Главная / Новости / Новости компаний / В ближайшие 5 лет в России будет введено 30 ГВт новых мощностей

Новости


10:05, 16 Июня 11
В ближайшие 5 лет в России будет введено 30 ГВт новых мощностей

В ближайшие 5 лет в России будет введено 30 ГВт новых мощностей Об этом заявил заместитель министра энергетики РФ Андрей Шишкин на панельной сессии «Состояние, проблемы и перспективы развития электроэнергетики» в рамках мероприятий Минэнерго России «Отрасль. ТЭК-2011».

Участники сессии обсудили вопросы, касающиеся повышения эффективности работы отрасли, модернизации и обновления оборудования, внедрения энергокомпаниями инновационных решений. Речь также шла об актуальных вопросах кадровой политики и о необходимости создания единого пространства для взаимодействия специалистов всех сегментов отрасли.

Заместитель министра энергетики РФ Андрей Шишкин, открывая сессию, заявил: «Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что благодаря реализации программы модернизации отрасли в течение ближайших 5 лет будут введены 30 ГВт мощности, которые позволят удовлетворить растущий спрос экономики на электроэнергию и параллельно продолжить замену выбывающих мощностей, реновацию и строительство новых объектов».

Генеральный директор ООО «Газпромэлектрохолдинг» Д.В.Федоров в своем выступлении заявил, что инвестиционная программа компании по модернизации мощностей оценивается на уровне более, чем 32 млрд. руб. «Мы считаем, что нам нужно модернизировать до 2020 года около 1400 МВт. При этом прирост мощности будет относительно небольшой – всего около 200 МВт. Поиск источников таких ресурсов является для нас наиболее актуальным на данный момент».

Говоря об отрасли в целом, он оценил общий объем средств, необходимых на модернизацию электроэнергетики, в 1,5 трлн. руб.

Подводя итоги сессии, А.Н. Шишкин обратил внимание собравшихся на необходимость повышения энергоэффективности производства и экономики в целом. Это ресурс, потенциал которого в настоящее время практически не задействован. В то же время, благодаря внедрению энергоэффективных технологий, можно сократить издержки компаний и, тем самым, снизить долю инвестиционной составляющей в тарифах на электроэнергию.


Все новости за сегодня (6)
11:21, 14 Февраля 26

«Россети Московский регион» перешли на усиленный режим работы из-за непогоды

дальше..
11:17, 14 Февраля 26

На энергоблоке №2 Смоленской АЭС стартовал плановый ремонт с модернизацией

дальше..
11:11, 14 Февраля 26

Оборудование «Швабе» позволит спутнику «Электро-Л» получить высокодетальные изображения диска Земли

дальше..
11:03, 14 Февраля 26

Балаковская АЭС прошла ресертификационный аудит системы экологического менеджмента

дальше..
10:57, 14 Февраля 26

Крупнейший спорткомплекс Прикамья получил МВт мощности

дальше..
10:41, 14 Февраля 26

Ростовская АЭС остановит энергоблок №2 на капремонт с модернизацией

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика