Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Череповецкий металлургический комбинат выплавил 55-миллионную тонну электростали

Новости


14:38, 1 Ноября 25
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Череповецкий металлургический комбинат выплавил 55-миллионную тонну электростали

Череповецкий металлургический комбинат выплавил 55-миллионную тонну электростали Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК, ключевой актив компании «Северсталь») выплавил 55-миллионную тонну электростали с момента запуска первой электродуговой печи в 1969 году.

«Новый производственный рубеж стал для нас особенно значимым в условиях текущей рыночной ситуации. Его достижение – результат как сохранения многолетних традиций, так и непрерывного развития производства. Мы не только чтим опыт предыдущих поколений металлургов, но и активно внедряем инновации. Среди последних – освоение технологии выплавки электростали без применения металлолома. Такой подход помогает нам повысить эффективность производства и устойчивость на рынке. Сегодня мы выпускаем более миллиона тонн электростали – это 11 процентов от общего объема производства стали на ЧерМК. В первую очередь, этот металл поступает в производство сортового и трубопрофильного проката. Выпуск юбилейной 55-миллионной тонны электростали символично совпал с запуском на площадке ЧерМК принципиально нового агрегата – сортопрокатного стана 170. Таким образом, электросталеплавильное производство станет важным звеном в цепочке производства высокотехнологичных продуктов для строительства, машиностроения, энергетики и горной добычи», – прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.
 
Ключевую роль в обеспечении эффективности и качества производства электростали играет современный парк оборудования. В 2021 году «Северсталь» запустила инновационную дуговую сталеплавильную печь №1, объем капиталовложений в строительство которой составил около 3 миллиардов рублей. Уникальный для отечественной металлургии агрегат производительностью 1,3 млн тонн в год сочетает в себе возможности шахтной печи и малого конвертера, что позволяет работать как без использования чугуна, так и с повышенным его расходом.
 
Еще одним значимым достижением производства электростали стало внедрение комбинированной технологии «конвертер-электросталь» для выплавки высокоуглеродистых марок. По этой схеме металл получает первичную обработку в конвертере, а затем поступает в электропечь, где проходит доводку, легирование и нагрев перед разливкой на машине непрерывного литья заготовок. Этот метод позволяет снизить себестоимость продукции и нарастить объемы производства.
 
Для повышения стабильности и эффективности процессов сегодня активно используются инструменты автоматизации и цифровизации. Например, в электросталеплавильном производстве внедрена система непрерывного замера температуры металла в промковше. Это дает операторам и разливщикам возможность в режиме реального времени контролировать технологические параметры, что упрощает процесс и значительно повышает стабильность разливки.
 
Источник фото: ПАО «Северсталь»


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Росатом» получил премию «Время молодых» «Росатом» получил премию «Время молодых»

Госкорпорация «Росатом» награждена Всероссийской премией молодежных достижений «Время молодых» (в номинации «Друг молодых»). Организатором премии выступила Росмолодежь, торжественная церемония вручения премии прошла в Национальном центре «Россия».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика