Энергаз 2026
Главная / Новости / Новости компаний / Более 5 500 профессионалов энергетики из 64 стран обсудили важнейшие вопросы развития российской электро- и гидроэнергетики

Новости


12:53, 12 Марта 13
Гидроэнергетика Россия
Более 5 500 профессионалов энергетики из 64 стран обсудили важнейшие вопросы развития российской электро- и гидроэнергетики

Модернизация, инвестиционная привлекательность и будущее энергетики стали основными темами XI выставки и конференции Russia Power и III выставки и конференции HydroVision Russia.

Новейшие технологические решения, десятки подписанных соглашений и множество дискуссий по ключевым вопросам развития отрасли – таков итог двухдневной работы крупнейших энергетических форумов России - XI Выставки и Конференции Russia Power и III Выставки и Конференции HydroVision Russia. В мероприятиях, которые проходили в Москве, в Экспоцентре на Красной Пресне, с 5 по 6 марта 2013 года, приняли участие более 5 500 экспертов из 64 стран мира.

«Российский энергетический рынок очевидно нуждается в модернизации, дополнительных инвестициях и развитии, при этом пока нет ясного понимания, в каких рамках будет развиваться энергетика страны, как рынок будет функционировать и какие условия будут применяться для инвесторов. Мы рады, что все эти важнейшие вопросы активно обсуждались на Russia Power в этот непростой для отрасли период, - заявил Гленн Энсор, директор международных мероприятий корпорации «ПеннВелл». – Выставку и конференцию посетило большое количество участников, мы с радостью отмечаем, что многие наши экспоненты поддержали нас и уже забронировали места на следующий год. Теперь наша задача – продолжить развитие Russia Power и HydroVision Russia – форумов, которые не только являются местом встречи российских и иностранных компаний, но и площадкой для обсуждения острейших потребностей энергетической отрасли».

В течение 2 дней на стратегических и технических сессиях конференции выступило более 150 экспертов из России, Европы, США и Азии. Направление конференции задали выступившие на открытом пленарном заседании Андрей Лавриненко, Вице-президент Alstom, глава подразделения «Глобальная сбытовая сеть» по региону Россия, Беларусь и Украина, и Евгений Беллендир, директор по научной деятельности ОАО «РусГидро». Андрей Лавриненко отметил важность международного обмена опытом, благодаря которому, по его мнению, достигается совершенство. Оба эксперта много внимания уделили вопросам локализации производства и совместным проектам российских и зарубежных компаний. Евгений Беллендир назвал локализацию производства в России одной из важнейших задач для развития российской гидроэнергетики, особенно актуальной в свете больших планов ОАО «РусГидро» по развитию Сибири и Дальнего Востока.

Крупнейшие региональные проекты стали главной темой 1 дня работы форума. GE Oil & Gas (NYSE: GE) объявила о продлении сервисного контракта стоимостью 333 миллиона долларов по проекту «Сахалин-2» на 16 лет. Кроме того, компания объявила о подписании протокола о взаимопонимании с Правительством Сахалинской области, в котором обозначены аспекты совместной деятельности по разработке проектов по электроснабжению для обеспечения будущих энергетических потребностей острова Сахалин.

Также 5 марта в рамках Russia Power 2013 состоялась церемония подписания соглашения о создании Консорциума «Феникс», который будет заниматься утилизацией и дальнейшей переработкой зол уноса, вырабатываемых угольными ТЭЦ. В состав Консорциума вошли: компания ЗАО «ПрофЦемент-Вектор», ОАО «Группа Е4» – EPC(M) contractor, ООО «СМ Про», ОАО «Гипроцемент», ЗАО «Реннесанс Констракшн» и IBAU HAMBURG GMBH. Консорциум будет разрабатывать комплекс мер по проектированию и строительству системы сухого золошлакоудаления, реализовывать золы-уноса, учитывая уникальные особенности каждой конкретной электростанции.

Посетители выставки высоко оценили представленные на стендах новейшие технологические решения и оборудование. «Для нас участие в Выставке и Конференции Russia Power 2013 – это возможность встретиться с клиентами, пообщаться с нашими партнерами и конкурентами. В этом году я увидел много интересного. Если раньше мы в основном только говорили о технологиях, то на этот раз мы можем наблюдать их модели на стендах. Конференция Russia Power в свою очередь позволяет услышать о технологиях, которые уже реализованы на данный момент, и которые планируются. Она дает более научный подтекст тому, что мы можем видеть на стендах и о чем мы можем говорить с коллегами», - комментирует мероприятие Александр Танишев, директор департамента сервисного обслуживания энергетического оборудования Siemens.

Множество российских компаний продемонстрировали инновационные разработки, в частности ЗАО «Уральский турбинный завод» совместно с Холдингом «Ротек» презентовали на Russia Power 2013 последние достижения, в частности проекты паровых турбин для парогазовых установок, а также рассказали о новых возможностях долгосрочного сервисного обслуживания оборудования и удаленного мониторинга.

«Мы считаем, что на выставке Russia Power представлены самые последние технологии на сегодня, именно этим мероприятие и интересно. Участие в Выставке Russia Power помогло продемонстрировать продукцию нашим российским и зарубежным потребителям, - говорит Сергей Косырев, директор по освоению новых рынков сбыта, ОАО «Металлургический завод «Электросталь». - В следующем году мы планируем представить более современные технологии, потому что та реконструкция, которую мы сегодня ведем, в будет уже закончена, и в 2014 году мы предложим более современные продукты, чем сегодня».

Будущее энергетики - студенты и молодые специалисты - приняли участие в Молодежной Программе «Инвестируя в будущее», которая прошла в рамках Russia Power в 5 раз. Победителями соревнования, которое продолжалось почти год, стали 8 студентов технических вузов и молодых специалистов из разных городов России. Их проекты были признаны лучшими не только членами жюри, но и широкой энергетической общественностью, представители которой участвовали в онлайн голосовании или выбирали проект непосредственно в зоне Молодежной программы на выставке. Победители получили возможность поехать на инновационный молодежный форум Госкорпорации «Росатом», одного из партнеров Молодежной программы 2013 года.

В 2014 году Russia Power и HydroVision Russia будут проходить с 4 по 6 марта в Москве, в Экспоцентре на Красной Пресне.


Все новости за сегодня (39)
11:06, 12 Марта 26

Россия наладит серийное производство плавучих АЭС

дальше..
11:03, 12 Марта 26

«Газпром добыча Надым» организовал профориентационные экскурсии для школьников

дальше..
11:00, 12 Марта 26

«Росатом» готов предложить странам АСЕАН референтные решения в области ядерных технологий

дальше..
10:56, 12 Марта 26

В Тверской области газифицированы два садоводческих товарищества

дальше..
10:18, 12 Марта 26

Новосибирская ТЭЦ-4 заменит системы защиты на двух высоковольтных ЛЭП

дальше..
10:15, 12 Марта 26

Завод «Омский каучук» модернизирует производство метил-трет-бутилового эфира

дальше..
10:08, 12 Марта 26

«Кубаньэнерго» отремонтирует 10 подстанций 35-110 кВ и 230 км ЛЭП на востоке Краснодарского края

дальше..
10:03, 12 Марта 26

Эксперт Системного оператора оценил разработки будущих энергетиков на отборочном этапе чемпионата Case-In

дальше..
10:02, 12 Марта 26

Продление ресурса ионитов: как ВТИ меняет экономику водоподготовки на ТЭС

дальше..
09:58, 12 Марта 26

Ученые Томского политеха создали дешевый катализатор для выделения водорода из сельхозотходов

дальше..
09:54, 12 Марта 26

ОДУ Средней Волги организовало стажировку для преподавателей вуза-партнера

дальше..
09:28, 12 Марта 26

«Красный котельщик» выплатил сотрудникам годовую премию

дальше..
09:21, 12 Марта 26

«ТЭК СПб» заменит 13 км теплосетей в Приморском районе Санкт-Петербурга

дальше..
09:15, 12 Марта 26

Центральную Азию и Европу соединит высоковольтный глубоководный кабель по дну Каспия

дальше..
09:12, 12 Марта 26

Всероссийские ИТ-игры стартовали при поддержке Минэнерго РФ

дальше..
09:06, 12 Марта 26

«Россети Новосибирск» перечислили в федеральный бюджет около 2,2 млрд рублей налогов

дальше..
09:00, 12 Марта 26

«Газпромнефть-СМ» представила инновационное масло для деревообрабатывающей отрасли

дальше..
08:31, 12 Марта 26

Технологичные средства автоматизации обеспечивают высокий уровень радиационной безопасности на Белоярской АЭС

дальше..
08:27, 12 Марта 26

«Севкавказэнерго» установит 90 птицезащитных устройств на ЛЭП в Северной Осетии

дальше..
06:57, 12 Марта 26

Красноярская ТЭЦ-3 увеличила выработку электроэнергии на 45% с начала 2026 года

дальше..
06:50, 12 Марта 26

Эффект «Конданефти» от внедрения инноваций превысил 1,1 миллиарда рублей

дальше..
06:26, 12 Марта 26

Предприятие «ОДК-Пермские моторы» усовершенствовало конструкцию авиадвигателя

дальше..
06:23, 12 Марта 26

Турнир по киберспорту в Билибино объединил игроков разных профессий и поколений

дальше..
06:13, 12 Марта 26

В Волгоградской области демонтированы незаконные подвесы линий связи на 120 опорах ЛЭП

дальше..
06:05, 12 Марта 26

В Нижегородской области подключено к газоснабжению первое домовладение вблизи поселка Колодкино

дальше..
06:02, 12 Марта 26

«Мособлэнерго» в 2025 году установило в г. Орехово-Зуево более 500 «умных» электросчётчиков

дальше..
05:53, 12 Марта 26

XIII Зимняя спартакиада концерна «Росэнергоатом» в Нововоронеже собрала 15 команд

дальше..
05:51, 12 Марта 26

В Ивановской области сетевой газ пришел в деревню Баскино

дальше..
05:49, 12 Марта 26

На Кашаганском месторождении в Казахстане в 2025 году добыто 18,2 млн тонн нефти

дальше..
05:42, 12 Марта 26

«Белгородэнерго» электрифицировало два жилых комплекса в Старом Осколе

дальше..
05:34, 12 Марта 26

Атырауский НПЗ приступает к плановым работам на установке замедленного коксования

дальше..
05:31, 12 Марта 26

В поселке Шимск Новгородской области построен газопровод через реку Шелонь

дальше..
05:29, 12 Марта 26

Студенты выпускного курса Санкт-Петербургского Политеха встретились с руководством Системного оператора

дальше..
05:24, 12 Марта 26

Объекты «Газпрома» на юге России подверглись атакам 12 раз за последние две недели

дальше..
04:46, 12 Марта 26

Победители Кубка «НОВАТЭК» выиграли первенство УрФО по мини-футболу

дальше..
04:41, 12 Марта 26

Глава «Росатома» рассказал на лекции в НИЯУ МИФИ об истории и перспективах ядерной энергетики

дальше..
04:39, 12 Марта 26

В 2026 году филиал «Чувашэнерго» на 25% увеличит протяженность отремонтированных высоковольтных ЛЭП

дальше..
04:34, 12 Марта 26

Третий и четвертый энергоблоки Ленинградской АЭС-2 заместят блоки-ветераны РБМК-1000

дальше..
04:19, 12 Марта 26

В Приморье газифицирована первая котельная в Дальнереченском городском округе

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика