Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Якутии установлен рекорд по добыче железной руды и олова

Новости


04:33, 27 Января 25
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
В Якутии установлен рекорд по добыче железной руды и олова

В Якутии установлен рекорд по добыче железной руды и олова Спустя год с момента старта промышленной добычи железной руды «Якутская рудная компания» добыла на Сиваглинском месторождении 589 тысяч тонн железной руды. Это больше показателя 2023 года на 30%, сообщил министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко.

«Сиваглинское месторождение — первый крупный проект по добыче железной руды на территории нашей республики. Благодаря огромной работе, проведенной группой «Мечел», в 2023 года была начата работа на месторождении», – отметил ранее глава Якутии Айсен Николаев.
 
Оператором месторождения является ООО «Якутская рудная компания», дочерняя компания АО ХК «Якутуголь» (входит в ПАО «Мечел»).
 
Также по информации Максима Терещенко, 800 тонн олова в прошлом году добыла компания «Янолово», что больше показателей предприятия в 2023 году на 41%. С новым рекордом на участке «Ручей Тирехтях» компания вышла на второе место в России.
 
Напомним, компания «Янолово» – первый резидент Арктической зоны РФ от Якутии. Первый концентрат с месторождения Тирехтях предприятием был отгружен в 2021 году.
 
Месторождение олова Тирехтях наряду с месторождениями Депутатское (олово) и Кючус (золото) входит в создающийся в якутской Арктике «Кючусский горнопромышленный кластер». Проект по созданию в арктической зоне Якутии кластера месторождений твердых полезных ископаемых реализуют Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, Минприроды РФ, правительство Республики Саха (Якутия), «Русатом Оверсиз» (госкорпорация «Росатом») и ПАО «Селигдар». Энергоцентром кластера станет первая в мире наземная атомная станция малой мощности (АСММ) в Усть-Янском районе Якутии. Помимо предприятий кластера объект снабдит энергией населенные пункты Усть-Янского и Верхоянского районов Якутии.  
 
Источник: пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве
Фото Андрея Сорокина


Все новости за сегодня (6)
13:33, 1 Августа 26

Дроны ВСУ атаковали и потопили контейнеровоз «Росатома» в Черном море

дальше..
07:44, 1 Августа 26

Диспетчеры Системного оператора ликвидировали условную аварию на связях ОЭС Центра и ОЭС Средней Волги

дальше..
07:43, 1 Августа 26

На предприятии «ОДК-Сатурн» обучили первых мультиспециалистов по обработке металлов

дальше..
07:42, 1 Августа 26

«Россети Юг» отремонтировали более 200 км ЛЭП в Волгоградской области

дальше..
07:41, 1 Августа 26

«Роснефть» восстанавливает биоресурсы: в июле выпущено почти 30 млн мальков в водоемы страны

дальше..
07:39, 1 Августа 26

Ростех начал программу жарких испытаний Ил-114-300

дальше..
 

Поздравляем!
Город ростовских атомщиков Волгодонск отметил 76-летие со дня основания Город ростовских атомщиков Волгодонск отметил 76-летие со дня основания

В Волгодонске работают предприятия трех дивизионов госкорпорации «Росатом», и именно этот трудовой потенциал во многом определяет вектор развития города и региона.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика