Главная / Новости / Новости компаний / Воздействие упругими волнами на продуктивный пласт стимулирует добычу нефти и газа

Новости


13:43, 11 Октября 12
Нефтегазовая Россия
Воздействие упругими волнами на продуктивный пласт стимулирует добычу нефти и газа

Воздействие упругими волнами на продуктивный пласт стимулирует добычу нефти и газа В Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина 24 - 28 сентября 2012 проходила Международная конференция «Воздействие упругими волнами на флюиды в пористых средах» (Elastic Wave Effect on Fluid in Porous Media).

Конференция была организована Российским государственным университетом нефти и газа имени И.М. Губкина совместно с Научным советом РАН по акустике и Российским акустическим обществом.

Десять лет назад 19-22 августа 2002 г. первая конференция «Воздействие упругими волнами на флюиды в пористых средах» (EWEF-2002) была проведена в Российском государственном университете нефти и газа. Специалисты из более десятка стран обсуждали проблемы акустического воздействия на добычу нефти и газа. Та конференция была организована в рамках программы 16-го Международного симпозиума по нелинейной акустике (ISNA-16). Позднее, в 2005 г. эта тема рассматривалась в Пенн Стейте (США) на следующем ISNA-17. С тех пор появились новые технологии, основанные на воздействии акустическими или упругими волнами на вязкоупругие флюиды в пористых средах. Новые исследовательские группы были вовлечены в разработку этой проблемы.

Программа новой научной конференции EWEF-2012 предусматривала обсудить текущее состояние в области стимулирования добычи нефти и газа с помощью воздействия упругими волнами на продуктивный пласт. При этом основное внимание концентрировалось на следующих темах: Сейсмоакустический эффект на продуктивность нефтяного пласта; Акустическое воздействие на призабойную зону скважины; Ультразвуковое воздействие на свойства вязкоупругой жидкости; Теория и модели эффектов; Ударно-волновой эффект на пористый пласт; Акустическое воздействие на пористые среды и геологические породы.

В работе конференции приняли участие ученые и специалисты более 30 учебных, научно-исследовательских организаций, производственных предприятий и компаний ТЭК России.

Открыл конференцию президент РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина профессор А.И. Владимиров, который зачитал обращение вице-президента Российской академии наук академика Н.П. Лаверова к участникам и гостям конференции. В этом обращении академик Н.П. Лаверов отмечает, что повышение экономической эффективности нефтегазодобывающих предприятий на современном этапе возможно лишь на основе неординарных технологических решений. Поэтому проведение конференции «Воздействие упругих волн на флюиды в пористых средах» призвано дать новый импульс поиску и внедрению самых современных технологий повышения эффективности добычи углеводородов, привлечь внимание широкого круга отраслевых специалистов к этим вопросам. Открывая конференцию, А.И. Владимиров выразил уверенность, что конференция пройдет в рабочей, конструктивной обстановке обмена мнениями и предложениями, которые помогут в решении непростой и чрезвычайно важной задачи - оптимизации разработки нефтегазовых месторождений, что является залогом энергетической безопасности нашей Родины.

Директор Института проблем нефти и газа Академик РАН А.Н. Дмитриевский в своем слове обратил внимание на важность натурных исследований в контролируемых условиях. Он отметил, что сейсмоакустические эффекты могут быть более выраженными при их комплексировании с другими инновационными технологиями.

Председатель Научного совета РАН по акустике, профессор РГУ нефти и газа И.Б. Есипов в своей вводной лекции обрисовал ряд физических и технических вызовов, которые нужно преодолеть для развития методов акустического воздействия на добычу нефти и газа.

Программа конференции предусматривала работу по 8 секциям. В первый день были представлены инновационные технологии, среди которых следует выделить доклады В.О. Абрамова с соавторами (ИОНХ РАН им. Н.С. Курнакова совместно с ООО «ВИАТЕХ», РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и ООО «ЦУТ-Сервиз») и В. О. Некучаева (Государственный технический университет г. Ухта)). В этих докладах были представлены результаты промышленного применения технологий ультразвуковой интенсификации дебита малопродуктивных нефтяных скважин. Эта технология была испытана на более, чем сотне скважинах различных месторождений. Поэтому впервые появились статистические данные об эффективности ультразвуковой интенсификации добычи нефти. Оборудование, обеспечивающее такие технологии, разрабатывается этими предприятиями и поставляется, в основном, иностранным компаниям.

В последующие дни работали следующие секции конференции: параметризации эффекта, механизмы эффекта воздействия упругими волнами на пласт и вязкоупругие жидкости, волны в пористой среде (теория и эксперимент), сейсмические шумы и их источники, рассеяние в случайной среде, комбинированные методы и дискуссионные методики.

Итоги конференции были подведены в ходе дискуссии за круглым слом, где было отмечено, что более 60% запасов нефти в мире не могут быть добыты из-за отсутствия соответствующих технологий. Это соответствует мировым потерям около полумиллиарда тонн нефти в год.

На конференции были впервые представлены образцы новых технологий ультразвуковой интенсификации работы малопродуктивных нефтяных скважин (В.О. Абрамов (ИОНХ РАН им. Н.С. Курнакова), В. О. Некучаев (Государственный технический университет г. Ухта)). Экономическая эффективность применения ультразвуковой технологии достигает $12 за дополнительный баррель добытой нефти. Были также продемонстрированы результаты вибро-волновой интенсификации теплового метода добычи тяжелой нефти. Из работы, представленной Я. Кравцовым, Е. Марфиным (Исследовательский центр инженерно-энергетических проблем РАН, Казань), следует, что эта технология приводит к увеличению добычи тяжелой, трудно извлекаемой нефти в 2-3 раза.

Интересные результаты применения пассивных методов зондирования структуры земных пород с помощью анализа естественных сейсмических шумов в различных частотных диапазонах представили сотрудники Института проблем нефти и газа РАН Володин И.А. и Чеботарева И.Я., а также В.М. Шубик. В своих докладах они показали, что существует возможность этим методом определять перспективные коллекторы углеводородов с высоким пространственным разрешением на глубинах в несколько километров. По-существу, эта же методика позволила группе авторов во главе с А.В. Николаевым и А.В. Горбатиковым (ИФЗ РАН) обнаружить в геологическом строении субвертикальные структуры, простирающиеся до глубины в несколько десятком километров. Такие структуры могут обеспечивать перенос углеводородов от мантии Земли до приповерхностных образований.

Развитие практики применения ультразвуковых и вибро-волновых методов интенсификации добычи трудно извлекаемой нефти требует разработки процедуры сертификации и стандартизации сейсмо-акустических приборов и их применения. В этой связи важно разработать согласованные протоколы промышленных испытаний, которые позволили бы сравнивать эффективность применения ультразвуковой технологии в разных условиях и реализованную устройствами разной конструкции.

В этой связи принято решение рекомендовать оргкомитету создать при РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина информационный центр, для более широкого распространения и обмена информацией об акустической интенсификации добычи нефти и газа, а также рекомендовать оргкомитету провести очередную конференцию «Воздействие упругими волнами на флюиды в пористых средах» в 2015 году, предусмотрев в ее программе тему акустического воздействия на газовые коллекторы.

Конференция была поддержана ОАО «Зарубежнефть», ОАО «Татнефть», ООО «ПетроИнжиниринг, ООО ИСК «ПетроИнжиниринг».


Все новости за сегодня (50)
15:12, 26 Декабря 25

«Россети Северный Кавказ» отремонтировали в Дагестане около 1300 км ЛЭП

дальше..
15:04, 26 Декабря 25

Доля атомной генерации в энергобалансе России вырастет до 25%

дальше..
15:01, 26 Декабря 25

На Волжской ГЭС принят новый коллективный договор

дальше..
14:58, 26 Декабря 25

«Роснефть» определила лучших наставников по итогам 2025 года

дальше..
14:03, 26 Декабря 25

МЭС Центра усилили схему электроснабжения на западе Подмосковья

дальше..
14:00, 26 Декабря 25

В Нижегородской области созданы условия для газификации деревни Меленки

дальше..
13:58, 26 Декабря 25

«Казаньоргсинтез» обновил систему рекуперации побочных газов за 1,8 млрд рублей

дальше..
13:54, 26 Декабря 25

«Далур» построил мобильную сорбционную установку на урановом месторождении в Зауралье

дальше..
13:51, 26 Декабря 25

В Альметьевском районе Татарстана газифицирован микрорайон Урсала

дальше..
13:48, 26 Декабря 25

Физкультурно-оздоровительный комплекс в Мытищах получил 280 кВт мощности

дальше..
13:41, 26 Декабря 25

Салаватская ТЭЦ готовится к модернизации паровой турбины №7

дальше..
11:54, 26 Декабря 25

МЭС Волги восстановили эксплуатационный ресурс автотрансформатора на ПС 500 кВ «Газовая» в Оренбуржье

дальше..
11:47, 26 Декабря 25

«Самотлорнефтегаз» помог обновить Театр юного зрителя в Нижневартовске

дальше..
11:40, 26 Декабря 25

«Транснефть – Дружба» изготовила котельные для ЛПДС «Каркатеевы»

дальше..
11:32, 26 Декабря 25

В Волгодонске благоустроена общественная территория вдоль сквера «Дружба»

дальше..
11:31, 26 Декабря 25

МЭС Северо-Запада обновили коммутационное оборудование крупного энергоузла Ленинградской области

дальше..
11:29, 26 Декабря 25

«Владимирэнерго» выявило более 66 тысяч незаконных размещений оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
11:25, 26 Декабря 25

Качканарский ГОК развивает горные мощности

дальше..
11:22, 26 Декабря 25

Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову

дальше..
10:52, 26 Декабря 25

В Югре повышена надежность электроснабжения двух нефтяных месторождений

дальше..
10:50, 26 Декабря 25

В Волгодонске открылась выставка в рамках Всероссийского фотопроекта «Большая семья Росатома»

дальше..
10:48, 26 Декабря 25

«Севкавказэнерго» подготовило к зиме более 420 трансформаторных подстанций в столице Северной Осетии

дальше..
10:29, 26 Декабря 25

При поддержке атомщиков в Десногорске появилось новое инклюзивное пространство для детей

дальше..
10:24, 26 Декабря 25

Системный оператор прогнозирует рост электропотребления в Карелии

дальше..
09:16, 26 Декабря 25

День молодого специалиста в Удомле объединил новых работников пяти предприятий Росатома

дальше..
08:50, 26 Декабря 25

Волонтеры «Газпромнефть-СМ» оснастили бытовой техникой детский дом в Омске

дальше..
08:42, 26 Декабря 25

Годовая выработка электроэнергии на Богучанской ГЭС превысит 17,2 млрд кВт/ч

дальше..
08:40, 26 Декабря 25

Катализатор физиков ТПУ снизил температуру выделения водорода в 4,5 раза

дальше..
07:34, 26 Декабря 25

В Пензенской области сетевой газ пришел в деревню Надеждино

дальше..
07:28, 26 Декабря 25

Тысячным резидентом АЗРФ стал проект по строительству энергоэффективных домов на Чукотке

дальше..
07:18, 26 Декабря 25

Системный оператор и Северо-Восточный федеральный университет подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
07:15, 26 Декабря 25

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк

дальше..
06:30, 26 Декабря 25

Готовность производства хромовых катализаторов СИБУРа в Казани превысила 40%

дальше..
06:28, 26 Декабря 25

«Оренбургнефть» организовала детский творческий конкурс на тему сохранения популяции лошадей Пржевальского

дальше..
06:25, 26 Декабря 25

В Удмуртии подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Макан-Пельга

дальше..
06:20, 26 Декабря 25

На строительстве новой генерации Новочеркасской ГРЭС закрыт тепловой контур главного корпуса

дальше..
06:15, 26 Декабря 25

«Ледокол знаний» стал победителем всероссийской премии «Больше чем путешествие»

дальше..
06:11, 26 Декабря 25

Сотрудничество России и Ирана в энергетике носит стратегический характер

дальше..
06:08, 26 Декабря 25

«КазМунайГаз-Аэро» расширяет парк топливозаправочной техники в аэропорту Актобе

дальше..
06:05, 26 Декабря 25

«Крымэнерго» повысило качество электроснабжения в Симферопольском районе

дальше..
06:00, 26 Декабря 25

Росстандарт утвердил новый ГОСТ в строительстве

дальше..
05:51, 26 Декабря 25

В Архангельской области обеспечен сетевым газом новый военный госпиталь в городе Мирном

дальше..
05:10, 26 Декабря 25

Гидроэнергетики каскада Верхневолжских ГЭС подарили тактильные книжки слабовидящим детям

дальше..
05:07, 26 Декабря 25

В 2026 году «Росатом» выступит организатором первого Форума квантовых технологий стран БРИКС

дальше..
05:05, 26 Декабря 25

В Ульяновской области газифицированы поселок Кубра и станция Рябина

дальше..
05:03, 26 Декабря 25

«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией свыше 1,5 тысячи новых потребителей в Северной Осетии

дальше..
04:09, 26 Декабря 25

«Газпром» в 2025 году поставит российским потребителям рекордные 386 млрд кубометров газа

дальше..
04:00, 26 Декабря 25

«Россети Новосибирск» перевели подстанции «Моховая» и «Заречная» на цифровую защиту

дальше..
03:57, 26 Декабря 25

«Росатом» создал единую отраслевую систему «Централизованный электронный архив»

дальше..
03:55, 26 Декабря 25

«Сахалинэнерго» реконструирует системообразующую ЛЭП «Сахалинская ГРЭС-2 – Углезаводская»

дальше..
 

Поздравляем!
Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову

В Екатерининском зале Большого Кремлёвского дворца прошла торжественная церемония вручения государственных наград.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика