Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / У «атомного» города Сарова появится собственный мастер-план развития

Новости


08:03, 7 Июня 26
Атомная Россия Приволжский ФО
У «атомного» города Сарова появится собственный мастер-план развития

У «атомного» города Сарова появится собственный мастер-план развития В рамках Петербургского международного экономического форума госкорпорация «Росатом», правительство Нижегородской области и администрация Сарова подписали соглашение о сотрудничестве по разработке и реализации мастер-плана города.

Документ подписали генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и глава Сарова Алексей Сафонов.
 
Соглашение закрепляет намерение сторон совместно разработать и реализовать мастер-план Сарова. Поручение включить закрытые города «Росатома» в перечень опорных населённых пунктов, у которых должны появиться подобные документы стратегического развития дал президент России. В настоящее время мастер-планы разработаны для четырёх из десяти «атомных» ЗАТО (закрытых административно-территориальных образований): Озерска, Снежинска, Трехгорного (Челябинская область) и Лесного (Свердловская область).
 
Специалисты из сферы архитектуры, урбанистики, экономики, социологии и других направлений, во взаимодействии с администрацией города, его жителями, градообразующим предприятием, региональной властью и «Росатомом» определят ключевые направления развития Сарова на долгосрочную перспективу. В мастер-плане будут отражены приоритетные проекты по улучшению городской инфраструктуры, социальной сферы в увязке с развитием производственной экономики, этапы реализации этих проектов, необходимые ресурсы и механизмы достижения поставленных целей.
 
«Нижегородская область – знаковый регион для атомной отрасли. Именно здесь, в Сарове, создавался советский "атомный проект". Сегодня наше сотрудничество с регионом охватывает множество направлений, включая медицину, информационные технологии, сооружение Центра обработки данных и ИТ-кампуса в Нижнем Новгороде. В Сарове, где реализуется наш флагманский проект в сфере науки и образования – Национальный центр физики и математики, будет реализован мастер-план, объединяющий все направления развития города. Вместе с руководством Нижегородской области мы заинтересованы в том, чтобы Саров стал настоящим городом будущего, где созданы комфортные, отвечающие самым современным представлениям условия для жизни и развития человека», – отметил Алексей Лихачёв.
 
«Уверен, что решение о разработке и реализации мастер-плана Сарова обеспечит качественную перезагрузку в ключевых сферах городской жизни. Статус закрытого города на протяжении десятилетий создавал уникальные условия, но при этом и накладывал ограничения. Современный мастер-план позволит гармонично соединить научное наследие с комфортной современной средой, сделать город еще более удобным для жизни, работы и развития», – считает губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
 
«Каждый день мы работаем над тем, чтобы Саров стал тем местом, где появляются смелые идеи, решаются амбициозные научные задачи и формируется новое поколение специалистов, которое определит технологическое будущее страны. И мастер-план позволит нам идти четко по этому направлению», – прокомментировал глава ЗАТО Саров Алексей Сафонов.
 
Пространственное развитие – это комплекс мероприятий, направленных на эффективное использование городских территорий с учетом экономических, социальных и экологических факторов. В рамках пространственного развития разрабатываются мастер-планы. Они определяют долгосрочную стратегию развития городской среды, инфраструктуры, жилищного и промышленного строительства, транспортной системы и социальной сферы. Внедрение мастер-плана способствует формированию комфортной и современной городской среды, поддержанию устойчивого развития экономики города и повышению качества жизни населения.
 
Мастер-план – детально прорисованный образ будущего на годы вперёд. Его создатели – ведущие архитекторы, экономисты, урбанисты, социологи и другие профессионалы, а также сами жители, руководство города и региона. Единой командой они разрабатывают эти документы стратегического развития и затем приступают к их реализации. Это позволяет поднять на новый уровень совместную работу по улучшению качества жизни людей и созданию комфортной среды, привлекая, в том числе, федеральное финансирование на наиболее востребованные и ресурсоёмкие проекты.
 
Источник фото: пресс-служба администрации ЗАТО Саров
 


Все новости за сегодня (29)
08:48, 6 Августа 26

СГК начала крупнотоннажный вывоз золошлаковых материалов с Беловской ГРЭС

дальше..
08:43, 6 Августа 26

В Орле отметили 83-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

дальше..
08:39, 6 Августа 26

«ГАЗЭКС» заменил в Качканаре запорную арматуру городской газораспределительной сети

дальше..
07:34, 6 Августа 26

Уральский федеральный округ стал лидером по числу инвестпроектов в секторе добычи нефти и газа

дальше..
07:22, 6 Августа 26

Бийская ТЭЦ модернизирует оборудование химического цеха станции

дальше..
07:17, 6 Августа 26

Чемпионат Ростеха «Время первых» объединил более 5,5 тысячи участников из 45 регионов России

дальше..
07:15, 6 Августа 26

«Мособлэнерго» обновило кабельную ЛЭП в Клину

дальше..
07:11, 6 Августа 26

«Сахалинэнерго» провело для школьников проектную игру «Энергия будущего»

дальше..
06:16, 6 Августа 26

На трассе М-11 «Нева» установлены новые зарядные комплексы для электромобилей

дальше..
06:13, 6 Августа 26

Эксперты «Росэнергоатома» подтвердили высокий уровень производственной деятельности Смоленской АЭС

дальше..
06:10, 6 Августа 26

В Хасавюртовском районе Дагестана реконструирована подстанция 35 кВ

дальше..
06:06, 6 Августа 26

Богучанская ГЭС помогла детским садам Кодинска приобрести современное оборудование

дальше..
06:02, 6 Августа 26

«Камкабель» прошел входной контроль застройщика

дальше..
05:58, 6 Августа 26

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» в шестой раз поддержал регату «Паруса надежды»

дальше..
05:55, 6 Августа 26

Ростех показал робота-сварщика на чемпионате «Время первых»

дальше..
05:53, 6 Августа 26

В Краснодарском крае сетевой газ пришел в село Пляхо

дальше..
05:48, 6 Августа 26

Чистая прибыль Мосэнерго по МСФО в I полугодии сократилась на 18,7%

дальше..
05:43, 6 Августа 26

Специалисты ОДК стали призерами чемпионата «Время первых» в восьми компетенциях

дальше..
05:41, 6 Августа 26

В Ярославской области построен распределительный газопровод в поселке Шашково

дальше..
05:37, 6 Августа 26

РусГидро сохраняет биологическое разнообразие водных экосистем России

дальше..
05:22, 6 Августа 26

Первый в мире энергоблок с ВВЭР-1200 Нововоронежской АЭС выработал за 10 лет почти 80 млрд кВт⋅ч

дальше..
05:19, 6 Августа 26

На Смоленской ТЭЦ-2 модернизированы газовые сети

дальше..
05:14, 6 Августа 26

На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 сооружают внутреннюю защитную оболочку здания реактора

дальше..
05:11, 6 Августа 26

В Ленинградской области газифицирован дом 100-летней блокадницы

дальше..
05:07, 6 Августа 26

Правительство принимает меры для стабилизации топливного рынка

дальше..
05:02, 6 Августа 26

Гомельская ТЭЦ-2 внедрит компьютерный тренажер для подготовки оперативного персонала

дальше..
04:58, 6 Августа 26

Правительство РФ разрешило выпуск, ввоз и продажу бензина классов «Евро-2», «Евро-3», «Евро-4»

дальше..
04:52, 6 Августа 26

«Северсталь» оснащает источники выбросов системами автоматического контроля

дальше..
04:49, 6 Августа 26

В Брянске подключен к сетевому газу новый жилой комплекс

дальше..
 

Поздравляем!
Специалисты ОДК стали призерами чемпионата «Время первых» в восьми компетенциях Специалисты ОДК стали призерами чемпионата «Время первых» в восьми компетенциях

Специалисты Объединенной двигателестроительной корпорации госкорпорации Ростех стали победителями и призерами V внутрикорпоративного чемпионата «Время первых».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика