Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Иран и Россия укрепляют стратегическое экономическое партнерство на 19-м заседании совместной комиссии в Тегеране

Новости


10:21, 18 Февраля 26
Электроэнергетическая Иран
Иран и Россия укрепляют стратегическое экономическое партнерство на 19-м заседании совместной комиссии в Тегеране

Иран и Россия укрепляют стратегическое экономическое партнерство на 19-м заседании совместной комиссии в Тегеране Министр энергетики Российской Федерации Сергей Цивилев и министр нефти Исламской Республики Иран Мохсен Пакнежад в ходе встречи в Тегеране обсудили укрепление взаимодействия двух стран.

Российская и иранская сторона подчеркнули необходимость расширения сотрудничества в различных отраслях экономики, включая энергетику, транспорт, торговлю, а также обсудили  реализацию документов о сотрудничестве, подписанных ранее в рамках  работы межправительственных комиссий.
 
Переговоры состоялись накануне 19-го заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству России и Ирана, которое проходит 18 февраля в Тегеране. Сергей Цивилев и Мохсен Пакнежад принимают участие в заседании в качестве сопредседателей.
 
Над подготовкой итогового протокола, который будет подписан по итогам МПК, работают 16 профильных рабочих групп.
 
В рамках первого дня визита глава Минэнерго РФ принял участие в торжественной церемонии открытия Российского культурного центра в Тегеране. В мероприятии также приняли участие Посол России в Иране Алексей Дедов и руководитель Россотрудничества Евгений Примаков.
 
Сергей Цивилев подчеркнул важную роль культурного обмена и дружеских связей в объединении двух стран.
 
«Главная задача этого центра — не только обеспечение взаимодействия между органами власти и компаниями, но прежде всего налаживание связей между людьми. Центр будет способствовать нашему взаимодействию в культуре, образовании и науке. Иран является для России ключевым партнером на Ближнем Востоке. Наши страны объединяет многолетнее плодотворное сотрудничество и дружеские отношения. Уверен, что в этих стенах наши граждане будут встречаться, обмениваться знаниями, а также проводить прекрасные культурные вечера», – отметил глава российской делегации, поблагодарив иранскую сторону за вклад в реализацию проекта.
 
В ходе мероприятия Сергей Цивилев пообщался с иранскими студентами. Он отметил большой интерес иранской молодежи к культурному взаимообмену. Министр пригласил молодых людей посетить Россию, а также предложил проработать предложения по организации программы стажировок на российских энергетических предприятиях для иранских студентов.
 
Он также выступил с инициативой проведения в Иране конкурса творческих работ в преддверии 65-летия первого полета человека в космос. Среди возможных номинаций министр предложил создание скульптурной композиции, посвященной Юрию Гагарину, стихи и прозу на тему космоса. Он подчеркнул, что проведение такого конкурса станет важным шагом к активизации культурного обмена между Россией и Ираном.
 
«Должно пройти народное голосование для выбора лучших работ, а победители конкурса получат возможность приехать в Россию. Победившую в конкурсе скульптурную композицию можно будет установить на одной из улиц в Тегеране», - сообщил Сергей Цивилев.

Источник фото: Минэнерго РФ


Все новости за сегодня (5)
04:08, 27 Апреля 26

Самарские РС» перешли в режим повышенной готовности

дальше..
04:03, 27 Апреля 26

«Читаэнерго» отремонтирует в Забайкалье более тысячи километров ЛЭП всех классов напряжения

дальше..
03:58, 27 Апреля 26

Ученые выяснили, как структура гафния меняет его свойства

дальше..
03:53, 27 Апреля 26

«Росатом» представил передовые материалы на выставке «Композит-Экспо 2026» в Москве

дальше..
03:49, 27 Апреля 26

Потребление газа в России обновило исторические максимумы в периоды затяжных холодов прошедшей зимы

дальше..
 

Поздравляем!
«Транснефть – Диаскан» отмечает 35-летие со дня основания «Транснефть – Диаскан» отмечает 35-летие со дня основания

23 апреля 1991 года был подписан приказ № 93 Министерства нефтяной и газовой промышленности РСФСР о создании в г. Луховицы Московской области Центра технической диагностики «Диаскан».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика