Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «РТ-Техприемка» расширяет функционал системы «Антиконтрафакт»

Новости


09:43, 1 Августа 25
Электроэнергетическая Россия
«РТ-Техприемка» расширяет функционал системы «Антиконтрафакт»

«РТ-Техприемка» расширяет функционал системы «Антиконтрафакт» Компания «РТ-Техприемка» госкорпорации Ростех представила систему прослеживаемости изделий «Антиконтрафакт» на международной конференции «Искусство аналитики. От инноваций к результатам. 5 лет в системе противодействия незаконному обороту промышленных товаров».

Разработка применяется на промышленных предприятиях и позволяет распознавать контрафакт и фальсификат, а также прогнозировать его появление на ранних этапах. 
 
«Антиконтрафакт» включает уникальную маркировку QR-кодами с полной информацией о материалах, полуфабрикатах, комплектующих изделиях, предназначенных для использования в авиационной технике и иной продукции гражданского, военного и двойного назначения. Решение также предусматривает сквозное отслеживание всего жизненного цикла такой продукции. Особенность системы — аналитическая составляющая. Она не только фиксирует перемещение материалов и изделий, но и выявляет потенциальные риски с помощью современных алгоритмов анализа данных. 
 
Благодаря единому цифровому реестру и маркировке каждое изделие получает уникальный идентификатор. Это исключает возможность подделки и позволяет легко отслеживать путь продукции на всех этапах. Система также обеспечивает оперативное оповещение и юридическую поддержку — alerts. При выявлении контрафактной или фальсифицированной продукции автоматически формируются уведомления и собираются все необходимые данные для привлечения нарушителей к ответственности. 
 
«В условиях стремительного роста экономики, технологий и объемов данных старые методы борьбы с контрафактом и фальсификатом на промышленных площадках уже не справляются. Наша система „Антиконтрафакт“ предлагает современное решение — она делает весь путь продукции прозрачным и понятным. Тестирование на 51 предприятии Ростеха в 2022–2024 годах показало: решение не только эффективно предотвращает незаконный оборот товаров, но и дает важную аналитику. Это новый стандарт контроля качества и безопасности, где технологии играют ключевую роль в защите интересов государства и бизнеса. Лишь комплексный аналитический подход, усиленный возможностями искусственного интеллекта, способен гарантировать надежную защиту в условиях постоянно меняющихся угроз», — отметил первый заместитель генерального директора «РТ-Техприемки» Денис Конончук. 
 
На данный момент ведутся работы по расширению функционала системы. В их числе — создание единого цифрового реестра комплектующих и углубленная интеграция с государственными информационными системами. Также развивается база данных признаков контрафактной и фальсифицированной продукции с использованием ИИ, включая машинное обучение. 
 
Международная конференция: «Искусство аналитики. От инноваций к результатам. 5 лет в системе противодействия незаконному обороту» состоялась 29 июля 2025 года в Москве. Организатором мероприятия выступила АНО «Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции» при поддержке Минпромторга РФ. Ключевая цель — показать роль аналитики как ключевого инструмента в управлении рисками и противодействии незаконному обороту промышленных товаров. Конференция стала площадкой для обсуждения достижений за последние пять лет и обмена опытом между профессиональным сообществом.
 
Фото: «РТ-Техприемка»


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика