08:49, 1 Декабря 09
Электроэнергетическая
Студенты в гостях у энергетиков
В филиале МРСК Сибири – Кузбассэнерго-РЭС накануне профессионального праздника энергетиков проходят традиционные Дни открытых дверей. 30 ноября четверокурсников Кузбасского государственного технического университета встречали в Кемеровском районе электрических сетей.
Организаторы подготовили для них экскурсию на подстанцию «Мирная» напряжением 110/10 кВ, которая снабжает электроэнергией областной центр, а также Кемеровский и Березовский районы. Будущие энергетики, прослушав инструктаж по технике безопасности и надев каски, отправились знакомиться с работой подстанционного оборудования. Евгений Добрычев, инженер-релейщик технического центра Северо-Восточных электрических сетей Кузбассэнерго-РЭС, проработавший в отрасли около 40 лет, с удовольствием поделился опытом с будущими энергетиками и ответил на все вопросы гостей. «Мы всегда готовы помочь студентам в получении новых знаний, поэтому регулярно проводим подобные экскурсии. Одно дело - теоретические занятия, и совсем другое – когда ребята могут своими глазами увидеть оборудование, то, как оно функционирует, поинтересоваться его компоновкой и схемами. Уверен, что такая информация поможет им в будущем, например, при защите курсовых и дипломных работ», - сказал он. По словам самих студентов, на экскурсии они узнали много нового. Александра Некрасова, студентка КузГТУ, уже твердо решила остаться работать в энергетической отрасли. Девушка отметила, что благодаря встрече с энергетиками она получила более отчетливое представление о будущей профессии и еще раз убедилась в правильности выбора. «Ни на какой лекции или семинаре такого не увидишь, - поделился Герман Шарков. – Я уверен, что все, что нам сегодня показали, пригодится в дальнейшей учебе».
Все новости за сегодня (24)
06:29, 24 Декабря 25
В НИЯУ МИФИ при поддержке «Росатома» завершился первый курс обучения экспертов системы «КИИ Серт»
дальше..
|
 |
06:26, 24 Декабря 25
«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Чехове 10 комплектных и распределительных трансформаторных подстанций
дальше..
|
 |
06:15, 24 Декабря 25
«Росатом» получил премию «Время молодых»
дальше..
|
 |
06:11, 24 Декабря 25
«Россети» и «Опора России» договорились о расширении направлений сотрудничества
дальше..
|
 |
06:02, 24 Декабря 25
Национальный рейтинг корпоративного управления «РусГидро» подтвержден на уровне 8
дальше..
|
 |
06:00, 24 Декабря 25
В Курчатове открылась уличная фотовыставка проекта «Атом. Будущее»
дальше..
|
 |
05:56, 24 Декабря 25
«Газпром трансгаз Екатеринбург» отремонтировал газопровод-отвод «Карталы – Магнитогорск»
дальше..
|
 |
05:52, 24 Декабря 25
Запорожская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока №1
дальше..
|
 |
05:51, 24 Декабря 25
«Транснефть – Верхняя Волга» и Рязанский колледж электроники заключили договор о сотрудничестве
дальше..
|
 |
05:45, 24 Декабря 25
В России с 1 января 2026 года вступят в силу новые правила расследования причин аварий и инцидентов в электроэнергетике
дальше..
|
 |
05:42, 24 Декабря 25
Нефтегазовому оборудованию сделают цифровой паспорт
дальше..
|
 |
05:36, 24 Декабря 25
Ростовская АЭС вывела энергоблок №3 на номинальный уровень мощности после ремонта
дальше..
|
 |
05:19, 24 Декабря 25
Нижегородская ГЭС подарила Заволжской городской больнице высокотехнологичное оборудование
дальше..
|
 |
05:08, 24 Декабря 25
В России появился 72-кубитный квантовый компьютер на атомной платформе
дальше..
|
 |
04:28, 24 Декабря 25
Утверждена программа развития газоснабжения и газификации Тверской области на 2026–2030 годы
дальше..
|
 |
04:21, 24 Декабря 25
«Якутскэнерго» вручило именные стипендии студентам-энергетикам СВФУ
дальше..
|
 |
04:16, 24 Декабря 25
Завод безалкогольных напитков в Новосибирске получит 3 МВт мощности
дальше..
|
 |
04:07, 24 Декабря 25
Кабель ВВГ-Пнг(А)-LS от «Камкабеля» – лауреат Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России»
дальше..
|
 |
04:03, 24 Декабря 25
«Роснефть» и Министерство туризма Самарской области представили маршрут для зимних автопутешествий
дальше..
|
 |
03:46, 24 Декабря 25
Казгермунай развивает мощности по подготовке газа для нужд Кызылординской области Казахстана
дальше..
|
 |
03:33, 24 Декабря 25
«Накынский поток» обеспечит газом новый энергокомплекс в Якутии
дальше..
|
 |
03:28, 24 Декабря 25
Богучанская ГЭС открыла корпоративный музей
дальше..
|
 |
03:26, 24 Декабря 25
По итогам 2025 года Якутия поставит рекорд по добыче угля
дальше..
|
 |
03:22, 24 Декабря 25
«Газпром» утвердил инвестиционную программу и бюджет на 2026 год
дальше..
|
 |
|
 |
|
«Росатом» получил премию «Время молодых»
Госкорпорация «Росатом» награждена Всероссийской премией молодежных достижений «Время молодых» (в номинации «Друг молодых»). Организатором премии выступила Росмолодежь, торжественная церемония вручения премии прошла в Национальном центре «Россия».
|