Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Апрельские цены на спотовом рынке электроэнергии выросли на 25-37%

Новости


06:46, 12 Мая 25
Электроэнергетическая Россия
Апрельские цены на спотовом рынке электроэнергии выросли на 25-37%

Апрельские цены на спотовом рынке электроэнергии выросли на 25-37% Индекс РСВ в апреле 2025 года вырос в обоих ценовых зонах оптового рынка электрической энергии, по сравнению с прошлым годом увеличившись на 24,7% и 37,3% соответственно для Европейской и Сибирской энергозон.

Основные факторы — это рост спроса на электрическую энергию, сокращение выработки ГЭС (-20,7% и -14,5%) из-за маловодности и замена ее включением менее эффективной генерации ТЭС с повышенными ценовыми параметрами из-за роста цен на газ и уголь (+15,0% и +22,6% соответственно).
 
Динамика цен РСВ отражает ежесуточный баланс спроса и предложения на рынке электрической энергии. 
 
Минэнерго России отмечает, что тарифы на электроэнергию для населения регулируются государством и не зависят от изменений цен на оптовом рынке.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие

Кафедра №5, изначально – кафедра прикладной ядерной физики, а в настоящее время – кафедра теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов, занимает особое место в истории НИЯУ МИФИ.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика