Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ученые Томского политеха создали дешевый катализатор для выделения водорода из сельхозотходов

Новости


09:58, 12 Марта 26
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
Ученые Томского политеха создали дешевый катализатор для выделения водорода из сельхозотходов

Ученые Томского политеха создали дешевый катализатор для выделения водорода из сельхозотходов Ученые Томского политехнического университета разработали простой и масштабируемый способ получения катализаторов для получения водорода из сельскохозяйственных отходов. Результаты исследований показали, что биомасса придает катализатору особую текстуру, которая повышает активность выхода водорода.

Карбиды переходных металлов, в частности карбид молибдена, благодаря каталитической активности и стабильности стали одним из основных классов недрагоценных катализаторов для реакций выделения водорода. Традиционные способы получения карбидов (пиролиз, синтез с помощью расплавленных солей или дуговой разряд в инертной среде) часто энергозатратны, требуют дополнительных этапов постобработки и дорогостоящего исходного сырья высокой чистоты. Это делает синтез ценного катализатора дорогим, сложным и экологически вредным.
 
Ученые молодежной лаборатории перспективных материалов энергетической отрасли ТПУ предложили использовать в качестве катализатора карбид молибдена, полученный с использованием углерода из сельскохозяйственных отходов – рисовой шелухи, каучука, соломы, листьев ивы, смеси листьев и кедровой щепы. Биомассу политехники подвергали пиролизу, а затем из полученного углерода и порошка молибдена синтезировали карбид. Синтез проходил безвакуумным электродуговым методом – собственной технологией ученых ТПУ.
 
«Регулирование процесса синтеза и использование разных видов сельскохозяйственных отходов позволяют настраивать текстуру и пористость образцов карбидов под конкретные требования катализатора. Наши исследования показывают, что замена технического углерода на отходы биомассы позволяет существенно снизить стоимость карбида молибдена. Такой катализатор обладает умеренной электрокаталитической активностью», — отмечает один из авторов исследования, научный сотрудник лаборатории перспективных материалов энергетической отрасли ТПУ Юлия Васильева.
 
Ученые провели исследования фазового состава и микроструктуры полученных образцов карбида молибдена с помощью рентгеновской дифракции, электронной микроскопии и рамановской спектроскопии. Они оценивали каталитическую активность материала при электрическом разложении воды в кислотной и щелочной среде.
 
Результаты исследования показали, что разная биомасса в составе углерода дает разные показатели высвобождения водорода. Так, лучший показатель продемонстрировал карбид молибдена из углерода на основе кедровой щепы – как в кислотной, так и в щелочной среде. При этом образцы катализаторов с углеродом на основе соломы также демонстрируют повышенную активность в кислотной среде в сравнении с рассмотренными образцами.
 
«Для получения катализаторов на основе карбида молибдена из биомассы с оптимальными характеристиками (чистотой и эффективностью) требуется 40% избыток углерода. Такие материалы обладают особенной текстурой и пористостью, которая повышает активность и транспортировку водорода», — добавляет Юлия Васильева.
 
Ученые продолжат исследования по разработке и испытанию характеристик различных материалов для получения максимально эффективных катализаторов для получения водорода.
 
Источник: пресс-служба Томского политехнического университета


Все новости за сегодня (17)
05:12, 3 Апреля 26

Ленинградская АЭС подтвердила соответствие системы экологического менеджмента национальному и международному стандартам

дальше..
04:44, 3 Апреля 26

«Распределительные сети» Сахалина ведут проектно-изыскательские работы по 10 проектам

дальше..
04:37, 3 Апреля 26

Борзинская СЭС «озеленила» энергопотребление логистической компании

дальше..
04:32, 3 Апреля 26

«Россети» унифицируют ИТ-ландшафт электроэнергетики

дальше..
04:27, 3 Апреля 26

Технопарк «Искра-Волга» представил делегации Кыргызстана решения для электрозарядной инфраструктуры на базе ИИ

дальше..
04:13, 3 Апреля 26

В Вологодской области газифицирована деревня Березник

дальше..
04:10, 3 Апреля 26

В 2027 году Россия планирует присоединиться к системе компенсации и сокращения выбросов углерода для международной авиации

дальше..
04:04, 3 Апреля 26

Санкт-Петербургский горный университет разработал программу по глубинному изучению генезиса типовых структур Земли

дальше..
04:00, 3 Апреля 26

В Ленинградской области сетевой газ пришел в деревню Тарасово

дальше..
03:51, 3 Апреля 26

В «Росатоме» женщины составляют 32% сотрудников

дальше..
03:49, 3 Апреля 26

«Росэл» усовершенствовал станки с ЧПУ для обучения машиностроителей

дальше..
03:47, 3 Апреля 26

В Удмуртии подключен к газоснабжению асфальтобетонный завод в городе Сарапуле

дальше..
03:45, 3 Апреля 26

На форуме «Энергопром» в Казани эксперты обсудили механизмы реализации решений, заложенных в Генсхему–2042

дальше..
03:43, 3 Апреля 26

Стартовал отбор детей для участия в детском творческом проекте «Росатома» Nuclear Kids 2026

дальше..
03:08, 3 Апреля 26

На стройплощадке АЭС «Аккую» в Турции установлены компоненты системы безопасности энергоблока №2

дальше..
03:04, 3 Апреля 26

НТМК освоил производство комплектующих для машин непрерывного литья заготовок

дальше..
02:59, 3 Апреля 26

«Газпром» восполняет запасы газа в российских ПХГ

дальше..
 

Поздравляем!
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие

За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика