Заместитель министра Министерства по чрезвычайным ситуациям России (МЧС РФ) Вячеслав Бутко посетил с рабочим визитом Курскую АЭС (Электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом»). Он осмотрел новый комплекс пожарно-спасательного подразделения специального отдела № 3 ФГКУ «Специальное управление ФПС № 72 МЧС России». Особое внимание было уделено проверке состояния резервных источников энергоснабжения, систем связи и автоматизированных систем управления. Вячеславу Бутко продемонстрировали новое пожарное депо общей площадью 5,5 тыс. кв. метров, где расположены посты технического обслуживания служебных автомобилей и пожарной спецтехники, учебный класс с информационными стендами и манекенами для проведения с личным составом теоретических и практических занятий, кабинет безопасности дорожного движения и другие помещения.
Заместитель министра МЧС России отметил высокий уровень оснащенности материально-технической базы части. «Специальные пожарные части по охране объектов атомной энергетики – это уникальные подразделения пожарно-спасательного гарнизона, знающие специфику и имеющие навыки тушения очагов возгораний на атомных станциях. От вашей слаженности, профессионализма и технической оснащенности напрямую зависит не только безопасность персонала станции, но и благополучие жителей всего региона и страны. Мы видим, что здесь поддерживается высочайший уровень готовности. Все системы функционируют в штатном режиме, а личный состав демонстрирует отличные навыки», – отметил Вячеслав Бутко.
«Как подчеркивает в своих выступлениях глава госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв, в атомной отрасли нет второстепенных задач, но есть главная – обеспечение безопасности. Это основа, на которой строятся все наши технологии и решения. Пожарная безопасность на наших объектах – это сложнейшая, многоуровневая система. И ключевую роль в ней играют профессионалы высочайшего класса, которые проходят постоянную подготовку. Мы постоянно улучшаем учебно-тренировочную базу пожарной части. Приятно, что именно у нас в Курчатове появился первый и пока что единственный в Курской области крытый манеж для подготовки личного состава. Сегодня пожарную безопасность Курской атомной станции в целом обеспечивают СПСЧ №3 по охране действующей Курской АЭС и СПСЧ №2 по охране строящейся станции замещения. Они эффективно решают вопросы обеспечения пожарной безопасности всех объектов, участвуют в совместных проектах и отныне объединены в единую структуру», – подчеркнул директор Курской АЭС Александр Увакин.
16:30, 29 Июня 26
«Газпромнефть-СМ» запустила новый сезон экомаршрутов в природном парке Омска
дальше..
|
 |
13:20, 29 Июня 26
«Россети» отказались от выплаты дивидендов за 2025 год
дальше..
|
 |
13:16, 29 Июня 26
МЭС Урала установили дополнительные опоры на высоковольтной ЛЭП в Свердловской области
дальше..
|
 |
13:14, 29 Июня 26
Участники пресс-тура убедились в безопасности Балаковской АЭС
дальше..
|
 |
13:08, 29 Июня 26
Новосибирская ТЭЦ-3 построит новый котел
дальше..
|
 |
13:03, 29 Июня 26
«Росатом Инфраструктурные решения» представил энергокомпаниям Сибири технологию переработки золошлаковых материалов
дальше..
|
 |
12:56, 29 Июня 26
На причалах Москвы-реки установили интроскопы с функцией ИИ
дальше..
|
 |
11:54, 29 Июня 26
Магистранты ТПУ защитили дипломы на основе реальных задач Системного оператора
дальше..
|
 |
11:51, 29 Июня 26
«Нововоронежатомэнергоремонт» обучил представителей правительства Воронежской области инструментам ПСР
дальше..
|
 |
11:47, 29 Июня 26
В Полярных Зорях отметили 53-й годовщину Кольской АЭС и 58-летие города
дальше..
|
 |
11:45, 29 Июня 26
Работники Билибинской АЭС первыми прошли маршрут городского квеста
дальше..
|
 |
11:44, 29 Июня 26
Калининская АЭС на 4,5% перевыполнила госзадание по выработке электроэнергии за I полугодие 2026 года
дальше..
|
 |
11:41, 29 Июня 26
Дагестан и Чечня получат деньги из резервного фонда правительства на помощь пострадавшим от наводнения
дальше..
|
 |
11:35, 29 Июня 26
На полях форума «Обнинск New 2026» обсудили навыки для лидеров атомной отрасли
дальше..
|
 |
11:32, 29 Июня 26
Богучанская ГЭС помогла модернизировать актовый зал школы в Кодинске
дальше..
|
 |
11:09, 29 Июня 26
МЭС Северо‑Запада внедрили энергоэффективные решения на крупном питающем центре Мурманской области
дальше..
|
 |
11:05, 29 Июня 26
Провайдер в Оренбуржье проиграл суды по тарифам
дальше..
|
 |
11:02, 29 Июня 26
Диагностика без повреждений: ВТИ оценил ресурс металла пароперегревателей котла-утилизатора
дальше..
|
 |
11:00, 29 Июня 26
«Россети Новосибирск» направили более 3 млн рублей на реконструкцию электросетей в поселке Тулинском
дальше..
|
 |
10:56, 29 Июня 26
Топливный дивизион «Росатома» представил решения по цифровой сертификации компрессорного оборудования
дальше..
|
 |
10:50, 29 Июня 26
Энергоагрегаты ОДК отработали 1,5 млн часов на объектах ТЭК
дальше..
|
 |
10:46, 29 Июня 26
Молодые газовики «Екатеринбурггаза» получили награды от администрации Октябрьского района
дальше..
|
 |
07:26, 29 Июня 26
На ПМЮФ обсудили основные тенденции правого регулирования электросетевого комплекса
дальше..
|
 |
07:25, 29 Июня 26
МЭС Волги заменили опоры ЛЭП на ключевом энерготранзите в Нижегородской области
дальше..
|
 |
07:21, 29 Июня 26
«Росатом» и «Узатом» договорились о сотрудничестве в сфере ядерной медицины
дальше..
|
 |
07:18, 29 Июня 26
Волонтеры Нижегородской ГЭС установили новую велопарковку в Заволжье
дальше..
|
 |
07:15, 29 Июня 26
«Росатом» подготовил первую группу инструкторов учебно-тренировочного центра венгерской АЭС «Пакш-2»
дальше..
|
 |
07:11, 29 Июня 26
Международный молодежный форум «Обнинск New 2026» собрал более 700 участников из 85 стран
дальше..
|
 |
07:08, 29 Июня 26
Работники дочерних предприятий «Газпрома» в Санкт-Петербурге сдали 17 литров крови
дальше..
|
 |
07:05, 29 Июня 26
«Росатом» и Техническая академия госкорпорации заключили соглашение о развитии проекта «Обнинск Тех»
дальше..
|
 |
07:03, 29 Июня 26
В Краснокаменске оценили реализацию программы «Люди и города»
дальше..
|
 |
07:01, 29 Июня 26
«Самарские распределительные сети» подключили к электросетям объект животноводства
дальше..
|
 |
06:58, 29 Июня 26
Московский производитель поставил образовательные конструкторы в школы и колледжи 15 регионов России
дальше..
|
 |
06:54, 29 Июня 26
Эксперты «Росатома» предложили правовые решения для новых энергетических проектов
дальше..
|
 |
06:51, 29 Июня 26
«Россети Северный Кавказ» выявили на Ставрополье 14 тысяч фактов незаконного размещения линий связи на ЛЭП
дальше..
|
 |
06:28, 29 Июня 26
Реализация проекта ИТЭР опережает график
дальше..
|
 |
06:25, 29 Июня 26
«Роснефть» провела региональные туры XХI Летних спортивных игр
дальше..
|
 |
06:19, 29 Июня 26
Предприятия «Росатома» способны производить около 60% всех компонентов электромобиля
дальше..
|
 |
06:16, 29 Июня 26
Министр труда России Антон Котяков оценил уровень подготовки кадров на НЗХК
дальше..
|
 |
06:15, 29 Июня 26
«МОЭК» не будет выплачивать дивиденды
дальше..
|
 |
06:12, 29 Июня 26
Коршуновский ГОК представил более 50 вакансий на Всероссийской ярмарке трудоустройства
дальше..
|
 |
06:09, 29 Июня 26
Московские производства привлекли при поддержке города более 55 млрд рублей на развитие с начала 2026 года
дальше..
|
 |
06:05, 29 Июня 26
«Газпром добыча Уренгой» задействовал в технологических процессах 75 патентов
дальше..
|
 |
06:03, 29 Июня 26
«Т Плюс» обновит во Владимире 12 км теплосетей к отопительному сезону
дальше..
|
 |
06:00, 29 Июня 26
Совет работающей молодежи «Чувашэнерго» сдал на переработку около 10 кг отработанных батареек
дальше..
|
 |
05:58, 29 Июня 26
«Газпром трансгаз Волгоград» отремонтировал магистральный газопровод «Петровск — Новопсков»
дальше..
|
 |
05:55, 29 Июня 26
МЭС Сибири заменят свыше 500 изоляторов на ключевых подстанциях Красноярского края
дальше..
|
 |
05:50, 29 Июня 26
Страны БРИКС создали цифровую платформу для сотрудничества в сфере интеллектуальных энергосетей и хранения энергии
дальше..
|
 |
05:23, 29 Июня 26
«Росатом» предлагает сформировать международную сеть молодых амбассадоров квантовых технологий
дальше..
|
 |
05:17, 29 Июня 26
В Тульской области запущена вторая очередь завода по производству огнестойкого турбинного масла
дальше..
|
 |
05:14, 29 Июня 26
В Хабаровском крае введен в эксплуатацию новый газопровод в селе Георгиевка
дальше..
|
 |
05:11, 29 Июня 26
Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами представил экологический отчет за 2025 год
дальше..
|
 |
|
 |