Энергаз 2026
Главная / Новости / Автомобили / За свое банкротство концерн GM получит $30 млрд.

Новости


11:30, 1 Июня 09
Электроэнергетическая Россия
За свое банкротство концерн GM получит $30 млрд.

За свое банкротство концерн GM получит $30 млрд. Правительство США намерено предоставить концерну General Motors дополнительную финансовую помощь в размере $30,1 млрд. при условии немедленного начала процедуры банкротства.

В обмен на эти средства государство получит в свое распоряжение около 60 процентов акций в реструктурированной компании, которые планируется продать в течение 6-18 месяцев для возврата части выделенной автопроизводителю суммы. Кроме того, правительство Канады выделит концерну 9,5 миллиардов долларов и получит 12 процентов акций GM, а также право назначать своих представителей в совет директоров компании. В настоящее время, с учетом новых займов, американская компания получила от правительства более 50 миллиардов долларов, из которых GM необходимо вернуть девять.

Как говорится в сообщении Белого дома, новый кредит на 30 миллиардов долларов будет прежде всего направлен на поддержку плана GM по реструктуризации, для начала реализации которого концерну придется воспользоваться статьей 363 кодекса США о банкротстве. Ожидается, что о начале процедуры банкротства концерна General Motors президент США Барак Обама объявит на специальной пресс-конференции, после чего GM подаст документы о банкротстве в суд Нью-Йорка.

По некоторым данным, "новый GM" появится уже в течение ближайших 60-90 дней, при этом во время банкротства, по словам представителей фирмы, компания "продолжит работать обычным образом". По другой информации, из-за банкротства автопроизводителю придется до 2010 закрыть 14 своих заводов, что оставит без работы более 20 тысяч человек.

Как сообщалось ранее, правительствам США и Канады будет принадлежать в общей сложности около 72,5 процента акций "нового GM". Еще 17,5 процента достанется Объединенному профсоюзу работников автопромышленности США (UAW), а оставшиеся 10 процентов перейдут крупнейшим акционерам GM в обмен на их невмешательство в процесс реструктуризации.

Автор: lenta.ru


Все новости за сегодня (20)
08:32, 12 Мая 26

В Кировской области газифицированы две библиотеки

дальше..
08:28, 12 Мая 26

Ростех запустил проект по поддержке стартапов в сфере робототехники и искусственного интеллекта

дальше..
08:24, 12 Мая 26

СИБУР представил «летающую лабораторию» для оперативного мониторинга воздуха на газоперерабатывающих заводах

дальше..
07:57, 12 Мая 26

Прошедший отопительный сезон в Москве оказался холоднее предыдущего

дальше..
06:46, 12 Мая 26

«Газпром добыча Надым» отправил в новые российские регионы очередную партию гуманитарной помощи

дальше..
05:53, 12 Мая 26

«Амурские электрические сети» устранили последствия ураганного ветра

дальше..
05:46, 12 Мая 26

ФАС и Минпромторг предлагают продавать на бирже 10% алюминия

дальше..
05:28, 12 Мая 26

Азербайджанская SOCAR купила итальянскую компанию Italiana Petroli

дальше..
05:23, 12 Мая 26

Температурные испытания теплосетей в Санкт-Петербурге выявили два ненадежных участка

дальше..
05:15, 12 Мая 26

Объем инвестиций в электросетевой комплекс Самарской области в 2026–2029 годах превысит 50 млрд рублей

дальше..
05:08, 12 Мая 26

Ежегодно в Москве открывается около 150 технологичных предприятий

дальше..
05:03, 12 Мая 26

«Сетевая компания» в 2025 году отремонтировала в Татарстане 927 км ЛЭП напряжением 35-500 кВ

дальше..
04:42, 12 Мая 26

Отопительный сезон в Каске продлился 238 суток

дальше..
04:36, 12 Мая 26

Накопители электроэнергии помогут энергосистеме юга России в летнюю жару

дальше..
04:32, 12 Мая 26

В Западной Якутии созвали межведомственное совещание из-за частых повреждений энергообъектов

дальше..
04:29, 12 Мая 26

«Газпром трансгаз Волгоград» определил лучших молодых рационализаторов

дальше..
04:25, 12 Мая 26

Девятиклассники Островецкой гимназии посетили город-спутник Ленинградской АЭС

дальше..
04:21, 12 Мая 26

ТЭК стал самой «зараженной» вредоносным ПО отраслью в России

дальше..
04:19, 12 Мая 26

На территории «Артека» реконструирована система водоснабжения

дальше..
04:18, 12 Мая 26

Специалисты «Кубаньэнерго» провели мастер-класс для участников проекта «Энергокружки»

дальше..
 

Поздравляем!
Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей

10 мая исполнилось 35 лет московской компании «Доза», производящей приборы и системы радиационного контроля. Продукция востребована на российских и зарубежных атомных электростанциях и ледоколах, а также в сфере здравоохранения.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика