Энергаз 2026
Главная / Новости / Автомобили / Saab представил миру нового флагмана

Новости


05:26, 18 Сентября 09
Электроэнергетическая Россия
Saab представил миру нового флагмана

Saab представил миру нового флагмана О том, что компании Saab пора менять свою модель 9-5 стало понятно уже давно.

Ну посудите сами – какая нынче крупная компания выпускает один и тот же автомобиль по 12 (????) лет подряд, пусть и с серьезными изменениями (всевозможную экзотику и наш российский автопром не считаем).

Да и вообще, модельный ряд Saab оставлял желать лучшего – сейчас, скажем, в Европе шведская компания продает всего две модели: древний 9-5 и модель 9-3, которую «молодухой» тоже не назовёшь (в США доступен еще кроссовер 9-7Х). В общем, удивляться тому, что продажи Saab находятся на минимальном уровне, не стоит.

Но вот случилось, кажется, невозможное. Saab представил, наконец-то, совершенно новое поколение модели 9-5. Как это часто бывает в подобных случаях, представители шведской компании гордо говорят о «начале новой эпохи» в развитии компании. И, мол, именно благодаря 9-5 Saab вновь станет успешной и прибыльной компанией. Будем надеяться, что так оно и будет.



Кому-то, безусловно, внешний вид «девять-пять» не понравится. И это нормально – Saab никогда не стремился угодить всем. Но вряд ли у критиков шведского дизайна будут претензий к оснащенности. Среди наворотов, доступных для этого «шведа», значится система проецирования данных на лобовое стекло, 3-зонный климат-контроль, адаптивный круиз-контроль (он сам сможет замедлять автомобиль при необходимости). А в подголовники передних кресел можно вмонтировать мониторы – в этом случае пассажиры второго ряда смогут смотреть фильмы.



Внутри нового 9-5 стало больше места, чем в старом. Объясняется это просто – колесная база автомобиля стала больше на 130 мм по сравнению с предыдущим поколением модели (длина нового 9-5 увеличилась на 170 мм). И все благодаря тому, что в основе 9-5 лежит новая среднеразмерная платформа GM – Epsilon II (производная от глобальной платформы Epsilon первого поколения), на которой уже стоит Opel Insignia. По своим габаритам 9-5 уже дорос до размеров представительского класса – длина этой машины составляет 5008 мм. Почти как Mercedes-Benz S-Kласса!



Saab 9-5 решено оснащать как обычной подвеской, так и адаптивной. Кроме того, автомобиль можно будет заказать с системой полного привода с электронно-управляемой блокировкой заднего дифференциала. Правда, полным приводом станут оснащать только самые мощные 9-5 с турбированным моторами объемом 2,0 л (220 л.с.) и 2,8 л (300 л.с.).



Появятся в продаже и более простые версии. Самый скромный Saab 9-5 получит агрегат объемом всего 1,6 л. Смешно? Ничуть! Ведь благодаря турбонаддуву, этот мотор способен выдавать аж 180 л.с. Еще будет дизель объемом 2,0 л (160 л.с.), а также агрегат из серии BioPower объемом 2,0 л, потребляющий биоэтанол. Продажи нового Saab 9-5 должны начаться в первой половине 2010 года.



P.S.
А вообще будущее Saab по-прежнему в тумане. Да, General Motors договорился о продаже Saab компании Koenigsegg Group (ей владеют швед Кристиан фон Кенигсегг и норвежец Бард Экер), которая специализируется на штучном производстве суперкаров. Да, новый владелец обещает счастье и процветание фирмы, а GM заявила, что станет помогать фирме деньгами и технологиями. Однако сможет ли новый хозяин сделать так, что Saab начнет приносить стабильную прибыль? Вопрос, как говорится, интересный…



Напомним, что Saab попал под контроль General Motors в 1990 году, когда американцы купили 50% акций уже убыточного к тому времени Saab, продажи которого постоянно падали. Если в 80-х годах шведы продавали по 130 000 автомобилей, то к 1993 году выпуск машин сократился до 70 000 штук. Позднее GM путем больших усилий сумела поднять продажи до 120 000 машин в год, но дальше дело так и не пошло. А ведь руководители американского концерна говорили, что для выхода на безубыточный уровень Saab должен выпускать по 200 000 автомобилей в год. Сумеет ли Koenigsegg Group поднять Saab до этого уровня? Ведь в прошлом году Saab не смог сделать и 100 000 машин.

Автор: auto.mail.ru


Все новости за сегодня (50)
15:38, 30 Июля 26

Горнорудный дивизион «Росатома» досрочно соединил две выработки на урановом месторождении в Забайкалье

дальше..
15:24, 30 Июля 26

На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 смонтирована ловушка расплава

дальше..
15:19, 30 Июля 26

«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения нефтегазоконденсатного месторождения в Югре

дальше..
15:16, 30 Июля 26

«Кубаньэнерго» приняло на баланс шесть энергообъектов в трех районах Краснодарского края

дальше..
15:13, 30 Июля 26

На Запорожской АЭС предотвращена атака на критически важную инфраструктуру

дальше..
12:31, 30 Июля 26

В распредсети «Астраханьэнерго» за полгода поступило более 186 млн кВт/ч «зелёной» электроэнергии

дальше..
12:26, 30 Июля 26

«Магаданэнерго» устроило премьерный показ авторского мультфильма

дальше..
12:22, 30 Июля 26

Лаборатория научного института «Роснефти» подтвердила квалификацию на международном уровне

дальше..
12:19, 30 Июля 26

РусГидро помогает обновить систему отопления Дома культуры в селе Кашхатау

дальше..
12:12, 30 Июля 26

Курская область получит финансовую помощь на поддержку предприятий ЖКХ

дальше..
12:02, 30 Июля 26

Учёные предлагают добывать метан из угольных бассейнов с помощью подземной газификации угля

дальше..
11:53, 30 Июля 26

КТК остановил погрузку нефти после ударов по двум танкерам в Черном море

дальше..
11:51, 30 Июля 26

В Орловской области зажжен Вечный огонь в селе Дросково

дальше..
11:47, 30 Июля 26

«Россети Новосибирск» за полгода ввели в эксплуатацию 376 км ЛЭП и 214 МВА трансформаторной мощности

дальше..
11:44, 30 Июля 26

«Красный котельщик» прошел аудит ISO 9001:2015

дальше..
11:41, 30 Июля 26

«Оренбургэнерго» обнаружило более 4,3 тысячи незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
11:37, 30 Июля 26

ВТИ внедряет на электростанции новый эжектор для системы вакуумирования конденсатора турбины

дальше..
11:35, 30 Июля 26

«Азимут» модернизировал систему посадки самолетов в аэропорту Домодедово

дальше..
10:36, 30 Июля 26

В «Газпром трансгаз Екатеринбург» определили лучших дефектоскопистов предприятия

дальше..
10:32, 30 Июля 26

Около двух тысяч специалистов «Россети Тюмень» повысили квалификацию в учебном центре

дальше..
10:29, 30 Июля 26

ДРСК выявила в Южной Якутии хищения электроэнергии на 4 млн рублей

дальше..
10:26, 30 Июля 26

Спортсмены «Газпром трансгаз Екатеринбург» стали участниками чемпионата России по легкой атлетике

дальше..
10:06, 30 Июля 26

Ученые ТПУ проверили, можно ли охлаждать электронику с помощью «звучащих» капель воды

дальше..
09:48, 30 Июля 26

Пять добрых дел июля: чем в этом месяце отличился Фонд «Восточный Порт»

дальше..
09:46, 30 Июля 26

«Якутскэнерго» построило гаражный комплекс для спецтехники Амгинского РЭС

дальше..
09:42, 30 Июля 26

В Хабаровском крае участились случаи грубых нарушений охранных зон ЛЭП

дальше..
09:31, 30 Июля 26

Эн+ построит в Усолье-Сибирском теплооэлектростанцию мощностью 690 МВт

дальше..
09:27, 30 Июля 26

Опрессовки теплосетей Новосибирска выявили около 1 100 дефектов

дальше..
09:21, 30 Июля 26

«Казгермунай» внедрил систему электронных нарядов-допусков

дальше..
09:16, 30 Июля 26

МЭС Волги укрепят более 300 фундаментов опор ЛЭП в Самарской области

дальше..
08:53, 30 Июля 26

СГК перевела на Канскую ТЭЦ нагрузку 12 устаревших котельных

дальше..
08:48, 30 Июля 26

«Россети Тюмень» установили дополнительные ограничители перенапряжения на ЛЭП в ХМАО–Югре

дальше..
08:40, 30 Июля 26

Минэнерго Казахстана контролирует подготовку к отопительному сезону в регионах страны

дальше..
08:12, 30 Июля 26

Сеть электрозарядных станций «Росатома» показала в июле 2026 года рост загрузки на 20%

дальше..
07:53, 30 Июля 26

К волонтерским проектам присоединились почти 47 тысяч сотрудников «Роснефти»

дальше..
07:51, 30 Июля 26

Персонал Ростовской АЭС отработал навыки реагирования на нештатные ситуации

дальше..
07:45, 30 Июля 26

«Красноярскэнерго» выполнило 64% годовой ремонтной программы

дальше..
07:42, 30 Июля 26

«Россети Московский регион» заменили в Балашихе более 10 км кабельных ЛЭП

дальше..
07:35, 30 Июля 26

В Хабаровске готовят к зиме главную тепломагистраль Индустриального района

дальше..
06:56, 30 Июля 26

«Россети Сибирь» построили новую ЛЭП в Первомайском районе Алтайского края

дальше..
06:42, 30 Июля 26

«РН-Юганскнефтегаз» выпустил в реки Обь-Иртышского бассейна 26 млн мальков ценных пород рыб

дальше..
06:36, 30 Июля 26

ТГК-1 увеличила поставки «зеленой» энергии для сети электрозаправок в Москве и Санкт-Петербурге

дальше..
06:33, 30 Июля 26

РЭА Минэнерго России получило высший уровень ответственности в СРО в области строительства

дальше..
05:49, 30 Июля 26

План развития энергосистемы Алтая разработают с учётом прогнозируемого роста электропотребления

дальше..
05:30, 30 Июля 26

На стройплощадку завода «Силлено» в Казахстане доставлена фракционная колонна

дальше..
05:19, 30 Июля 26

«Т Плюс» смонтировала новые теплосети на улице Вокзальной в Балакове

дальше..
05:11, 30 Июля 26

«Сахалинэнерго» преодолело вершину Камышового хребта при реконструкцйии ЛЭП «Лермонтовка — Краснопольская»

дальше..
04:39, 30 Июля 26

Чистая прибыль «Атомэнергопрома» за первое полугодие 2026 года превысила 33 млрд рублей

дальше..
03:45, 30 Июля 26

Атомные реакторы для ледокола «Ленинград» получили имена «Искра» и «Гром»

дальше..
03:18, 30 Июля 26

«НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для специалистов абонентской службы

дальше..
 

Поздравляем!
Город ростовских атомщиков Волгодонск отметил 76-летие со дня основания Город ростовских атомщиков Волгодонск отметил 76-летие со дня основания

В Волгодонске работают предприятия трех дивизионов госкорпорации «Росатом», и именно этот трудовой потенциал во многом определяет вектор развития города и региона.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика