Главная / Новости / Новости компаний / Развитие малой распределенной энергетики в России

Новости


12:42, 3 Октября 11
Развитие малой распределенной энергетики в России

Развитие малой распределенной энергетики в России Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике при поддержке Комитета по энергетике ГД РФ и Министерства энергетики РФ провело первую Всероссийскую конференцию «Развитие малой распределенной энергетики в России»

Конференция стала одним из важных этапов в программе реализации Технологической платформы «Малая распределенная энергетика», направленной на инновационное развитие и технологическую модернизацию энергетики. Открывая пленарное заседание, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Валерий Язев отметил, что конференция является важным событием в развитии электроэнергетического сектора страны, поскольку внедрение перспективных технологий малой распределенной энергетики позволит обеспечить адаптацию к меняющимся требованиям потребителей, энергетическую и экологическую безопасность энергоснабжения, максимальную эффективность использования всех видов ресурсов, включая возобновляемые источники энергии.
Заместитель Министра энергетики Андрей Шишкин подчеркнул, что особое значение малая энергетика имеет для надежного обеспечения энергоснабжения в регионах, удаленных от сетевой инфраструктуры. Энергетическая стратегия России на период до 2030 года определила развитие малой распределенной энергетики в качестве важнейшего направления развития энергетического сектора. Поэтому должна быть поставлена задача в ближайшие 7 - 10 лет в несколько раз увеличить суммарную установленную мощность объектов малой генерации (которая составляет в настоящее время 12 ГВт), увеличить производство электрической энергии на них (24 млрд. кВтч сейчас) и обеспечить надежное энергоснабжение потребителей.
И.С. Кожуховский, генеральный директор ЗАО «АПБЭ», сопредседатель Технологической платформы «Малая распределенная энергетика», в своем докладе отметил, что вопросы развития малой распределенной генерации нашли свое отражение в  Генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики до 2030 года, которая   предусматривает ввод в РФ 3100 МВт мощностей распределенной генерации на базе когенерации в базовом варианте и 5896 МВт – в максимальном варианте. Должна быть поставлена задача более полного учета в Генеральной схеме перспективных вводов объектов малой генерации, основанных на применении различных технологий. Он также подчеркнул необходимость соблюдения баланса между централизованной единой энергосистемой и малой распределенной энергетикой. Значение малой распределенной энергетики – в повышении устойчивости, эффективности функционирования энергетики, сдерживании роста цен на электроэнергию, и, в конечном счете, лучшем удовлетворении потребностей потребителей электроэнергии.
В рамках конференции проведены четыре круглых стола: «Стратегия развития» и «дорожная карта» достижения задач целевого видения Технологической платформы «Малая распределенная энергетика»; «Технологии малой распределенной энергетики с использованием традиционных ископаемых видов топлива. Опыт внедрения в регионах России»; «Технологии малой распределенной энергетики с использованием альтернативных источников энергии (водородная энергетика, торф, биоэнергетика, возобновляемые источники)»; «Механизмы стимулирования и финансирования малой распределенной энергетики» «Совершенствование законодательства и нормативно-правовой базы в области развития малой распределенной генерации в России».
По итогам конференции принят проект резолюции, в котором участники отметили, что важнейшим фактором, стимулирующим развитие распределенной энергетики в мире является диверсификация топливно-энергетического баланса за счет увеличения доли местных и альтернативных источников энергетических ресурсов, что влечет за собой более рациональное использование стратегического ресурса – углеводородного сырья.
Проект резолюции содержит ряд предложений, адресованных  Правительству РФ, в т.ч. дать поручение Минэнерго, Министерству экономического развития, Министерству регионального развития о необходимости учета малой распределенной энергетики в стратегических документах отрасли, включая Энергетическую стратегию до 2030 года, Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2030 года, необходимость внесения поправок в законодательство, нормативно-правовую базу, необходимость учета малой распределенной энергетики в региональных схемах и программах развития энергетики, ускорение работ (во исполнение поручений Президента РФ (№ПП-180ГС от 15.07.2009) по модернизации мощностей тепловой энергетики, в том числе путем перевода в режим когенерации тепловой и электрической энергии, а также по использованию возможностей малой генерации с учетом их практики применения в субъектах РФ.
Малая распределенная энергетика в настоящее время начинает этап формирования в самостоятельную подотрасль энергетики, что является стратегической тенденцией развития отрасли на основе многообразия способов и форм энергообеспечения. Основной целью технологической платформы «Малая распределенная энергетика» является инновационно-технологическое обеспечение структурного реформирования российской энергетической отрасли путем перехода к разнообразию типов и форм развития энергетики в соответствии с особенностями спроса конкретных потребителей, конкретных локальных условий развития и требованиями государственной политики по повышению энергетической эффективности российской экономики. Технической единицей малой распределенной энергетики являются локальные энергосистемы, которые могут быть представлены различным сочетанием генерирующих, сетевых объектов и иных установок и  оборудования. Такие энергосистемы могут быть изолированными энергетическими «островами», либо иметь электрические связи с ЕЭС и взаимодействовать с нею с помощью технологий «микро-грид». Таким образом, Технологическая платформа поддерживает широкий спектр технологий, включая энергетические и «смежные» группы технологий. Среди участников технологической платформы – более 150 организаций. Координатором данной технологической платформы является Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике совместно с ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и НП «Российское торфяное и биоэнергетическое общество». Координация ТП «МРЭ» возложена на Дирекцию «Экология и энергоэффективность» ЗАО «АПБЭ».


Все новости за сегодня (50)
13:37, 26 Февраля 26

ФАС контролирует ценообразование на топливо в преддверии посевной кампании

дальше..
13:27, 26 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» направят 568 млн рублей на техобслуживание и ремонт энергообъектов в Кабардино-Балкарии

дальше..
13:18, 26 Февраля 26

Новый ГОСТ Р от ОЦКС «Росатома» унифицирует взаимодействие субъектов информационного моделирования

дальше..
11:22, 26 Февраля 26

Кубки «Восточного Порта» разыграли в хоккее и большом теннисе

дальше..
11:18, 26 Февраля 26

В лаборатории ВТИ оценили влияние соединений кальция в минеральной массе углей на коррозию котлов и экологичность ТЭС

дальше..
11:14, 26 Февраля 26

Ростехнадзор за неделю приостановил добычу угля на 10 шахтах в Кузбассе

дальше..
10:56, 26 Февраля 26

По трубопроводной системе Тенгиз – Новороссийск за 2025 год транспортировано 70,52 млн тонн нефти

дальше..
10:51, 26 Февраля 26

«Росатом» разрабатывает радионуклидную продукцию для нужд ядерной медицины

дальше..
10:20, 26 Февраля 26

МЭС Северо-Запада проведут высокоточную диагностику оборудования на крупном энергоузле Санкт-Петербурга

дальше..
10:17, 26 Февраля 26

Российские ученые впервые получили компоненты биотоплива для судов

дальше..
09:56, 26 Февраля 26

В Минэнерго Казахстана обсудили стратегию развития ТЭК и реформу топливного рынка

дальше..
09:55, 26 Февраля 26

Смоленская АЭС открыла цикл профориентационных встреч со школьниками «Стань частью нашей команды»

дальше..
09:52, 26 Февраля 26

«СИБУР Инновации» внедряет искусственный интеллект для автоматизации анализа экспериментальных данных

дальше..
09:50, 26 Февраля 26

Ученые ТПУ нашли простой способ улучшать свойства органических магнитов

дальше..
08:32, 26 Февраля 26

Руководители ключевых цехов Ростовской АЭС провели «карьерный диалог» с будущими атомщиками

дальше..
08:30, 26 Февраля 26

Плавучая АЭС на Чукотке обеспечила устойчивое энергоснабжение региона в условиях арктического шторма

дальше..
08:25, 26 Февраля 26

Ростех оснастил Красноярск системой оповещения населения о ЧС

дальше..
08:24, 26 Февраля 26

«Читаэнерго» набирает студентов в энергоотряд

дальше..
07:41, 26 Февраля 26

«ТЭК СПб» заменит 21,5 км теплосетей в Невском районе Санкт-Петербурга

дальше..
07:36, 26 Февраля 26

Шахту «Ерунаковская-VIII» в Кузбассе будет обслуживать «умный» тепловоз

дальше..
07:32, 26 Февраля 26

«Курская генерация» обеспечит теплом новый жилой район в Курске

дальше..
07:29, 26 Февраля 26

Эксперты обсудили повышение уровня водно-химического режима на ТЭЦ и АЭС

дальше..
06:30, 26 Февраля 26

«Ленсвет» обновит наружное освещение Новочеркасского проспекта

дальше..
06:29, 26 Февраля 26

Сотрудники Сургутской ГРЭС-1 приняли участие в ярмарке вакансий «Газпрома»

дальше..
06:24, 26 Февраля 26

Новосибирские учёные предложили новый подход к электроразведке на шельфе и в океане

дальше..
05:57, 26 Февраля 26

В Минэнерго Казахстана обсудили новые подходы к нормированию труда в нефтегазовой отрасли

дальше..
05:49, 26 Февраля 26

«Доза» обеспечит радиационную безопасность многофункционального судна для работы в Арктике

дальше..
05:46, 26 Февраля 26

Свыше 90 тюменских и югорских старшеклассников вышли во второй тур олимпиады «Россетей»

дальше..
05:31, 26 Февраля 26

В Брянской области построен распределительный газопровод в деревне Архиповка

дальше..
05:25, 26 Февраля 26

СГК построит и заменит теплосети на правобережье Новосибирска

дальше..
05:18, 26 Февраля 26

Казахстан отошел от традиционной сырьевой модели в нефтегазохимии

дальше..
05:17, 26 Февраля 26

Ростехнадзор выявил нарушения в «Амургазе»

дальше..
05:09, 26 Февраля 26

Компания «Газпром переработка Благовещенск» передала оборудование вузу в Свободном

дальше..
05:05, 26 Февраля 26

«Россети Новосибирск» в 2026 году инвестируют в электросетевой комплекс 6,7 млрд рублей

дальше..
04:31, 26 Февраля 26

Сибирская генерирующая компания направит 3,1 млрд рублей на развитие Назаровской ГРЭС

дальше..
04:22, 26 Февраля 26

НПЗ «Петромидия» и «Вега» в Румынии остановятся на ремонт

дальше..
04:19, 26 Февраля 26

«Газпром добыча Томск» подтвердил готовность к действиям по ликвидации аварий

дальше..
04:17, 26 Февраля 26

В Минске обсудили обеспечение ядерным топливом Белорусской АЭС

дальше..
03:57, 26 Февраля 26

«Востокгазпром» в 2025 году ввел в эксплуатацию 12 скважин на Останинском и Рыбальном месторождениях

дальше..
03:52, 26 Февраля 26

В Бишкеке наградили победителей конкурса экологических и общественно полезных проектов «Росатома»

дальше..
03:48, 26 Февраля 26

Правительство РФ поддерживает 13 исследовательских центров в области ИИ

дальше..
03:45, 26 Февраля 26

«Владимирэнерго» в 2025 году установило на воздушных ЛЭП 24 реклоузера и управляемых разъединителя

дальше..
03:40, 26 Февраля 26

В Ульяновской области подключены к газу первые домовладения в селе Никулино

дальше..
03:38, 26 Февраля 26

«Петрозаводскмаш» открыл первую в Карелии лабораторию роботизации

дальше..
03:35, 26 Февраля 26

«Росатом» представил новейшие разработки на Форуме будущих технологий

дальше..
03:32, 26 Февраля 26

В Мордовии сетевой газ пришел в село Булгаки

дальше..
03:21, 26 Февраля 26

«Мособлэнерго» построило воздушную ЛЭП в поселке Шувое

дальше..
03:06, 26 Февраля 26

В Самаре при поддержке «Роснефти» состоялся ледовый фестиваль «Мы вместе!»

дальше..
02:59, 26 Февраля 26

«Россети» реконструировали ключевой центр электроснабжения Рязанской области

дальше..
02:55, 26 Февраля 26

В Челябинске газифицирована котельная нового жилого комплекса

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика