Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ВТИ разработал новую конструкцию вращающегося электроискрового аппликатора

Новости


13:58, 9 Февраля 26
Электроэнергетическая Россия
ВТИ разработал новую конструкцию вращающегося электроискрового аппликатора

ВТИ разработал новую конструкцию вращающегося электроискрового аппликатора Специалисты Всероссийского теплотехнического института (АО «ВТИ») разработали новую конструкцию вращающегося электроискрового аппликатора для нанесения защитных покрытий на элементы энергетического оборудования.

Техническое решение не имеет аналогов и направлено на повышение надёжности и эффективности электроискровых процессов при ремонтных работах на турбинном оборудовании.
 
Ключевой особенностью новой конструкции стало принципиально иное решение задачи передачи электроискрового импульса на вращающийся электрод. В отличие от применяемых сегодня моделей, разработка ВТИ не использует токосъёмные щётки — стандартный элемент электрического контакта во вращающихся механизмах. Отказ от щёточного узла позволил существенно снизить механическое трение в зонах электрического контакта и повысить стабильность работы как механической части, так и электрической цепи.
 
Как отмечают в Лаборатории инновационных технологий Института, новая конструкция обеспечивает снижение объёмов технического обслуживания за счёт исключения быстроизнашиваемых контактных элементов. Дополнительным преимуществом стала компоновка аппликатора: уменьшение массы и габаритов расширяет возможности его применения, в том числе в стеснённых условиях ремонта турбинных лопаток. Конструкция соответствует требованиям электробезопасности и ориентирована на практическое использование в ремонтных технологиях.
 
«Мы исходили из прикладной задачи — повысить надёжность электроискрового воздействия при формировании защитных покрытий и одновременно снизить эксплуатационные ограничения существующих решений. Отказ от токосъёмных щёток позволил упростить конструкцию и убрать один из наиболее уязвимых элементов. Это важно для условий энергетических объектов, где ценится предсказуемость работы и минимизация обслуживания», — отметил представитель Лаборатории инновационных технологий АО «ВТИ».
 
Конструкция вращающегося аппликатора полностью проработана: разработана конструкторская документация, подготовлен комплект материалов для подачи заявки в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (ФИПС) с целью патентования изобретения. Это позволит закрепить права АО «ВТИ» на разработанное техническое решение.
 
В случае успешного прохождения натурных испытаний новая модель аппликатора планируется к передаче в серийное изготовление. В перспективе она может заменить применяемые в настоящее время аппликаторы вибрационного типа и расширить технологические возможности при ремонте и восстановлении лопаток турбин энергетического оборудования.


Все новости за сегодня (6)
05:02, 12 Февраля 26

Энергетики Воткинской ГЭС помогли провести школьный «День науки» в Чайковском

дальше..
04:59, 12 Февраля 26

В Удмуртии газифицирован храм Преображения Господня

дальше..
04:34, 12 Февраля 26

«Россети Новосибирск» заменят свыше 2,2 тысяч опор ЛЭП

дальше..
04:16, 12 Февраля 26

«Платформа добрых дел» объединила 108 тысяч волонтеров «Роснефти» в 2025 году

дальше..
04:12, 12 Февраля 26

РусГидро определит лучшие решения по использованию беспилотников в энергетической отрасли

дальше..
03:58, 12 Февраля 26

«Газпром инвест» реконструировал мост через реку Ачипсе в Краснодарском крае

дальше..
 

Поздравляем!
Ученые Губкинского университета получили премию правительства Москвы за присадки для повышения экологичности топлив Ученые Губкинского университета получили премию правительства Москвы за присадки для повышения экологичности топлив

Научный коллектив РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина получил премию правительства Москвы для молодых ученых в номинации «Энергоэффективность и энергосбережение» за разработку многофункциональных присадок для автомобильных бензинов, улучшающих их экологические и эксплуатационные характеристики.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика