Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нефтехимия: курс на разработку отечественных реагентов и снижение доли импортных

Новости


17:31, 29 Августа 24
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
Нефтехимия: курс на разработку отечественных реагентов и снижение доли импортных

Нефтехимия: курс на разработку отечественных реагентов и снижение доли импортных Нефтепромысловая химия становится одной из важных направлений для добычи, переработки и транспортировки нефтепродуктов, без которого эффективная работа нефтегазового сектора будет затруднительна или невозможна. Современные реалии рынка химреагентов требуют от его участников быстрых решений по разработке отечественных продуктов и активному внедрению технологических инноваций.

Необходимость снижения зависимости от зарубежных поставщиков диктует время. Производственные компании, которые  сделали ставку на разработку собственных реагентов и сокращение доли импортных компонентов в своей продукции, становятся важными игроками рынка в условиях курса на энергетический и технологический суверенитет страны.
 
Например, ООО «ФЛЭК» (ГК Нефтьсервисхолдинг) в течение последних трех лет осваивает новые регионы и расширяет линейку продукции. В активе  есть более шестидесяти продуктов собственной разработки: реагенты для комплексной химизации процессов добычи, транспорта и подготовки нефти, в том числе ингибиторы коррозии, соле- и парафиноотложений, поглотители (нейтрализаторы) сероводорода и меркаптанов, деэмульгаторы и растворители (удалители) асфальтеносмолопарафиновых (АСПО) и солевых отложений.
 
В течение этого же периода, с 2020 года, значительно расширилась география поставок реагентов компании «ФЛЭК», так как предприятие имеет  отлаженную систему логистики и опыт разработки химреагентов с учетом особенностей конкретных месторождений.  2023  году специалисты предприятия провели опытно-промышленные испытания деэмульгатора для месторождений республики Татарстан, где реагент показал более высокую эффективность по сравнению с «базовым» аналогом: на одном из объектов эффективная дозировка деэмульгатора была снижена на 29%, а на другом объекте – на 65%, что положительно отражается на экономике и экологической составляющей нефтедобывающих объектов. «Нас отличает наличие подготовленной научной базы и опыта запуска продуктов «с нуля». Новые реагенты многократно тестируются, подвергаются лабораторным исследованиям и опытно-промышленным испытаниям, чтобы на выходе получить наиболее эффективный продукт с учетом особенностей месторождений различных регионов», – рассказывает Андрей Шефер, директор ООО «ФЛЭК».
 
Благодаря наукоемкой и строгой системе подбора реагентов в России сегодня удается  выпускать продукты, которые применяются на месторождениях Республики Коми, Западной Сибири и Волго-Уральского нефтегазоносного бассейна. Подбор реагентов происходит с учетом состава нефти, геологических условий и вида нефтепромыслового оборудования. Таким образом, новые российские нефтепромысловые реагенты демонстрируют  экономическую эффективность по сравнению с рядом аналогов. Усилиями российской  компании закрыта пятая часть потребностей в растворителях ведущей нефтедобывающей компании Башкортостана.
 
В  2024 году были проведены опытно-промышленные испытания новых реагентов для месторождений Сахалина и Башкортостана. Сегодня специалисты отрасли занимаются подготовкой к проведению опытно-промышленных испытаний реагентов для месторождений Якутии, Западной Сибири и Республики Удмуртия.
 
Подходит к завершению первый этап инновационного проекта по созданию биоразлагаемых реагентов, который реализуется совместно со специалистами РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. Создание таких реагентов имеет большое значение для экологически безопасной нефтедобычи в регионах России с уникальной экосистемой: на острове Сахалин, в бассейне Каспия, на шельфе Арктики.
 
 


Все новости за сегодня (29)
07:13, 24 Декабря 25

Балаковская и Калининская АЭС признаны лучшими в области культуры безопасности по итогам 2025 года

дальше..
07:11, 24 Декабря 25

«Транснефть — Сибирь» построила новые очистные сооружения на НППС «Тюмень»

дальше..
07:03, 24 Декабря 25

«Роснефть» организовала геофизический чемпионат для студентов колледжей

дальше..
06:59, 24 Декабря 25

Мировое потребление газа выросло в 2025 году на 25 млрд кубометров

дальше..
06:56, 24 Декабря 25

ЕВРАЗ передал Качканару реабилитационное оборудование для детей с ОВЗ

дальше..
06:29, 24 Декабря 25

В НИЯУ МИФИ при поддержке «Росатома» завершился первый курс обучения экспертов системы «КИИ Серт»

дальше..
06:26, 24 Декабря 25

«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Чехове 10 комплектных и распределительных трансформаторных подстанций

дальше..
06:15, 24 Декабря 25

«Росатом» получил премию «Время молодых»

дальше..
06:11, 24 Декабря 25

«Россети» и «Опора России» договорились о расширении направлений сотрудничества

дальше..
06:02, 24 Декабря 25

Национальный рейтинг корпоративного управления «РусГидро» подтвержден на уровне 8

дальше..
06:00, 24 Декабря 25

В Курчатове открылась уличная фотовыставка проекта «Атом. Будущее»

дальше..
05:56, 24 Декабря 25

«Газпром трансгаз Екатеринбург» отремонтировал газопровод-отвод «Карталы – Магнитогорск»

дальше..
05:52, 24 Декабря 25

Запорожская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока №1

дальше..
05:51, 24 Декабря 25

«Транснефть – Верхняя Волга» и Рязанский колледж электроники заключили договор о сотрудничестве

дальше..
05:45, 24 Декабря 25

В России с 1 января 2026 года вступят в силу новые правила расследования причин аварий и инцидентов в электроэнергетике

дальше..
05:42, 24 Декабря 25

Нефтегазовому оборудованию сделают цифровой паспорт

дальше..
05:36, 24 Декабря 25

Ростовская АЭС вывела энергоблок №3 на номинальный уровень мощности после ремонта

дальше..
05:19, 24 Декабря 25

Нижегородская ГЭС подарила Заволжской городской больнице высокотехнологичное оборудование

дальше..
05:08, 24 Декабря 25

В России появился 72-кубитный квантовый компьютер на атомной платформе

дальше..
04:28, 24 Декабря 25

Утверждена программа развития газоснабжения и газификации Тверской области на 2026–2030 годы

дальше..
04:21, 24 Декабря 25

«Якутскэнерго» вручило именные стипендии студентам-энергетикам СВФУ

дальше..
04:16, 24 Декабря 25

Завод безалкогольных напитков в Новосибирске получит 3 МВт мощности

дальше..
04:07, 24 Декабря 25

Кабель ВВГ-Пнг(А)-LS от «Камкабеля» – лауреат Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России»

дальше..
04:03, 24 Декабря 25

«Роснефть» и Министерство туризма Самарской области представили маршрут для зимних автопутешествий

дальше..
03:46, 24 Декабря 25

Казгермунай развивает мощности по подготовке газа для нужд Кызылординской области Казахстана

дальше..
03:33, 24 Декабря 25

«Накынский поток» обеспечит газом новый энергокомплекс в Якутии

дальше..
03:28, 24 Декабря 25

Богучанская ГЭС открыла корпоративный музей

дальше..
03:26, 24 Декабря 25

По итогам 2025 года Якутия поставит рекорд по добыче угля

дальше..
03:22, 24 Декабря 25

«Газпром» утвердил инвестиционную программу и бюджет на 2026 год

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил премию «Время молодых» «Росатом» получил премию «Время молодых»

Госкорпорация «Росатом» награждена Всероссийской премией молодежных достижений «Время молодых» (в номинации «Друг молодых»). Организатором премии выступила Росмолодежь, торжественная церемония вручения премии прошла в Национальном центре «Россия».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика