Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Инжиниринговый дивизион «Росатома» провел олимпиаду «Точная энергия» в Египте

Новости


11:46, 29 Июля 25
Атомная Египет
Инжиниринговый дивизион «Росатома» провел олимпиаду «Точная энергия» в Египте

Инжиниринговый дивизион «Росатома» провел олимпиаду «Точная энергия» в Египте Мероприятие объединило более 3000 египетских школьников и студентов.

С 26 по 28 июля 2025 года в городе Александрия (Египет) прошел финальный этап олимпиады «Точная энергия» – крупной образовательной инициативы Инжинирингового дивизиона госкорпорации «Росатом». Мероприятие организовано Инжиниринговым дивизионом госкорпорации «Росатом» в сотрудничестве с АНО «Энергия Будущего» и Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ».
 
В отборочном этапе олимпиады приняли участие более 3000 школьников и студентов из учебных заведений региона сооружения АЭС «Эль-Дабаа» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик – Инжиниринговый дивизион «Росатома»). Участники олимпиады соревновались в нескольких дисциплинах. Студенты университетов решали сложные задачи по математике, физике и химии, а школьники демонстрировали свои знания в естественных науках. Кроме того, в рамках командных инженерных соревнований проверялись навыки решения проблем, креативность и умение работать в группе – ключевые качества для будущих специалистов растущего энергетического сектора Египта. 
 
В финал вышли более 600 человек из 20 ведущих образовательных учреждений. Победителями Олимпиады «Точная энергия» в 2025 году стали: школьный уровень – Мохамед Тарек Качеф (Колледж Сен-Марк); математика – Фатма Носаад Эльсаид (Александрийский университет), физика – Омар Халед Эльшазли (Египетско-японский университет), химия – Мохамед Самир Гохер (Александрийский университет), студенческие командные соревнования по решению инженерных задач – Александрийский университет. Финальные состязания и церемония награждения призеров и победителей состоялись в культурном центре Аль-Анфуши – популярном среди местной молодежи общественном пространстве, которое сочетает архитектурную привлекательность, историческое наследие и демократичную атмосферу.
 
«”Росатом” не только строит современные атомные электростанции с использованием самых передовых технологий, обеспечивающих безопасность и эффективность, но также это корпорация, основанная на знаниях», – отметил Мурад Асланов, директор странового офиса частного учреждения «Русатом – Международная Сеть» в Египте. – Каждый год мы реализуем сотни образовательных проектов по всему миру в области науки, техники, образования и интеллектуального развития. Естественно, мы предлагаем лучшие форматы для наших египетских друзей».
 
«Олимпиада – это возможность увлечь молодежь наукой и инженерными знаниями, помочь талантливым ребятам проявить себя и заложить основы для их будущего профессионального роста. Чтобы подготовить квалифицированных специалистов в будущем, начинать нужно уже сейчас – с интереса, с вдохновения, с поддержки тех, кто только делает первые шаги в естественных науках и технологиях», – сказала Нина Деменцова, начальник Управления коммуникаций АО «Атомстройэкспорт».
 
Заместитель начальника отделения ядерной физики и технологий Обнинского института атомной энергии Александр Нахабов отметил важность подобных инициатив для подготовки высококвалифицированных кадров для атомной отрасли. «Опыт проведения первой серии олимпиад “Точная энергия” в Египте показал хороший уровень подготовки школьников и студентов, победители решили большинство задач по математике и химии. Физика оказалась более сложной, но и тут есть большой потенциал для дальнейшего развития. Важно то, что ребята продемонстрировали большой интерес к будущей работе в атомной отрасли и получению дальнейшего образования в области ядерной энергетики в России и на совместных программах с вузами Египта», – сообщил он.
 
Фото: АО «АСЭ»


Все новости за сегодня (9)
04:09, 22 Декабря 25

«Росатом» наградил лучшие образовательные проекты в финале акселератора «Миссия: таланты»

дальше..
03:57, 22 Декабря 25

Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет

дальше..
03:48, 22 Декабря 25

В Тюменской области газифицирована деревня Баландина

дальше..
03:38, 22 Декабря 25

Участники акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» высадили в 2025 году более 100 млн деревьев

дальше..
03:36, 22 Декабря 25

«Крымэнерго» электрифицировало детские сады в Джанкойском районе

дальше..
03:29, 22 Декабря 25

Системный оператор увеличил степень использования пропускной способности ЛЭП в схеме электроснабжения Качканарского ГОКа

дальше..
03:23, 22 Декабря 25

С Днем энергетика!

дальше..
03:05, 22 Декабря 25

Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта

дальше..
03:00, 22 Декабря 25

В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе

дальше..
 

Поздравляем!
Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет

Дальневосточная генерирующая компания (далее ДГК, входит в группу РусГидро), созданная в процессе реформирования РАО «ЕЭС России», отмечает 20-летие с даты создания.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика