08:06, 1 Октября 12
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Проверка на прочность
Федеральный инвестиционный проект по реализации схемы внешнего электроснабжения шахты «Распадская» дал возможность многим компаниям проявить себя в решении технически сложных задач в суровых условиях Сибири. Сейчас, когда объекты уже находятся в эксплуатации, можно с уверенностью говорить, что участники проекта успешно прошли проверку на прочность.
Проект по повышению надежности электроснабжения предприятий «Распадской угольной компании» реализовывался по распоряжению и под контролем Правительства РФ. Для того чтобы выполнить работы в установленные сроки заказчик проекта, филиал ОАО «МРСК Сибири» – «Кузбассэнерго РЭС» привлек самые опытные строительно-монтажные компании. Для участия в проекте также была приглашена Группа компаний «РусЭнергоМир».
«Когда возникла необходимость привлечь к строительству объектов дополнительные силы, чтобы уложиться в установленные сроки, мы обратились к нескольким организациям, имеющим опыт строительно-монтажных работ, — рассказывает Александр Уфимцев, руководитель строительства энергообъектов ЗАО «Распадская угольная компания». — Не все откликнулись, многих испугала сложность проекта. «РусЭнергоМир» принял предложение поучаствовать в этой масштабной работе. При этом успешно выполнил все взятые на себя обязательства».
В рамках проекта компания выполнила полный цикл работ по строительству участка двух одноцепных высоковольтных линий электропередач — ВЛ-110 кВ, выполненных для большей надежности в габаритах 220 кВ. Специалисты компании смонтировали фундаменты для опор ЛЭП, собрали и установили 35 опор линий электропередачи, произвели монтаж более 7,5 километров сталеалюминевого провода. Для ускорения сдачи объекта и по просьбе заказчика и генподрядчика Группа компаний взяла на себя обязательства по дополнительному объему работ: был выполнен монтаж фундаментов для трёх опор ЛЭП, а также монтаж около 1 км провода.

Однако за «сухими» фактами остались события, которые стали для строительных бригад настоящими испытаниями на прочность. Специалисты «РусЭнергоМир» приступили к работам в начале ноября — в самый разгар осенней распутицы. О том, что проект будет непростым, свидетельствовали отсутствие дорог, болотистая местность. Всё это приводило к поломкам даже предназначенных для таких условий вездеходов. Чтобы не случалось простоев, строителям приходилось идти на выдумки. Например, разбитую за день дорогу ночью выравнивали тракторами, чтобы утром по скованному морозом пути уже могла пройти тяжелая техника.
Проблемы с дорогами ушли после наступления холодов, но порой дизельные двигатели экскаваторов и автокранов отказывались запускаться в сорокаградусные морозы. Однако механизаторы, которые в отличие от техники работали без ограничений, справлялись и с этими задачами, используя только им известные профессиональные хитрости.
По словам генерального директора Группы компаний «РусЭнергоМир» Антона Дьячкова, помимо наличия современного оборудования и техники успешно реализовать проект удалось благодаря знаниям специалистов, имеющих многолетний опыт строительства электросетевых объектов. Это позволило безошибочно организовать весь производственный процесс – от геодезических работ до ювелирной установки многотонных опор на подготовленные фундаменты.
«Проект стал одним из показателей нашего роста, поскольку ранее линиями такого класса напряжения компания не занималась, имея лишь опыт строительства линий 6, 10, 35 кВ, — отметил Антон Дьячков. — Основная ставка делалась на опыт наших работников. Отмечу, что за время эксплуатации мы не получили ни одной серьезной жалобы на качество работ».
Как подчеркнул Антон Дьячков, Группа компаний получила ценный опыт участия в реализации стратегически важного для развития Кузбасса проекта, что позволит ей без особых сложностей выполнять подобные работы и для других заказчиков.
Группа компаний «РусЭнергоМир»
630087, г. Новосибирск, ул. Новогодняя, 24/1
Телефон/факс (383) 349-81-00
Московский филиал
115054, г. Москва, ул. Дубининская, д. 57, стр. 1, офис 201
Тел./факс: (499) 750-04-06
Все новости за сегодня (41)
16:41, 20 Февраля 26
«Россети Тюмень» переходят на усиленный режим работы в февральские праздники
дальше..
|
 |
13:40, 20 Февраля 26
Доля женщин среди сотрудников завода «Атоммаш» составляет 25%
дальше..
|
 |
13:33, 20 Февраля 26
«Росатом» определил лучшие «атомклассы» по итогам 2025 года
дальше..
|
 |
13:29, 20 Февраля 26
Резерв энергетической мощности в Новосибирской области составляет 300 МВт
дальше..
|
 |
13:26, 20 Февраля 26
В Ивановской области подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Пырешево
дальше..
|
 |
13:20, 20 Февраля 26
Атомный ледокол «Сибирь» за первые сутки работы в Финском заливе обеспечил проводку шести крупнотоннажных судов
дальше..
|
 |
12:52, 20 Февраля 26
«Газпром инвест» увеличил производительность четырех ГРС на юге России
дальше..
|
 |
12:50, 20 Февраля 26
Саратовская ГЭС отмечает День защитника Отечества новыми волонтерскими проектами
дальше..
|
 |
11:55, 20 Февраля 26
В Тукаевском районе Республики Татарстан газифицирована деревня Азьмушкино
дальше..
|
 |
11:53, 20 Февраля 26
Дягилевская ТЭЦ в Рязани перешла на отечественное ПО для мониторинга оборудования
дальше..
|
 |
11:47, 20 Февраля 26
В Барнауле переведен на сетевой газ Вечный огонь мемориала в честь воинов-интернационалистов
дальше..
|
 |
11:44, 20 Февраля 26
«Высокоточные комплексы» будут автоматизировать самосвалы в ДНР для работы в карьера
дальше..
|
 |
11:40, 20 Февраля 26
В Удмуртии построен межпоселковый газопровод для газификации четырех населенных пунктов Игринского района
дальше..
|
 |
11:36, 20 Февраля 26
Сотрудники Вологодского РДУ почтили память воинов-земляков
дальше..
|
 |
11:33, 20 Февраля 26
Турбина Комсомольской ТЭЦ-2 получила допуск к дальнейшей работе
дальше..
|
 |
11:20, 20 Февраля 26
«Транснефть – Балтика» в 2025 году планово обновила 47 объектов нефтетранспортной инфраструктуры
дальше..
|
 |
11:18, 20 Февраля 26
«Россети» реконструировали магистральную подстанцию для развития северной части Санкт-Петербурга
дальше..
|
 |
11:13, 20 Февраля 26
«Ленинградские электрические сети» отремонтировано 280 км ЛЭП на севере Кубани в 2025 году
дальше..
|
 |
11:06, 20 Февраля 26
«Россети Ленэнерго» установили реклоузер в Гатчинском районе Ленинградской области
дальше..
|
 |
10:56, 20 Февраля 26
Эксперты оценили уровень безопасности Белоярской АЭС
дальше..
|
 |
10:50, 20 Февраля 26
На Южно-Кузбасской ГРЭС состоялось очередная встреча оперативного штаба
дальше..
|
 |
09:26, 20 Февраля 26
На Ростовской АЭС определили лучших электрослесарей по ремонту автоматики и средств измерений
дальше..
|
 |
09:21, 20 Февраля 26
Омские ТЭЦ снизили выбросы благодаря модернизации электрофильтров
дальше..
|
 |
09:17, 20 Февраля 26
Химики ТПУ предложили технологию лазерной «настройки» композитов для гибкой электроники
дальше..
|
 |
09:13, 20 Февраля 26
Преподаватели Хакасского технического института побывали на противоаварийной тренировке у энергетиков
дальше..
|
 |
08:48, 20 Февраля 26
Казахстан обновляет профстандарты нефтегазовой отрасли
дальше..
|
 |
08:45, 20 Февраля 26
Петропавловск-Камчатский станет одним из опорных портов Трансарктического транспортного коридора
дальше..
|
 |
07:37, 20 Февраля 26
«Россети Северный Кавказ» пресекли работу криптофермы в селе Усть-Джегуты в Карачаево-Черкесии
дальше..
|
 |
06:53, 20 Февраля 26
«Мособлэнерго» повысило надежность электроснабжения водозаборных узлов Подольского водоканала
дальше..
|
 |
06:45, 20 Февраля 26
Волжская ГЭС готовится к пропуску весеннего половодья
дальше..
|
 |
06:37, 20 Февраля 26
Система государственного контроля и надзора расширяет использование беспилотников
дальше..
|
 |
05:51, 20 Февраля 26
«КазМунайГаз-Аэро» заправляет самолеты международных авиаперевозчиков в аэропорту Алматы
дальше..
|
 |
05:48, 20 Февраля 26
Ростех передал МЧС России первую партию вертолетов Ми-38ПС
дальше..
|
 |
05:41, 20 Февраля 26
Казахстан в 2026 году введет в эксплуатацию 2,64 ГВт мощностей традиционной и возобновляемой энергии
дальше..
|
 |
05:35, 20 Февраля 26
При поддержке «Роснефти» ученые изучили почти 400 серых китов Охотского моря
дальше..
|
 |
05:29, 20 Февраля 26
СГК в 2026 году направит 1,05 млрд рублей на реализацию инвестпрограммы на Кемеровской ГРЭС
дальше..
|
 |
05:27, 20 Февраля 26
«Россети Новосибирск» усилили контроль за энергообъектами накануне Дня защитника Отечества
дальше..
|
 |
04:57, 20 Февраля 26
В Саратовской области газифицирован спортивно-досуговый комплекс в селе Репное
дальше..
|
 |
04:53, 20 Февраля 26
Атомоход «Сибирь» присоединился к группировке ледоколов на Балтике
дальше..
|
 |
04:39, 20 Февраля 26
В районе Богучанской ГЭС снегозапасы соответствуют многолетней норме
дальше..
|
 |
04:16, 20 Февраля 26
В Вятских Полянах подключено к газу металлообрабатывающее предприятие
дальше..
|
 |
|
 |
|
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет
История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.
|