Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Ивэнерго» обнаружило незаконные подвесы оптоволокна на более чем 700 опорах ЛЭП

Новости


04:49, 24 Марта 26
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
«Ивэнерго» обнаружило незаконные подвесы оптоволокна на более чем 700 опорах ЛЭП

«Ивэнерго» обнаружило незаконные подвесы оптоволокна на более чем 700 опорах ЛЭП Только за первые два месяца 2026 года энергетики филиала «Россети Центр и Приволжье» – «Ивэнерго» выявили более 700 фактов самовольного размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах линий электропередачи в разных районах области.

Кампания по легализации оборудования телеком-операторов на энергообъектах ведется уже несколько лет. В 2025 году ивановские энергетики зафиксировали порядка 5 440 опор ЛЭП, которые провайдеры использовали для размещения линий связи без оформления необходимых разрешительных документов. Факты самовольного подвеса были зафиксированы у девяти интернет-провайдеров, работающих в регионе.
 
По всем выявленным нарушениям специалисты «Ивэнерго» составляют соответствующие акты. В прошлом году удалось легализовать почти 3 тысячи точек размещения. По остальным случаям работа продолжается в правовом поле: операторам связи необходимо в кратчайшие сроки заключить договор на размещение ВОЛС на энергообъектах, получить технические условия и провести инструктаж персонала по технике безопасности. В случае отказа от сотрудничества «Ивэнерго» проведет принудительный демонтаж незаконных подвесов за счет средств владельцев сетей связи.
 
Энергетики предупреждают: незаконное размещение интернет-оборудования на объектах энергетики может привести не только к перерывам в электроснабжении населенных пунктов, но и стать причиной поражения людей током. Кроме того, неконтролируемое размещение оборудования на ЛЭП затрудняет проведение плановых ремонтных работ и технического обслуживания энергообъектов.
 
Руководство филиала призывает провайдеров к цивилизованному диалогу и соблюдению законодательства.
 
«Наша цель — не штрафы и демонтажи, а безопасное использование электросетевой инфраструктуры. Легализация линий связи выгодна всем: провайдеры получают законное право на ведение деятельности, а компания гарантирует, что оборудование интернет-операторов не повлияет на надежность электроснабжения потребителей. Только выполнив все необходимые процедуры, можно обеспечить безопасность сотрудников провайдеров и бесперебойную работу электрических сетей», — прокомментировал директор филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Ивэнерго» Андрей Ухтин.


Все новости за сегодня (28)
09:19, 24 Марта 26

«Россети Тюмень» приняли на баланс сотни энергообъектов в 2025 году

дальше..
09:00, 24 Марта 26

«Газпромнефть-СМ» расширяет федеральную сеть станций технического обслуживания нового формата

дальше..
08:33, 24 Марта 26

ОДК создает элементы двигателей в отечественных инженерных программах

дальше..
08:32, 24 Марта 26

Всероссийский теплотехнический институт разрабатывает решения против биологических обрастаний на ТЭС

дальше..
08:26, 24 Марта 26

На Киришской ГРЭС установлен на подшипники ротор весом более 29 тонн

дальше..
08:20, 24 Марта 26

В Пермском крае суд вынес решение о сносе самовольной постройки в охранной зоне ЛЭП

дальше..
08:16, 24 Марта 26

РусГидро выплатило купонный доход по биржевым облигациям

дальше..
08:11, 24 Марта 26

«Высокоточные комплексы» представили электрический мини-погрузчик в Краснодарском крае

дальше..
06:40, 24 Марта 26

Игналинская АЭС демонтировала 45% оборудования и конструкций от общего запланированного объема

дальше..
06:35, 24 Марта 26

Уличное освещение и архитектурно-художественную подсветку в Москве перевели на летний режим работы

дальше..
06:33, 24 Марта 26

На Коллегии Минэнерго РФ представят видение развития ТЭК

дальше..
05:04, 24 Марта 26

Дальневосточные энергетики сформировали аварийный запас материалов и оборудования к весеннему паводку

дальше..
05:00, 24 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» направят 1,74 млрд рублей на ремонт и техобслуживание энергообъектов Дагестана

дальше..
04:49, 24 Марта 26

«Ивэнерго» обнаружило незаконные подвесы оптоволокна на более чем 700 опорах ЛЭП

дальше..
04:46, 24 Марта 26

Студенты целевой группы «Россети Волга» изучили работу Центра управления сетями филиала «Самарские РС»

дальше..
04:44, 24 Марта 26

В поселке Южный Челябинской области газифицировано пожарное депо

дальше..
04:41, 24 Марта 26

Совокупные мощности российских производителей систем накопления электроэнергии через 5 лет превысят 12 ГВт⋅ч

дальше..
04:35, 24 Марта 26

В Ярославской области сетевой газ пришел в село Сельцо и деревню Хожино

дальше..
04:16, 24 Марта 26

Запасы газа в ПХГ Европы сократились до 28,5%

дальше..
04:08, 24 Марта 26

«Севкавказэнерго» отремонтирует в Северной Осетии почти 60 км высоковольтных ЛЭП

дальше..
03:58, 24 Марта 26

Предприятия «Роснефти» увеличивают долю повторно используемой воды на производственные нужды

дальше..
03:51, 24 Марта 26

«Газпром нефть» поддержит более 110 социальных проектов в регионах России

дальше..
03:32, 24 Марта 26

Глубина переработки нефти в России выросла до 84,2% в 2025 году

дальше..
03:28, 24 Марта 26

Белорусские атомщики повышают квалификацию

дальше..
03:25, 24 Марта 26

Верхне-Свирская ГЭС получила статус квалифицированного объекта ВИЭ-генерации

дальше..
03:19, 24 Марта 26

Компания «Росатома» запустила первую станцию экомониторинга в Красноярском крае

дальше..
03:15, 24 Марта 26

«Транснефть» повысила надежность производственной инфраструктуры в двух регионах Сибири

дальше..
03:10, 24 Марта 26

Россия и Вьетнам подписали межправительственное соглашение о строительстве АЭС «Ниньтхуан-1»

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика