Энергаз 2026
Главная / Новости / Автомобили / 4000 км под солнцем Южной Африки

Новости


06:46, 6 Октября 08
Электроэнергетическая Россия
4000 км под солнцем Южной Африки

В эти дни по дорогам ЮАР продолжает свой бег ралли-рейд South African Solar Challenge для автомобилей на солнечной энергии (солнцемобилей).

Это первая подобная гонка на территории Южной Африки в рамках FIA Alternative Energies Cup, организатором которой выступила  общественная организация Фонд Преобразования Энергии (AEF) из Претории.
Участникам гонки предстоит за 11 дней преодолеть 4150 км по территории Южно-Африканской Республики.  Более четырех десятков солнцемобилей различных форм и конструкций стартовали 28 сентября в Йоханнесбурге в направлении Кейптауна.

Alternative Energies Cup Новости mapmap_

В среду около торгового центра Canal Walk в Кейптауне прошли показательные заезды автомобилей на водородном топливе. Участвовали болиды из Йоханнесбурга, Претории, Японии и Малайзии. Выиграли японцы, чья машина единственной добралась до финиша. В выставочном зале все желающие могли познакомиться с участниками Solar Challenge и устройством их болидов.

А в четверг караван солнцемобилей направился вдоль океанского побережья к Дурбану, откуда повернет на северо-запад, взберется на крутые склоны гор Дракенсбург и завершит свой марафон в Йоханнесбурге 8 октября.

В ралли принимают участие команды из Италии, Германии, Нидерландов, Японии, Франции, Канады, Австралии, США, Великобритании и ЮАР. Среди участников такие сильные коллективы,  как  команда Технологического Института Массачуссета (США), действующий чемпион мира NUON (Нидерланды), "Аврора" из Австралии.

"Не многие знают, что солнечная батарея площадью всего в 6 кв.м  может двигать автомобиль со скоростью 160 км/час", говорит организатор ралли-рейда Уинстон Джордан. "Наша задача - показать нынешнему поколению людей возможность практического применения солнечной энергии".

Автор: carclub.ru


Все новости за сегодня (5)
05:19, 30 Июля 26

«Т Плюс» смонтировала новые теплосети на улице Вокзальной в Балакове

дальше..
05:11, 30 Июля 26

«Сахалинэнерго» преодолело вершину Камышового хребта при реконструкцйии ЛЭП «Лермонтовка — Краснопольская»

дальше..
04:39, 30 Июля 26

Чистая прибыль «Атомэнергопрома» за первое полугодие 2026 года превысила 33 млрд рублей

дальше..
03:45, 30 Июля 26

Атомные реакторы для ледокола «Ленинград» получили имена «Искра» и «Гром»

дальше..
03:18, 30 Июля 26

«НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для специалистов абонентской службы

дальше..
 

Поздравляем!
Город ростовских атомщиков Волгодонск отметил 76-летие со дня основания Город ростовских атомщиков Волгодонск отметил 76-летие со дня основания

В Волгодонске работают предприятия трех дивизионов госкорпорации «Росатом», и именно этот трудовой потенциал во многом определяет вектор развития города и региона.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика