15:58, 24 Июня 09
Россия
Через тернии к коксу
Инновационная технология “Карбоника” позволяет получать из угля ценный кокс и бесплатный газ.
Традиционная технология генерации тепла и электроэнергии при сжигании любого топлива практически исчерпала свой экономический потенциал. Красноярская энергетическая компания “Карбоника-Ф”, благодаря собственной разработанной технологии, получает из низкосортных углей кокс с уникальными свойствами и высокоэнергетичный газ. Причем, почти без выброса продуктов сгорания.
Данная технология реализована в Красноярске в опытно-промышленном масштабе (30 тысяч тонн угля в год). За 5 последние лет отработаны все основные технические и технологические решения, проведены исследования процесса на различных углях и наработаны промышленные и опытные партии продукта, прошедшие испытания на российских и зарубежных предприятиях. Главное - технология позволяет снизить стоимость получаемого сырья до…нуля. И это не шутка.

Идея энерготехнологической переработки угля заключается в том, что уголь не сжигается полностью до золы, как это принято в традиционной энергетике, а сжигается частично, тогда остается не зола, а кокс. Таким образом, появляется еще один существенный фактор управления энерготарифами - дополнительный дорогостоящий продукт - кокс. В настоящее время цены и спрос на него таковы, что позволяют радикально снизить энерготарифы, включив большую часть издержек в стоимость кокса. В частности, из канско-ачинских бурых углей Красноярского края получается кокс с уникальными свойствами - он низкозольный, содержит мало серы и других вредных веществ, обладает высокой реакционной способностью, а его калорийность (- 7000 ккал/кг) почти вдвое выше, чем исходного угля (3600-3700 ккал/ кг). Это - высококачественное металлургическое топливо. Потенциальный объем рынка РФ - более 20 млн. т/год.
В течение последнего десятилетия компании - "Карбоника-Ф" совместно с "Сибтермо" на практике разработали новую концепцию использования угля. Суть ее в том, что с точки зрения экономической эффективности, целесообразно сжигать только летучие компоненты угля, а коксовый остаток использовать как технологическое топливо, металлургический восстановитель или углеродный сорбент с более высокой стоимостью, чем исходный уголь.
Концепция широкого внедрения
В настоящее время технология "Карбоника" готова для крупномасштабного внедрения и тиражирования. Предприятие на уровне опытной установки уже экономически эффективно и поставляет конкурентоспособную продукцию для нужд промышленности. Тариф на тепловую энергию (побочный продукт технологии "Карбоника") – 150 руб./Гкал – самый низкий в Красноярске, а, возможно, и в России. В США и Германии, например, все созданные в 80-90-е годы промышленные установки по термической переработке угля дотируются государством.
В основу технологии "Карбоника" положен принцип автотермической (без внешнего теплоподвода) неполной газификации угля с использованием открытого авторами разработки в 90-е годы эффекта "обратной тепловой волны" в слое угля. В газификатор подается уголь и воздух, а продуктами являются только среднетемпературный кокс (полукокс) и горючий газ. Побочных продуктов нет.
Важно, что этот технологический процесс позволяет либо перерабатывать уголь в два продукта - буроугольный кокс и горючий газ, либо все в газ.
Горючий газ пригоден как для энергетического использования (сжигание объектами генерации для получения электрической и (или) тепловой энергии), так и в качестве энергоносителя для различных технологических процессов, например, обжига кирпича, или сырья для синтеза различных углеводородов и аммиака.
Один из примеров практического использования газификатора - замещение дизтоплива при сушке зерна. Такая установка была запущена в эксплуатацию в ОАО “Балахтинский хлеб” (в п. Балахта, Красноярского края) и окупила себя за 1 сезон. Использование подобных газификаторов эффективно при переводе энергетических или технологических установок с дорогих видов топлива - топочного мазута, дизтоплива, сжиженного и природного газа - на газ из угля. Оборудование изготавливается в виде независимого блока газификации угля.
Удельные затраты зависят от индивидуальных условий исполнения блока газификации угля и составляют (включая строительно-монтажные работы) 80-130 USD/кВт установленной мощности по газу. Важно, что простота конструкции газификаторов позволяет изготовить их на любом металлообрабатывающем предприятии.
Перспективные направления использования такого варианта технологии: печи для обжига различных материалов, таких, как известняк, магнезит и т.п.; кирпичные заводы на газовом топливе или мазуте; сушильные агрегаты различного назначения, в т.ч. зерносушилки в сельском хозяйстве; котельные на природном газе или мазуте; дизельные электрогенераторы.
Известно, что подавляющая часть газовых ТЭЦ и теплофикационных котельных не может быть переведена на прямое сжигание угля, как по экологическим ограничениям, так и по причине невозможности приема угля. Логично, что строительство блоков газификации угля, которые могут быть размещены на удалении от котельных установок, станет эффективным решением, так как удельные вредные выбросы при сжигании генераторного газа на порядок ниже, чем при сжигании угля, и сопоставимы с удельными вредными выбросами котельной установки на природном газе. Для примера - котельная на газе из угля мощностью 9 Гкал/час уже более 8 лет действует почти в центре Красноярска на заводе ЗАО “Карбоника-Ф”. Причем удельные вредные выбросы на этой котельной в 20 раз ниже, чем на обычной угольной и в несколько раз ниже, чем на мазутной.
Секреты технологии
Еще один вариант энерготехнологии основан на использовании типовых энергетических котлов, когда модернизируется только топочная часть котла. В этом случае, топка модифицируется в реактор-пиролизер с кипящим слоем угля. Выделяющиеся при пиролизе летучие вещества, а также мелкодисперсный унос угля частично сгорают в кипящем слое и окончательно дожигаются в надслоевом пространстве котла. Модернизированный котел производит тепловую энергию в объеме номинальной мощности, а также второй продукт - буроугольный кокс. По сути, можно сказать, что котел с кипящим слоем переводится в режим работы с максимальным недожогом. Однако этот “недожог” представляет собой высокореакционный среднетемпературный кокс с калорийностью 6500-7000 ккал/кг, который используется в качестве технологического топлива в различных отраслях промышленности - в металлургии, при обжиге цемента, глинозема, при производстве бездымных брикетов. В таком исполнении котел не имеет золошлаковых отходов.
Энергетический баланс производства выглядит следующим образом: около 50% калорийности исходного угля в виде горючего газа и угольной пыли используется для производства тепловой энергии, остальная часть переходит в теплоту сгорания кокса. Таким образом, при переработке канско-ачинских бурых углей для получения одной тонны полукокса используется тепловой эквивалент около 2-х тонн угля и еще столько же - для производства энергетической продукции (горячей воды или пара). Котел КВТС-20 мощностью 23 МВт, производящий до 30 тыс. тонн буро-угольного полукокса в год, введен в эксплуатацию на разрезе “Березовский” в Красноярском крае в 2007 году. Заказчиком выступила угольная компания “СУЭК”.
Экономический парадокс
Главный экономический эффект обеих энерготехнологических установок в том, что продажа кокса покрывает 100% эксплуатационных затрат, включая уголь. Это позволяет радикально снизить энерготарифы, чего не позволяет сделать ни одна традиционная энергетическая технология. ЗАО “Карбоника-Ф” рентабельно работает более 8 лет, подавая горячую воду в городскую теплосеть бесплатно. Ведь продажа буроугольного кокса перекрывает все издержки, включая генерацию тепловой энергии. То есть цена кокса значительно перекрывает эксплуатационные затраты, и тепло имеет “условно нулевую себестоимость”.
Понятно, что энерготехнология не претендует на повсеместное замещение традиционных технологий в энергетике. Она имеет сферу применения, ограниченную использованием малозольных углей, что обусловлено требованиями к производимому металлургическому коксу. Именно поэтому в технологии используются бурые канско-ачинские угли. При использовании высокозольных углей целесообразна полная газификация органической массы угля с последующим использованием газа в энергетических или технологических установках. Этот вариант технологии экономически эффективен, если есть экологические или технологические ограничения для прямого сжигания угля. Тем не менее, внедрение энерготехнологий во многих регионах обеспечит радикальный прорыв в области энергетики малой и средней мощности, в коммунальном теплоснабжении и переводе топливоемких производств с дорогого углеводородного топлива на газ из угля.
можно выделить три потенциальных сферы применения газа из угля:
1. Использование основных компонентов (СО+Н2) как сырья для различных процессов химического синтеза, уже освоенных промышленностью. Здесь, прежде всего, следует выделить производство метанола и диметилового эфира, как альтернативы моторным топливам из нефти. Перспективен и синтез аммиака для производства минеральных удобрений, сырьем для которого в настоящее время является природный газ. Кстати, до начала “эры дешевого природного газа” (1960-е годы) основным сырьем для синтеза аммиака был именно газ из угля. Газификаторы, вывезенные еще по репарации из Германии, использовались при производстве газа для синтеза аммиака в ПО “Ангарскнефтеогрсинтез” до конца 1980-х годов. 2. Выделение водорода (его содержание в газе из различных углей составляет 15-25%). Водород - универсальный продукт, потребление которого радикально возрастет уже в ближайшем будущем, сфера его применения обширна: от топлива для водородной энергетики до питательного субстрата для бактерий при производстве синтетических кормов для животноводства и биоразрушаемых полимеров, которые должны прийти на смену традиционному полиэтилену и полипропилену. Промышленное внедрение данных технологий сдерживается высокой ценой водорода. 3.Использование газа как восстановителя в металлургических процессах прямого восстановления железа и других металлов. Перечисленные выше сферы приложения угольного газа известны достаточно давно. Однако до настоящего времени их масштабное внедрение сдерживается экономическими показателями, так как во многих случаях угольный газ не выдерживает конкуренции с природным газом и нефтью. Здесь данная энерготехнология совершает своеобразный экономический прорыв. Схема с производством сравнительно дорогого кокса позволяет предельно снизить (в ряде случаев до нуля!) издержки, относимые на производство газа. При таком ценообразовании угольный газ оказывается вне конкуренции.
Все вышеназванные технологии защищены российскими и международными патентами.
Андрей Григорьев, Красноярск
О трудностях внедрения энерготехнологической переработки угля и нюансах производства читайте интервью с Алексеем Морозовым, директором красноярского филиала ЗАО “Карбоника-Ф” в разделе «Гость на Главной» Energyland.info 29 июня.
Читайте также:
Тэги: СУЭК
Все новости за сегодня (54)
15:10, 25 Декабря 25
В рамках проекта строительства Навоийской обогатительной фабрики компания ЭНЕРГАЗ поставила в Узбекистан газораспределительную станцию
дальше..
|
 |
15:04, 25 Декабря 25
«Газпром нефть» в 2025 году на 8% нарастила поставки нефтепродуктов на Cевер
дальше..
|
 |
14:52, 25 Декабря 25
В трех энергосистемах Центрального федерального округа достигнут исторический максимум потребления мощности
дальше..
|
 |
14:11, 25 Декабря 25
Ленинградская АЭС досрочно выполнила годовой план ФАС по выработке электроэнергии
дальше..
|
 |
12:56, 25 Декабря 25
Хабаровская ТЭЦ-4 готова к выдаче первого тепла
дальше..
|
 |
12:40, 25 Декабря 25
На острове Шикотан подан газ на строящуюся Малокурильскую газодизельную электростанцию
дальше..
|
 |
12:35, 25 Декабря 25
32 «восточника» получили звание «Ветеран морского порта»
дальше..
|
 |
12:22, 25 Декабря 25
В Минэнерго РФ подписано соглашения между профсоюзами и работодателями нефтегазовой отрасли
дальше..
|
 |
12:20, 25 Декабря 25
Правительство РФ дополнительно выделило свыше 1,8 млрд рублей на поддержку передовых промышленных инициатив
дальше..
|
 |
12:14, 25 Декабря 25
СИБУР модернизировал лабораторную установку для испытания гетерогенных катализаторов
дальше..
|
 |
12:11, 25 Декабря 25
Уральские предприятия ЕВРАЗа направили на благотворительность в 2025 году более 1,6 млрд рублей
дальше..
|
 |
12:04, 25 Декабря 25
«Пермэнерго» обеспечило электроснабжение по устойчивой схеме в проблемном коттеджном поселке в Верхнекамье
дальше..
|
 |
11:48, 25 Декабря 25
«Россети Тюмень» ввели в работу подстанцию для электроснабжения нефтепромысла Югры
дальше..
|
 |
10:22, 25 Декабря 25
«Волгоградэнерго» предоставило 94 МВт мощности новым объектам
дальше..
|
 |
10:17, 25 Декабря 25
«Мособлэнерго» перевело ЛЭП в кабельное исполнение для строительства логистического комплекса «Обухово-парк»
дальше..
|
 |
10:11, 25 Декабря 25
«Газпром трансгаз Екатеринбург» полностью выполнил программу диагностических обследований газопроводов
дальше..
|
 |
10:06, 25 Декабря 25
«Чеченэнерго» повысило надежность электроснабжения двух сел в Ножай-Юртовском районе
дальше..
|
 |
10:00, 25 Декабря 25
Вложения СГК в энергосистему Новосибирска 2025 году превысили 21 млрд рублей
дальше..
|
 |
09:54, 25 Декабря 25
«Казаньоргсинтез» направит 2,8 млрд рублей на реконструкцию очистных сооружений
дальше..
|
 |
09:50, 25 Декабря 25
«Россети Северный Кавказ» заменили 47 км ветхого провода на ЛЭП в Карачаево-Черкесии
дальше..
|
 |
09:49, 25 Декабря 25
«РТ-Энерго» поставила за пять лет 13 млрд кВт∙ч для российской промышленности
дальше..
|
 |
09:47, 25 Декабря 25
В Свердловской области введены в эксплуатацию газопроводы для догазификации поселка Белоярский
дальше..
|
 |
09:44, 25 Декабря 25
«Россети» обновили изоляцию на 22 линиях электропередачи Южного Урала
дальше..
|
 |
09:42, 25 Декабря 25
В НГТУ НЭТИ разрабатывают методику планирования режимов энергосистемы
дальше..
|
 |
09:39, 25 Декабря 25
Электрощит Самара открыл второй инженерно-технический класс
дальше..
|
 |
09:34, 25 Декабря 25
ОДК поставит газотурбинное оборудование мощностью 112 МВт для Чаяндинского месторождения
дальше..
|
 |
08:40, 25 Декабря 25
«Газпромнефть-СМ» реализовала в Омской области социальный проект для людей «серебряного» возраста
дальше..
|
 |
08:33, 25 Декабря 25
В порту Темрюка из-за атаки беспилотников загорелись два резервуара с нефтепродуктами
дальше..
|
 |
08:16, 25 Декабря 25
Ученики и педагоги из «атомклассов» Абхазии побывали в Москве
дальше..
|
 |
08:02, 25 Декабря 25
«Россети Северный Кавказ» построили ЛЭП для электроснабжения Ледового дворца в Карачаевске
дальше..
|
 |
07:59, 25 Декабря 25
В музее «Атом» на ВДНХ названы победители Школы атомных коммуникаций Mediaskills-2025
дальше..
|
 |
07:57, 25 Декабря 25
Коллектив Богучанской ГЭС исполнил детские желания
дальше..
|
 |
07:40, 25 Декабря 25
ТК 031 разработал и актуализировал 14 стандартов для оценки характеристик топлив в 2022‒2025 годах
дальше..
|
 |
07:38, 25 Декабря 25
Кольская АЭС – лучшая организация в области охраны труда Мурманской области
дальше..
|
 |
07:34, 25 Декабря 25
«КазМунайГаз» внедряет цифровую систему по управлению рынком нефтепродуктов
дальше..
|
 |
06:50, 25 Декабря 25
Новым генеральным директором «ВНИИАЭС» назначен Константин Артемьев
дальше..
|
 |
06:47, 25 Декабря 25
Коллективный договор Балаковской АЭС признан одним из лучших в Саратовской области
дальше..
|
 |
06:41, 25 Декабря 25
«Транснефть – Дружба» реконструировала участок нефтепродуктопровода в Брянской области
дальше..
|
 |
06:21, 25 Декабря 25
Системный оператор нашел оптимальные решения для энергоснабжения горнолыжного курорта «Ведучи» в Чеченской Республике
дальше..
|
 |
06:17, 25 Декабря 25
Объединенная авиастроительная корпорация наградила победителей конкурса «Будущее авиации 2025»
дальше..
|
 |
06:09, 25 Декабря 25
ОГК-2 впервые провела День карьеры в прямом эфире
дальше..
|
 |
06:06, 25 Декабря 25
«Россети» расчистили более 3 тысяч гектаров просек ЛЭП на севере Красноярского края
дальше..
|
 |
05:24, 25 Декабря 25
В Киргизии запустили солнечную электростанцию мощностью 100 мегаватт
дальше..
|
 |
05:16, 25 Декабря 25
«Росатом» представил в Узбекистане проект будущей АЭС
дальше..
|
 |
05:14, 25 Декабря 25
В Псковской области подключены к газоснабжению первые домовладения в деревне Похвальщина
дальше..
|
 |
05:11, 25 Декабря 25
МЭС Юга реконструировали подстанцию 330 кВ на востоке Кубани
дальше..
|
 |
04:57, 25 Декабря 25
Команды акселератора «Росатома» получили свыше 400 заявок от потенциальных заказчиков
дальше..
|
 |
04:33, 25 Декабря 25
На энергоблоке №2 Армянской АЭС выполнен годовой объём работ
дальше..
|
 |
04:30, 25 Декабря 25
Воткинская ГЭС подарила роддому в Чайковском новое медицинское оборудование
дальше..
|
 |
04:24, 25 Декабря 25
МЭС Востока изменили схему подстанции 220 кВ «К» в Приморском крае
дальше..
|
 |
04:18, 25 Декабря 25
В Смоленске к сетям газоснабжения подключен новый корпус детской клинической больницы
дальше..
|
 |
04:13, 25 Декабря 25
«Росатом» изготовил ядерное топливо для атомного ледокола «Россия»
дальше..
|
 |
04:05, 25 Декабря 25
«Россети» направят в 2026 году более 4 млрд рублей на развитие электросетей Удмуртии
дальше..
|
 |
04:02, 25 Декабря 25
Во Владимирской области построен межпоселковый газопровод для газификации 15 населенных пунктов
дальше..
|
 |
|
 |
|
«Росатом» получил премию «Время молодых»
Госкорпорация «Росатом» награждена Всероссийской премией молодежных достижений «Время молодых» (в номинации «Друг молодых»). Организатором премии выступила Росмолодежь, торжественная церемония вручения премии прошла в Национальном центре «Россия».
|