Главная / Новости / Новости компаний / В зоне особого внимания – малая энергетика

Новости


15:13, 30 Сентября 13
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
В зоне особого внимания – малая энергетика

11 декабря 2013 года в Челябинске пройдет Международный энергетический форум «Малая распределенная энергетика: итоги и стимулы развития».

Организатором мероприятия выступит Ассоциация малой энергетики Урала, Министерство энергетики РФ и Первое выставочное объединение. Планируется, что форум соберет ведущих экспертов-практиков в области распределенной энергетики не только России, но и зарубежья: США, Японии и Германии. Завершится форум торжественным приемом, на котором лучшим представителям отрасли будут вручены государственные, ведомственные и областные премии, посвященные Дню энергетика.

То, что местом проведения Международного энергетического форума, посвященного итогам развития распределенной энергетики, выбрана столица Южного Урала – не случайно. Именно Челябинская область стала лидером по темпам развития малой генерации в УрФО. Только за последние 3 года объем запущенных мощностей «малым способом» на Южном Урале составил 150 МВт. К 2014 году эта цифра увеличится вдвое. Что стало причиной такого колоссального скачка и каковы основные тенденции развития малой генерации на Урале и в России в целом? Ответы на эти вопросы постараются дать участники международного энергетического форума «Малая распределенная энергетика: итоги и стимулы развития».

В настоящее время малая энергетика начинает этап формирования в самостоятельнуюподотрасль энергетики. Популярность распределенной генерации с каждым годом растет, что является отражением общемировой тенденции. Как происходит развитие малой энергетики за рубежом? С какими проблемами сталкивается отрасль и как их преодолевает? Своим опытом с южноуральцами поделятся эксперты из Японии, Германии и США. Планируется, что в работе форума примут участие представители крупнейших мировых концернов - KawasakiHeavyIndustries (Япония), MWM (Германия), Caterpillar (США) – лидеров в области генерирующего оборудования.

Как заявили организаторы мероприятия, главная цель форума - объединить лидеров распределенной энергетики России и зарубежья, подвести итоги развития отрасли и обозначить планы до 2015 года. Познакомить с передовым опытом и прорывными проектами в области малой энергетики. Решить общие проблемы, препятствующие развитию проектов в области распределенной генерации. Дать анализ и оценку потенциала энергосбережения региональной экономики.

Среди ключевых тем форума организаторы обозначили следующие:

- итоги и основные тенденции развития малой энергетики в России и на Урале;

- возможность и необходимость стимулирования развития распределенной энергетики;

- вопросы государственной поддержки малой энергетики, тарифообразование и организация розничных рынков тепловой и электрической энергии;

- проблемы нормативно-правового регулирования малой распределенной энергетики;

- имеющийся опыт работ в области малой генерации на Урале и за рубежом;

- существующие и потенциальные механизмы финансирования проектов малой распределенной энергетики.

Также в рамках международного энергетического форума пройдет Торжественный прием, посвященный Дню энергетика. Лучшим представителям отрасли будут вручены государственные, ведомственные и областные премии. Специальная номинация церемонии – «За достижения в области малой распределенной энергетики» и «Лучший специалист в области малой распределенной энергетики».

Дата и место проведения форума:

11 декабря 11.30-17.00

г. Челябинск,

конгресс-холл отеля «Малахит»

По вопросам участия в форуме обращаться:

Мария Неволина, исполнительный директор Ассоциации малой энергетики Урала

+7 904 81 35 383

ispdirector@urfo-energo.ru

coo@urfo-energo.ru


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика