Энергаз 2026
Главная / Новости / Автомобили / Volkswagen рассекретил автомобиль с расходом меньше литра

Новости


09:14, 26 Января 11
Электроэнергетическая Россия
Volkswagen рассекретил автомобиль с расходом меньше литра

Volkswagen рассекретил автомобиль с расходом меньше литра Компания Volkswagen рассекретила сверхэкономичный автомобиль XL1, премьера которого состоится на автосалоне в Катаре, открывающемся 26 января.

Расход топлива этой машины в смешанном цикле составляет 0,9 литра на сто километров пробега, а уровень выбросов CO2 – 24 грамма на километр.

По словам представителей "Фольксвагена", новинка демонстрирует, что создать автомобиль, потребляющий менее литра топлива на "сотню" и позволяющий использовать его в ежедневных поездках, вполне реально уже сейчас, а не в ближайшем будущем.

Volkswagen XL1 за счет широкого применения в конструкции углепластиковых деталей получился очень легким, а коэффициент аэродинамического сопротивления автомобиля составляет всего 0.186. Новинка оснащена гибридной силовой установкой, сочетающей в себе 48-сильный двухцилиндровый дизель, электромотор мощностью 27 лошадиных сил, семиступенчатый "робот" DSG с двумя сцеплениям и литий-ионные аккумуляторы. По данным производителя, исключительно на электротяге машина может проехать 35 километров, а зарядить ее батареи можно от обычной домашней розетки. Время их полной "заправки" пока не сообщается.

Представители "Фольксвагена" уточняют, что при разработке XL1 удалось существенно снизить затраты на производство подобных автомобилей, что, по их словам, намного приближает то время, когда аналогичные машины можно будет выпускать серийно. Также в немецком концерне запатентовали новую технологию производства кузовных деталей из армированного углеродным волокном пластика. Отметим, что детали, созданные по аналогичной технологии, применяются и в конструкции болидов Формулы-1.

Первый концепт-кар концерна Volkswagen с аналогичными показателями топливной экономичности был представлен в 2002 году. Эта машина оснащалась одноцилиндровым дизельным мотором объемом 0,3 литра и мощностью 8,5 лошадиных сил. Средний расход топлива такого автомобиля составлял 0,89 литра топлива на сто километров пути.

Второй прототип из этой линейки — L1 — дебютировал в 2009 году. В движение он приводился двухцилиндровым дизелем объемом 800 кубических сантиметров, а на "сотню" такой автомобиль расходовал 1,49 литра топлива.

Автор: lenta.ru


Все новости за сегодня (4)
06:01, 23 Мая 26

На стройплощадку АЭС «Эль-Дабаа» в Египте доставлено крупногабаритное оборудование весом 2 000 тонн

дальше..
05:41, 23 Мая 26

ЭНЕРГАЗ отгрузил оборудование центрального теплового пункта для Самаркандского химического комплекса

дальше..
01:46, 23 Мая 26

26–27 мая 2026 года в Москве состоится технический форум и выставка «Бурение и ГРП: ГРП, строительство скважин и обустройство месторождений».

дальше..
01:10, 23 Мая 26

В Екатеринбурге начинает работу форум-выставка «ХимТех Урал»

дальше..
 

Поздравляем!
Энергосистеме Мурманской области – 90 лет Энергосистеме Мурманской области – 90 лет

Сегодня энергосистема арктического региона включает в себя объекты всех типов генерации, занимает второе место по выработке электроэнергии в ОЭС Северо-Запада и продолжает динамично развиваться.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика