Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» продемонстрировал на выставке в Китае мультимедийный макет двухкомпонентной ядерной энергосистемы

Новости


04:26, 27 Апреля 26
Атомная Китай
«Росатом» продемонстрировал на выставке в Китае мультимедийный макет двухкомпонентной ядерной энергосистемы

«Росатом» продемонстрировал на выставке в Китае мультимедийный макет двухкомпонентной ядерной энергосистемы Госкорпорация «Росатом» приняла участие в Китайской международной выставке атомной промышленности Nuclear Industry China (NIC2026), которая прошла в Пекине с 22 по 25 апреля 2026 года.

Мероприятие собрало более 100 китайских и зарубежных организаций, включая крупнейшие мировые энергетические корпорации, ведущие научно-исследовательские институты и государственные ведомства Китая.
 
Центральным элементом экспозиции «Росатома» стал мультимедийный макет двухкомпонентной ядерной энергетической системы. Проект предусматривает создание новой технологической платформы атомной отрасли на базе замкнутого ядерного топливного цикла с использованием реакторов на быстрых нейтронах. Также были представлены достижения многолетнего российско-китайского сотрудничества в сфере атомных технологий. В их числе — проекты АЭС «Тяньвань» и «Сюйдапу», совместная работа по «быстрой» тематике.
 
Стенд российской атомной отрасли посетили руководители Агентства по атомной энергии КНР, руководители крупнейших атомных корпораций КНР и другие.
 
В ходе мероприятия заместитель директора Блока по развитию и международному бизнесу – директор по международному бизнесу госкорпорации «Росатом» Борис Арсеев и генеральный директор регионального центра «Росатом Восточная Азия» в Пекине Артем Гончарук представили делегации ключевые российские разработки в области быстрых реакторов и технологий IV поколения в рамках проекта «Прорыв» и международного исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР.
 
«В условиях растущего глобального спроса на энергию атомные технологии становятся одним из самых перспективных направлений, предлагая чистый, надёжный и устойчивый источник энергии. “Росатом” видит будущее за развитием двухкомпонентной системы с тепловыми и быстрыми реакторами и замкнутым топливным циклом. Китайские партнёры также достигли значительного прогресса в этой области. Мы уверены, что совместная работа России и Китая, опирающаяся на накопленный опыт, обеспечит людям доступ к стабильной и безопасной энергии нового качества», – отметил Борис Арсеев.
 
В рамках деловой программы представители «Росатома» выступили с подробными докладами о российских инновационных атомных технологиях и о международном сотрудничестве в области атомной энергетики.
 
Справка
 
Энергосистемы IV поколения – это поколение ядерных энергетических систем (согласно классификации, принятой Международным агентством по атомной энергии, МАГАТЭ), которое предполагает применение различных технологий, объединенных общим результатом – более высокой эффективностью использования топлива, увеличенной безопасностью, энергоэффективностью, сокращением отработавшего ядерного топлива и т.д. Системы IV поколения способны кардинально изменить атомную энергетику, прежде всего за счет нового уровня безопасности, расширения топливной номенклатуры и существенного сокращения радиоактивных отходов. Россия является одним из лидеров в разработке технологий IV поколения: на пятом энергоблоке Белоярской АЭС начаты предпроектные работы по сооружению энергоблока БН-1200М; в Томской области, на промплощадке АО «Сибирский химический комбинат» (АО «СХК», предприятие Топливного дивизиона «Росатома») впервые в мировой практике на одной площадке создаются АЭС с реактором БРЕСТ-ОД-300 и пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл.
 
МБИР – это многоцелевой исследовательский реактор на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем тепловой мощностью 150 МВт. Реактор сооружается в г. Димитровграде, на площадке АО «Государственный научный центр – Научно-исследовательский институт атомных реакторов» (АО «ГНЦ НИИАР», входит в Научный дивизион госкорпорации «Росатом») в рамках национального проекта технологического лидерства «Новые атомные и энергетические технологии». МБИР предназначен для проведения экспериментальных работ, наработки радиоизотопов, производства модифицированных материалов, а также испытаний новых типов оборудования и технологических систем. Предполагается, что уникальные возможности нового реактора позволят ускорить разработку технологий двухкомпонентной ядерной энергетики и замыкания ядерного топливного цикла, а также создание безопасных ядерных энергетических установок четвертого поколения.

Источник фото: «Росатом» 


Все новости за сегодня (50)
14:06, 4 Мая 26

Коллектив Архангельского РДУ благоустроил памятник воинам Великой Отечественной в селе Вознесенье

дальше..
13:58, 4 Мая 26

Росатомфлот принял участие в кадровой программе «Капитаны культуры»

дальше..
13:53, 4 Мая 26

Ростех создал нечувствительные к морозу и пулям источники питания

дальше..
13:50, 4 Мая 26

Тутаевский моторный завод начал серийные поставки новых двигателей в Беларусь

дальше..
13:49, 4 Мая 26

«Росатом» представил новое поколение социальных лидеров «атомных» городов

дальше..
13:47, 4 Мая 26

При поддержке «Газпром флота» в поселке Правдино Ленинградской области открыт памятник советским воинам

дальше..
13:36, 4 Мая 26

Волонтеры «Росатома» присоединились к акции «Сад памяти» в Венгрии

дальше..
13:32, 4 Мая 26

Кемеровская ГРЭС заменит главный паропровод высокого давления

дальше..
13:26, 4 Мая 26

Марафон «Знание. Первые» охватил 10 городов во всех федеральных округах России

дальше..
13:23, 4 Мая 26

Энергообъекты «Россети Новосибирск» прошли испытание непогодой в майские праздники

дальше..
13:16, 4 Мая 26

Правительство направит финансирование на комплексное развитие наукоградов в Московской области

дальше..
13:11, 4 Мая 26

«Росатом» поставит в Сербию изотопы промышленного назначения

дальше..
13:08, 4 Мая 26

Арбитражный суд поддержал позицию Коми УФАС России о наличии нарушения в действиях «Россетей»

дальше..
12:06, 4 Мая 26

В Иркутской области модернизирован первый из четырех гидроагрегатов Мамаканской ГЭС

дальше..
12:01, 4 Мая 26

«Россети Тюмень» организовали фотовыставку об энергетиках-участниках СВО

дальше..
09:47, 4 Мая 26

В АСУ ТП паровой турбины Ново-Стерлитамакской ТЭЦ интегрирована ЭГСР

дальше..
09:42, 4 Мая 26

«Росатом» провел второй форум будущих лидеров атомной отрасли в России и Латинской Америке

дальше..
09:38, 4 Мая 26

Череповецкий металлургический комбинат увеличил выработку собственной электроэнергии

дальше..
09:35, 4 Мая 26

«Россети Урал» электрифицировали земельные участки для многодетных семей в Пермском округе

дальше..
08:51, 4 Мая 26

В Магаданской области возбуждено уголовное дело по факту гибели людей в угольном карьере

дальше..
08:31, 4 Мая 26

Страны ОПЕК+ договорилось увеличить квоты на добычу нефти в июне 2026 года

дальше..
08:27, 4 Мая 26

«Сахалинэнерго» заменит в Углегорске опору ЛЭП в районе порта

дальше..
08:19, 4 Мая 26

Шымкентский НПЗ возобновил работу после планово‑предупредительного ремонта

дальше..
06:40, 4 Мая 26

«Ростовэнерго» реконструирует ЛЭП в Заветинском районе

дальше..
06:33, 4 Мая 26

Волгодонские атомщики отработали навыки реагирования в нештатных ситуациях

дальше..
06:27, 4 Мая 26

«Россети Юг» подготовили к пиковым нагрузкам 29 трансформаторных подстанций на юго-западе Кубани

дальше..
06:20, 4 Мая 26

«ТЭК Санкт-Петербурга» обновляет теплосети на проспекте Елизарова

дальше..
06:17, 4 Мая 26

«Росатом» представил ключевые тренды развития ядерной медицины на международной конференции в Китае

дальше..
06:14, 4 Мая 26

Ученые Пермского Политеха нашли способ повысить отказоустойчивость электроники

дальше..
06:09, 4 Мая 26

Институт «Росатома» проведет международную конференцию для обсуждения передовых технологий сварки

дальше..
06:03, 4 Мая 26

Минэнерго России формирует отраслевой заказ для электросетевого комплекса

дальше..
05:57, 4 Мая 26

Угличская ГЭС обеспечила судоходные уровни на Верхней Волге

дальше..
05:55, 4 Мая 26

На морском терминале КТК потушили условный пожар в резервуаром парке

дальше..
05:51, 4 Мая 26

В Тульской области сетевой газ пришел в деревню Клешня

дальше..
05:48, 4 Мая 26

Краснодарский край получит модульные накопители электроэнергии общей мощностью 250 МВт

дальше..
05:45, 4 Мая 26

Росводресурсы скорректировали график работы Волжской ГЭС

дальше..
05:35, 4 Мая 26

Рынок газомоторного топлива в России демонстрирует устойчивый рост

дальше..
05:34, 4 Мая 26

В Тихвине Ленинградской области построены новые газораспределительные сети

дальше..
05:26, 4 Мая 26

Минэнерго РФ оценивает объем нелегального майнинга на Северном Кавказе в 300 МВт

дальше..
04:56, 4 Мая 26

«Росатом» получил премию AI Awards в номинации «Искусственный интеллект в промышленности»

дальше..
04:52, 4 Мая 26

В Слободском Кировской области подключено к газоснабжению новое здание пожарной части

дальше..
04:50, 4 Мая 26

«Россети Северный Кавказ» подготовили электросетевой комплекс Кабардино-Балкарии к паводковому периоду

дальше..
04:44, 4 Мая 26

«Транснефть – Балтика» провела около 15 тысяч экологических исследований в I квартале 2026 года

дальше..
04:40, 4 Мая 26

Сотрудники Системного оператора благоустроили мемориал в поселке Воля Воронежской области

дальше..
04:38, 4 Мая 26

В Вологде газифицирован православный храм

дальше..
04:34, 4 Мая 26

«Росатом» увеличил призовой фонд премии для молодых ученых

дальше..
04:30, 4 Мая 26

В Карачаево-Черкесии зажжен Вечный огонь в селе Чапаевское

дальше..
04:27, 4 Мая 26

Омская ТЭЦ-3 установила системы автоматического контроля выбросов

дальше..
04:21, 4 Мая 26

«Газпром недра» подводит итоги сейсморазведки зимнего полевого сезона

дальше..
04:13, 4 Мая 26

«Росатом» готов построить плавучие АЭС в Индонезии

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил премию AI Awards в номинации «Искусственный интеллект в промышленности» «Росатом» получил премию AI Awards в номинации «Искусственный интеллект в промышленности»

Госкорпорация удостоена награды за усилия по безопасной интеграции ИИ в реальные производственные процессы.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика