях сотрудничества и консолидации усилий научно-экспертного сообщества, бизнеса и власти.
В 2013 году организаторы Форума акцентируют внимание участников на роли России в международной энергетической политике, тенденциях развития мировых и региональных топливных рынков и возможных последствиях их изменений для России, путях трансформации мирового энергетического порядка, глобальной энергетической безопасности, проблемах инновационного развития и модернизации ТЭК России.
Проект программы ММЭФ-2013 предусматривает проведение пленарной дискуссии на тему «Мировая энергетика: новые векторы развития. Энергетическая стратегия России в контексте новых вызовов», 16-ти международных конференций и «круглых столов» («Прогнозирование мировой экономики и энергетики: взгляд из России», «Энергетическая стратегия России: догма или изменяющийся взгляд на перспективу?», «Стратегические аспекты повышения экономической эффективности и надёжности теплоснабжения в России», «Модернизация ЕЭС России: стратегии, модели рынка, источники и методы финансирования инвестиций», «Угольная промышленность России: стратегические векторы развития», «Модернизация магистральных трубопроводных систем ТЭК России: инвестиции и новые технологии», «Транспортно-логистическая инфраструктура ТЭК России: стратегия развития и модернизации», «Информационные технологии и автоматизация производства и управления в ТЭК России», «Региональная энергетика: организационно-правовые и экономические аспекты модернизации в целях повышения энергетической эффективности», «Дальний Восток как «энергетические ворота» России в АТР», «Оптимизация налогообложения в нефтегазовом комплексе в контексте модернизации отрасли», «Распределенная энергетика: падчерица или равноправный игрок?», «Модернизация ТЭК России: роль и место науки и высшего образования», «Комплексный подход к обеспечению надёжности тепломеханического оборудования на предприятиях ТЭК», «Нефтегазовый комплекс России: стратегические и инвестиционные аспекты модернизации» и выставки «ТЭК России в XXI веке». В связи с расширением количества участников и экспонентов форум впервые будет проходить в помещениях ЦВК «Экспоцентр».
В ближайшие годы ММЭФ будет развиваться как независимая экспертно-общественная международная дискуссионная площадка, как платформа для консолидации усилий и выработки совместных согласованных подходов к решению ключевых проблем мировой экономики, прежде всего, ее энергетического сектора.
Все новости за сегодня (52)
14:09, 16 Марта 26
Предприятие «Росатома» освоило производство сплавов магния с редкоземельными металлами
дальше..
|
 |
14:05, 16 Марта 26
Научный институт «Росатома» в Димитровграде празднует 70-летие
дальше..
|
 |
13:39, 16 Марта 26
На стройплощадке ТЭС «Туймаада» в Якутии установили турбогенератор
дальше..
|
 |
13:36, 16 Марта 26
На Саратовской ГЭС стартовала годовая ремонтная программа
дальше..
|
 |
12:33, 16 Марта 26
«Камский кабель» сертифицировал кабели для применения в составе огнестойких кабельных линий
дальше..
|
 |
11:56, 16 Марта 26
«Центр работ под напряжением» создал первые в России средства защиты из ЭВА-материалов для электромонтеров
дальше..
|
 |
11:33, 16 Марта 26
На Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ядерного топлива
дальше..
|
 |
11:30, 16 Марта 26
На Калининской АЭС прошли масштабные учения по защите от паводков и природных пожаров
дальше..
|
 |
11:28, 16 Марта 26
Правительство утвердило «дорожную карту» по развитию высокопроизводительных вычислений и суперкомпьютерной инфраструктуры
дальше..
|
 |
11:21, 16 Марта 26
На Амурском ГХК испытали установку по производству сжатого воздуха и азота
дальше..
|
 |
11:19, 16 Марта 26
МЭС Северо-Запада укрепят конструкции трех магистральных ЛЭП на Крайнем Севере
дальше..
|
 |
11:10, 16 Марта 26
«Атомиада-2026» собрала на площадке Кольской АЭС более 240 спортсменов со всей страны
дальше..
|
 |
11:05, 16 Марта 26
Почти 400 выпускников российских вузов за последние 5 лет выбрали Калининскую АЭС первым местом работы
дальше..
|
 |
11:02, 16 Марта 26
Минэнерго Казахстана объединяет нефть и генерацию в единую цифровую сеть
дальше..
|
 |
11:01, 16 Марта 26
«Транснефть – Верхняя Волга» провела викторину для студентов Губкинского университета
дальше..
|
 |
10:58, 16 Марта 26
Балаковская АЭС вывела энергоблок №1 в плановый ремонт с модернизацией
дальше..
|
 |
10:54, 16 Марта 26
СИБУР показал промышленную униформу будущего на Московской неделе моды
дальше..
|
 |
10:48, 16 Марта 26
«Газпром добыча Ноябрьск» усовершенствовал технологию очистки воды в подразделении на Камчатке
дальше..
|
 |
10:47, 16 Марта 26
Первый энергоблок Курской АЭС-2 вышел на 100% мощности
дальше..
|
 |
10:41, 16 Марта 26
«Россети Новосибирск» отмечают рост энергоемкости подключаемых объектов
дальше..
|
 |
10:30, 16 Марта 26
Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс готовится к паводку и пожароопасному сезону
дальше..
|
 |
10:26, 16 Марта 26
«Пензаэнерго» установило на ЛЭП более 950 птицезащитных устройств
дальше..
|
 |
10:23, 16 Марта 26
«Северсталь» модернизировала оборудование для повышения энергоэффективности доменных печей
дальше..
|
 |
10:12, 16 Марта 26
«Россети Волга» отремонтируют более трех тысяч километров ЛЭП в Ульяновской области
дальше..
|
 |
10:06, 16 Марта 26
«Ленэнерго» протестировало систему автоматического восстановления электроснабжения в сети Песочинского РЭС
дальше..
|
 |
10:04, 16 Марта 26
В СевГУ запустили тренажёр реактора ВВЭР-1000 для подготовки специалистов Запорожской АЭС
дальше..
|
 |
08:27, 16 Марта 26
Доля внутристрановой ценности в закупках недропользователей Казахстана достигла 65%
дальше..
|
 |
08:26, 16 Марта 26
При поддержке «Самаранефтегаза» обновлен Дом культуры в селе Русская Селитьба
дальше..
|
 |
08:21, 16 Марта 26
«Мособлэнерго» реконструировало кабельную ЛЭП в Электростали
дальше..
|
 |
05:59, 16 Марта 26
«КазМунайГаз» меняет подходы к управлению рисками
дальше..
|
 |
05:58, 16 Марта 26
Комсомольская ТЭЦ-2 организует экскурсии для школьников и студентов
дальше..
|
 |
05:50, 16 Марта 26
Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют»
дальше..
|
 |
05:36, 16 Марта 26
«Тенгизшевройл» в 2025 году добыл 39 млн тонн нефти
дальше..
|
 |
05:30, 16 Марта 26
АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» заменит 5,45 км трубопроводов на магистрали «Пороховская»
дальше..
|
 |
05:28, 16 Марта 26
Правительство РФ одобрило проект соглашения с Вьетнамом о строительстве АЭС
дальше..
|
 |
04:53, 16 Марта 26
Годовая выработка электроэнергии в Казахстане превысила 123 млрд кВт/ч
дальше..
|
 |
04:48, 16 Марта 26
СКИФ создает станцию «Инженерное материаловедение»
дальше..
|
 |
04:41, 16 Марта 26
В ОЭЗ Москвы открыт сборочно-испытательный комплекс мощностью до 200 тысяч микросхем в месяц
дальше..
|
 |
04:35, 16 Марта 26
Мощность Рудненской ТЭЦ в Казахстане вырастет на 30 МВт
дальше..
|
 |
04:32, 16 Марта 26
НПЗ Петромидия в Румынии освоил производство нового вида полимера
дальше..
|
 |
04:25, 16 Марта 26
«Газпром газораспределение Махачкала» реконструировал газопровод в поселке Новые Тарки
дальше..
|
 |
04:21, 16 Марта 26
Российские ученые создали износостойкие покрытия для деталей горного оборудования
дальше..
|
 |
04:02, 16 Марта 26
В городском хозяйстве Москвы используют передовые технические решения
дальше..
|
 |
03:43, 16 Марта 26
Программа модернизации тепловых сетей Абакана обеспечит перспективу жилой застройки столицы Хакасии
дальше..
|
 |
03:33, 16 Марта 26
Более 200 домовладений в Шлиссельбурге получили доступ к природному газу
дальше..
|
 |
03:30, 16 Марта 26
«Ивэнерго» модернизировало 10 трансформаторных подстанций в селе Богородское
дальше..
|
 |
03:28, 16 Марта 26
Импортозамещенный «Суперджет» отправился на «ледяные» испытания
дальше..
|
 |
03:27, 16 Марта 26
В Адыгее газифицированы два населенных пункта Майкопского района
дальше..
|
 |
03:24, 16 Марта 26
«ОДК-Сервис» наращивает производственные мощности для освоения новых видов ремонта двигателей
дальше..
|
 |
03:12, 16 Марта 26
Кабельная промышленность Москвы утроила объем выпуска продукции
дальше..
|
 |
03:03, 16 Марта 26
Российские физики первыми в мире получили данные о поведении плазмы на периферии термоядерной установки
дальше..
|
 |
02:57, 16 Марта 26
В Новосибирске реконструирована газораспределительная станция
дальше..
|
 |
|
 |
|
|