Благодаря новому регламенту, как уверяют создатели документа, на дорогах станет безопаснее, передает «Российская газета».
Новый регламент уже неоднократно обсуждался в прессе. Главным образом, речь шла о том, что в документе прописан запрет на эксплуатацию автомобилей с так называемыми «кенгурятниками». Писали также и про то, что машины с правым рулем никто запрещать не будет. Однако после внимательного изучения нового регламента у многих водителей могут волосы на голове зашевелиться. Взять, например, запрет правого руля.
Да, формально правый руль в регламенте никто не запрещал. Но при этом там есть очень странный пункт. Сказано, что VIN-номер автомобиля должен иметь 17 цифр. Но при этом авторы регламента «случайно» забыли, что автомобили, сделанные в Японии для внутреннего рынка, имеют 11-значный VIN-номер! А это фактически означает, что такие машины просто нельзя будет ставить на учет.
Есть и еще один нюанс – фары всех автомобилей (в том числе и «японок») должны быть настроены с учетом нашего правостороннего движения. По идее это говорит лишь о том, что владельцам придется поменять оптику и все. Но новый регламент позволит вносить подобные изменения в конструкцию только в том случае, если машина снята с производства!
Наносит новый регламент удар и по американским машинам – в регламенте сказаны, что поворотники должны быть только желтого цвета, а на машинах из США задние поворотники, как известно, красные.
Есть и другие весьма странные требования. Так, сказано, что рулевое колесо с усилителем не должно само поворачиваться при работающем двигателе. А что же делать автолюбителям, которые имеют современные машины с системой автопарковки, когда электроника сама заезжает на место, а водитель при этом вообще не держится за руль?
Или вот такой пункт – шкала спидометра должна быть проградуирована в километрах в час с равномерными интервалами. А ведь сейчас есть автомобили с электронными спидометрами, где скорость показывается в цифрах. Еще есть спидометры с неравномерными интервалами – такие шкалы любят производители быстрых машин.
В регламенте сказано, что тормозная система должна приводиться в действие только ногой. А вот про инвалидные автомобили как-то забыли. Значит ли это, что власти решили больше не выпускать инвалидов на дороги? Ответа пока нет.
Другим пунктом регламента является требование продавать у нас машины только с русским интервейсом. Без этого нельзя будет получить «одобрение типа».
Есть странные вещи и в описании процедуры прохождения техосмотра. Новый регламент позволяет машине спокойно ездить по дороге, если подтекание жидкости или «каплепадение» происходит с частотой не более чем 20 капель в минуту. А если это капает бензин? И на выпускной коллектор?
В общем, вопросов к новому регламенту пока более чем достаточно. Будут ли вносить власти какие-то коррективы? Этого пока никто не знает.
08:48, 9 Апреля 26
«Мордовэнерго» к 2030 году обновит 80% парка автотранспорта
дальше..
|
 |
08:40, 9 Апреля 26
Иран вновь закрыл Ормузский пролив после ракетных ударов по Ливану
дальше..
|
 |
08:29, 9 Апреля 26
Дагестан готовится к третьей волне паводка
дальше..
|
 |
08:08, 9 Апреля 26
«Пермэнерго» модернизировало систему уличного освещения в городе Оса
дальше..
|
 |
08:06, 9 Апреля 26
«Россети Юг» построят в Калмыкии 40 км ЛЭП в 2026 году
дальше..
|
 |
07:57, 9 Апреля 26
Почему в одинаковых домах платят за отопление по-разному
дальше..
|
 |
07:55, 9 Апреля 26
«Газпром нефть» организовала выездные медосмотры для коренных жителей Ямала
дальше..
|
 |
07:29, 9 Апреля 26
Юные исследователи из Балакова и Саратова получили путевки в детский лагерь «Артек» от «Школы Росатома»
дальше..
|
 |
07:14, 9 Апреля 26
Ученые создали микронакопитель энергии для работы в экстремальных условиях
дальше..
|
 |
07:02, 9 Апреля 26
«Мосгаз» проверил около 400 тысяч газовых плит в Москве за I квартал 2026 года
дальше..
|
 |
06:59, 9 Апреля 26
«Мособлэнерго» в 2026 году отремонтирует в Подмосковье 312 км ЛЭП и 355 подстанций
дальше..
|
 |
06:55, 9 Апреля 26
Амурские электросети приглашают студентов на работу и практику
дальше..
|
 |
06:51, 9 Апреля 26
«Газпром межрегионгаз инжиниринг» изучил производство интеллектуальных счетчиков газа в Беларуси
дальше..
|
 |
06:29, 9 Апреля 26
Расходы организаций на ИИ составили 257 млрд рублей в 2025 году
дальше..
|
 |
06:14, 9 Апреля 26
«КазМунайГаз» усиливает кадровый потенциал
дальше..
|
 |
06:00, 9 Апреля 26
В Татарстане построены электросети для освещения трассы М-12
дальше..
|
 |
05:55, 9 Апреля 26
Белоярскую АЭС посетил космонавт-испытатель Кирилл Песков
дальше..
|
 |
05:45, 9 Апреля 26
Страны БРИКС придерживаются единых принципов справедливого энергоперехода
дальше..
|
 |
05:35, 9 Апреля 26
ОДК получила одобрение Росавиации на серийное производство агрегатов системы управления ПД-8
дальше..
|
 |
05:30, 9 Апреля 26
«Владимирэнерго» работает в режиме повышенной готовности
дальше..
|
 |
05:25, 9 Апреля 26
Индонезия заинтересована в инновационном развитии атомной энергетики
дальше..
|
 |
05:23, 9 Апреля 26
Богучанская ГЭС контролирует состояние гидротехнических сооружений с помощью квадрокоптеров
дальше..
|
 |
05:18, 9 Апреля 26
В музее «Атом» на ВДНХ при поддержке «Росатома» прошел международный анимационный фестиваль «Мультфильмы о будущем»
дальше..
|
 |
05:03, 9 Апреля 26
Росводресурсы изменили режим работы Камской ГЭС
дальше..
|
 |
05:01, 9 Апреля 26
Школьники Снежинска представили 8 проектов развития города на предзащите «Детского Форсайта»
дальше..
|
 |
04:57, 9 Апреля 26
Жигулевская ГЭС провела пробный подъем затвора водосливной плотины
дальше..
|
 |
04:55, 9 Апреля 26
На площадке Нововоронежской АЭС российские и зарубежные атомщики обменялись практиками в области ремонта оборудования
дальше..
|
 |
04:46, 9 Апреля 26
РусГидро выплатило купонный доход по трем выпускам биржевых облигаций
дальше..
|
 |
04:42, 9 Апреля 26
Волжская ГЭС модернизировала гидроагрегат №8
дальше..
|
 |
04:40, 9 Апреля 26
В Нижегородской области переведен на газовое отопление ФАП в деревне Богданово
дальше..
|
 |
04:24, 9 Апреля 26
«Каражанбасмунай» пробурил 4 эксплуатационные скважины в Прибрежной зоне месторождения Каражанбас
дальше..
|
 |
04:21, 9 Апреля 26
«Газпром трансгаз Краснодар» запустил в опытную эксплуатацию самосвал БАЗ-S32A50
дальше..
|
 |
04:01, 9 Апреля 26
Ловозерский ГОК сократил простои оборудования в десятки раз
дальше..
|
 |
03:57, 9 Апреля 26
«Россети» расширят практику использования регуляторных соглашений
дальше..
|
 |
03:53, 9 Апреля 26
Количество целевых мест в вузах для нефтегазовой отрасли может вырасти в 2-3 раза
дальше..
|
 |
03:44, 9 Апреля 26
В Саратовской области газифицирован православный храм в селе Куликовка
дальше..
|
 |
03:14, 9 Апреля 26
«Оренбургнефть» пробурила наклонно-направленную скважину глубиной 4 км
дальше..
|
 |
03:12, 9 Апреля 26
«Транснефть – Дружба» с начала 2026 года провела более 80 учебно-тренировочных занятий на производственных объектах
дальше..
|
 |
03:09, 9 Апреля 26
ЕВРАЗ направит 4 млн рублей на поддержку общественных инициатив в Качканаре
дальше..
|
 |
03:06, 9 Апреля 26
Завод «Атоммаш» запустил на корпоративном маршруте первый электробус
дальше..
|
 |
|
 |